Дата публикации: 22 ноября 2021
Компания AMAZONE увеличивает мощности и глубину локализации техники
Интервью: В 2020 году компания AMAZONE смогла существенно увеличить оборот, который впервые за всю историю существования семейного предприятия превысил отметку в полмиллиарда евро. А этой весной российский завод «Евротехника», где производится линейка техники AMAZONE, достиг своей предельной мощности.

Из материала вы узнаете:
– Какие модели техники AMAZONE в ближайшее время планируется локализовать на заводе «Евротехника» в Самаре.
– Какие результаты получают хозяйства благодаря внедрению опции WindControl.
В 2020 году, несмотря на общемировую нестабильную экономическую ситуацию, компания AMAZONE смогла существенно увеличить оборот, который впервые за всю историю существования семейного предприятия превысил отметку в полмиллиарда евро. А этой весной российский завод «Евротехника», где производится линейка техники AMAZONE, достиг своей предельной мощности. Такой результат стал возможен благодаря непрерывной работе над инновациями: последние годы новые разработки компании получали медали престижных мировых выставок. Представители AMAZONE ответили на вопросы «Аграрной политики» о развитии в России, рассказали о внедрении технологии WindControl и новой сеялке Precea.
— В 2020 году компания AMAZONE получила максимальную за всю историю (138 лет) выручку. Какие сегменты (почвообработка, посев, опрыскивание и др.) продемонстрировали наиболее выдающийся рост?
Олег Скобов, директор по маркетингу ООО «АМАЗОНЕ»: 2020 год для всех был непростым и непохожим на предыдущие. Мы увидели, что, несмотря на мировую неопределенность, сельское хозяйство в целом продолжает свой рост. Нашими основными сегментами по-прежнему остаются интеллектуально насыщенные машины, в первую очередь — это опрыскиватели и распределители минеральных удобрений*. Далее идут сеялки, в 2020 году они показали хорошую динамику, особенно это коснулось нашего безоговорочного флагмана — Primera DMC. Мы уверены, что в 2021 году нам удастся занять новые позиции за счет пропашной сеялки Precea, которая уже завоевала несколько наград как в России, так и на мировой арене.

Олег Скобов
Также мы наблюдаем рост в сегменте почвообработки, в последние годы компания заняла еще более уверенные позиции на рынке благодаря расширению линейки дисковых борон Catros и, конечно же, надежных и простых в обращении плугов от AMAZONE.
* AMAZONE делает акцент на названии «распределители», так как в компании считают, что машины не должны разбрасывать удобрения, а равномерно распределять их именно там, где это необходимо, не покидая края поля.
— К теме посевной техники, как вы уже отметили, одна из недавних новинок AMAZONE — сеялка Precea. В чем заключаются ее основные особенности? Для каких задач, технологий подойдет эта техника?
Виктор Егоров, руководитель направления «Продукт менеджмент» ООО «АМАЗОНЕ»: На сегодняшний день AMAZONE предлагает сразу три модификации сеялки точного высева Precea: модель 3000 с жесткой конструкцией, телескопическую 4500–2 и насадную сеялку 3000-A для системы сцепки QuickLink. «Сердцем» всех трех модификаций Precea является новая система разделения и дозирования семян, позволяющая вносить их максимально точно даже на высоких скоростях. С помощью турбины, создающей повышенное давление, посевной материал соскальзывает из семенного бункера и попадает к дозирующему диску, который герметично изолирует дозирующее устройство.

Виктор Егоров
Затем семена проходят мимо трех отсекателей, позволяющих сбрасывать лишнее зерно, что позволяет исключить двой­ное дозирование. Кроме этого, на магистрали семяпровода располагается оптодатчик, контролирующий разделение и фиксирующий пропуски или двой­ное дозирование. Все эти нововведения позволяют значительно снизить нагрузку на механизатора и обеспечивают очень точное дозирование семян на диске. Дозирование удобрений на сеялке точного высева осуществляется через систему дозирования Precis на SmartCenter. Удобрения в каждом ряду дозируются отдельно и активно подаются потоком воздуха к двухдисковым сошникам для внесения удобрений FerTeC Twin, которые индивидуально настраиваются по глубине. Таким образом, предотвращается забивание сошников и обеспечивается постоянная подача удобрений.

