Дата публикации: 17 декабря 2019
НОВИНКИ
Компания «Органик Лайн» представила новинку – микоризный препарат «Микофренд»
Компания «Органик Лайн» в 2019 году представила новый микоризный препарат «Микофренд». Он предназначен для защиты и питания растений. В его состав входят грибы, образующие микоризу. По заявлению производителя, грибница, при разрастании, способна увеличить объем общей поглощающей поверхности корня в тысячу раз.
Фото: https://organik-line.ru/wp-content/uploads/2019/03/mikofrend.png
Препарат предназначен для обработки семян зерновых, бобовых, технических, овощных, плодово-ягодных культур и так далее. При применении «Микофренда» происходит активное заселение корневой и прикорневой зоны микоризными грибами и сапрофитными ризосферными бактериями. В процессе фотосинтеза в корнях накапливаются углеводы, которыми растение делится с грибом. В свою очередь гриб, колонизируя корни, выполняет функцию посредника между растением и почвой. Таким образом грибница увеличивает объем общей поглощающей поверхности корня. По заверению компании-производителя, этот показатель может вырасти в тысячу раз.

При этом корневая система более активно развивается. Складываются положительные условия для колонизации прикорневой зоны полезными для растений микроорганизмами. «Микофренд» призван улучшить минеральное питание и повысить всхожесть семян, приживление рассады. При этом он фиксирует молекулярный азот и производит ферменты для превращения сложных органических соединений почвы в доступные для культуры формы.

Микориза имеет сильную адсорбционную активность. Фосфаты высвобождаются за счет кислот и ферментов. У растений с микоризой увеличивается площадь листовой поверхности, количество хлорофилла. Они быстро приспосабливаются к широкому интервалу кислотности и температуры почвы.

Предпосевную обработку семян «Микофрендом» проводят в тени, избегая действия прямых солнечных лучей, опрыскиванием рабочим раствором препарата или замачиванием в нем семян в день посева на 1-2 часа. Можно также использовать машины для протравливания. Обработанные семена высевают сразу или просушивают в затененном месте до сыпучего состояния.

Обработку рассады проводят кратковременным погружением корневой системы в рабочий раствор биопрепарата. Внесение в рядок выполняют рабочим раствором биопрепарата во время посева.


Информация подготовлена по материалам компании «Органик Лайн»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>