В сеялке задействованы сошники для мульчированного посева PreTeC, которые работают с давлением до 220 кг при механическом давлении на сошник, и 400 кг — при гидравлическом. Это обеспечивает плавность хода и равномерное появление всходов даже на твердых почвах. Сошник можно использовать как для традиционного посева по вспашке, так и мульчированного и прямого посева.
ФАКТ
С июня 2020 года AMAZONE реализует долгосрочный экспериментальный проект по новой системе земледелия Controlled Row Farming (CRF) с использованием пропашных орудий Schmotzer на новой опытной станции Вамберген (Германия). Согласно данной технологии, каждая растениеводческая операция проводится в конкретном ряду.
Распределитель минеральных удобрений ZA-TS можно оснастить опцией WindControl
— Один из трендов последних лет в Европе — сокращение обработок пестицидами и переход на механическую борьбу с сорняками. В 2019 году AMAZONE приобрела компанию Schmotzer, которая как раз специализируется на таких технологиях. Как показывает себя этот сегмент в России, востребована ли техника бренда у российских аграриев, или все же они предпочитают технологии опрыскивания?
Олег Скобов, директор по маркетингу ООО «АМАЗОНЕ»: Мы наблюдаем, что у каждой технологии есть свои последователи, и российский рынок не исключение. Уверенно можно сказать, что темпы развития технологии механической обработки будут сильно отличаться, потому как в Евросоюзе переход еще и связан с законодательной поддержкой. В нашем же случае приоритеты отрасли другие, и площади сельхозугодий тоже, обработать механически тот объем, который сегодня есть у российских сельхозпроизводителей, попросту невозможно. Однако можно смело сказать, что сегодня уже есть компании, которые выбрали более «устойчивый» подход к земледелию по разным причинам.

Олег Скобов
— Насколько нам известно, AMAZONE участвует в испытании технологии SmartSpraying, которую разработали компании BASF и Bosch. Какая техника AMAZONE будет оснащаться данной технологией? Нет ли у AMAZONE планов по созданию собственного решения для точечного внесения гербицидов на сорняки?
Олег Скобов, директор по маркетингу ООО «АМАЗОНЕ»: Данная технология, как, наверное, уже многие поняли, будет использована для прицепных опрыскивателей серии UX и, возможно, для самоходной машины Pantera. Сейчас преждевременно заявлять о разработке собственного решения, но мы считаем, что это не так важно для клиента, в первую очередь всех интересует результат, а каким способом он получен — это уже второстепенное значение.

Олег Скобов
— Прошло уже несколько лет с тех пор как AMAZONE представила инновационную технологию WindControl. Нашла ли она свое «место» на российских полях, есть ли примеры успешного использования в российских сельхозпредприятиях?
Виктор Егоров, руководитель направления «Продукт менеджмент» ООО «АМАЗОНЕ»: Российские аграрии с большим интересом встретили систему AMAZONE WindControl для распределителей минеральных удобрений. Как известно, время для проведения подкормок ограничено, особенно в весенний период, и зачастую нет возможности ждать тихой безветренной погоды. Для того, чтобы компенсировать негативное влияние ветра в процессе распределения удобрений, была разработана система WindControl. Данная опция использует гидравлический привод распределяющих дисков на машинах ZA-TS и ZG-TS для компенсации сноса минеральных удобрений.

Виктор Егоров
В первую очередь система WindControl появилась на высокопроизводительных машинах объёмом 7500 литров и более в Тульской и Орловской областях. Реальный опыт использования показал улучшение равномерности поперечного распределения на 8% при работе в ветреную погоду (скорость ветра достигала 8 м/с с порывами до 11 м/с). Также стоит отметить минимизацию выброса удобрений за границу поля, так как система WindControl активна и при обработке разворотной полосы. А уже осенью 2021 года в Россию стали поступать навесные распределители минеральных удобрений объёмом 4200 литров, оборудованные опцией WindControl.

Резюмируя, хочется отметить, что высокая стоимость минеральных удобрений и общая тенденция к повышению качества проводимых полевых работ делает опцию WindControl интересной для многих компаний на территории России.
— Недавно на заводе «Евротехника» в Самаре была выпущена 2000-я сеялка Primera DMC. Как развивается производство техники AMAZONE в России? Какие новые модели планируется локализовать в ближайшие годы?
Вадим Смирнов, генеральный директор АО «Евротехника»: В последние годы на «Евротехнике» отмечается постоянный рост объемов производства и повышение глубины локализации техники. На сегодняшний день наш российский завод находится в непростой ситуации — рост потребности в продукции AMAZONE местного производства опережает темпы увеличения мощностей предприятия. На предприятии ежегодно запускается несколько современных высокопроизводительных роботизированных комплексов, проводится поэтапное расширение покрасочной линии — планируется увеличить этой осенью мощность в 4 раза по сравнению с 2016 годом. Также к весне 2022 года запланирован ввод в эксплуатацию четвертой производственной площадки.

Вадим Смирнов
Что касается новых моделей машин, то в этом году мы доведем до уровня локализации в соответствии с критериями Постановления Правительства РФ № 719 еще две интересные модели AMAZONE — борону Catros TX и разбрасыватель ZG-TS.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>