Дата публикации: 13 декабря 2021
Хорошие семена — отличные корма и удои!
ООО «СибАгроЦентр» предлагает широкий ассортимент семян кормовых культур, чтобы каждое животноводческое хозяйство могло составить оптимальный рацион для КРС.
Уникальный сорт
Белоснежный — специально созданный сорт подсолнечника кормового назначения. Он выведен в отделе селекции сортов подсолнечника Всероссийского научно-­исследовательского института масличных культур под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сергея Георгиевича Бородина путем многократного индивидуально-­группового отбора позднеспелых, высокорослых, однокорзиночных, белосемянных форм подсолнечника с высоким содержанием сахаров и белка в зеленой массе. За многие годы успешного возделывания (с 2004 г.) силосный сорт подсолнечника Белоснежный доказал свою актуальность. По мнению специалистов, колоссальный потенциал Белоснежного состоит в том, что он полнее других аналогичных культур потребляет агроклиматические ресурсы и накапливает в себе полезные вещества.
Потенциальная урожайность зеленой массы силосного сорта подсолнечника Белоснежный 560–780 ц/га.
Основное преимущество Белоснежного перед другими кормовыми культурами — высокий урожай зеленой массы даже в такие годы, когда другие укосные культуры просто не удаются. Его по праву считают незаменимой страховой культурой, так как он морозоустойчив и не боится засухи. В отличие от кукурузы Белоснежный выдерживает заморозки до –8 градусов, что является гарантией сохранения всходов, а в фазу уборки — зеленой массы.

Этот сорт отличается длинным периодом вегетации. В момент заготовки силоса он только вступает в фазу цветения. Оптимальная стадия заготовки силоса — не более 10% цветущих растений. На этой стадии подсолнечник хорошо силосуется.

Содержание сахаров в зеленой массе очень высокое, а наличие в ней повышенного количества влаги позволяет добавлять в силос другие культуры с высоким содержанием сухого вещества и сделать корм максимально питательным. В силосе, приготовленном из зеленой массы сорта подсолнечника Белоснежный, содержится: сухого вещества 11,5–13%, молочной кислоты 69–77%, масляной кислоты не более 0,1%, переваримого протеина 14–16%. По урожайности зеленой массы подсолнечник Белоснежный существенно превосходит лучшие гибриды кукурузы: 560–780 ц/га.

Белоснежный может возделываться во всех агроклиматических зонах. Сроки сева и уборки совпадают с кукурузными, что позволяет не нарушать технологический процесс заготовки кормов. Не удивительно, что более 250 хозяйств России и Казахстана возделывают подсолнечник Белоснежный на своих землях. И везде он показывает прекрасные результаты.

Белоснежный обязательно должен быть включен в перечень высеваемых кормовых как незаменимая страховая культура. В засуху и при других неблагоприятных условиях Белоснежный будет гарантией заготовки качественных кормов в достаточном количестве.
Чтобы подобрать кормовые культуры для каждого конкретного хозяйства, узнать рецепты закладки силоса, получить ответы на другие вопросы по кормозаготовке, свяжитесь с зоотехником-­консультантом ООО «СибАгроЦентр» Петром Купиным: 8 (962) 796-46-49
Новинка в ассортименте компании «СибАгроЦентр» — семена сорго-­суданкового гибрида Сабантуй. Урожайность зеленой массы составляет 600–700 ц/га. Дает в течение лета два, а в благоприятные годы и при орошении три и даже четыре укоса.
Компания «СибАгроЦентр» — единственный лицензированный производитель и поставщик семян силосного сорта подсолнечника Белоснежный в Сибири и за Уралом.

Оптимальный рацион
Для того, чтобы каждое животноводческое хозяйство могло создать оптимальный рацион для своих животных, ООО «СибАгроЦентр» предлагает широкий ассортимент семян кормовых культур. Это хорошо зарекомендовавшие себя в условиях Западной Сибири российские гибриды кукурузы: Краснодарский 194 МВ, РОСС 199 МВ, РОСС 140 СВ, РОСС 130 МВ с высоким потенциалом урожайности и ценными кормовыми качествами, оптимальным соотношением листостебельной массы к зерновой. На сегодняшний день уровень селекции многих отечественных гибридов кукурузы не уступает зарубежным, что подтверждено многократными сравнительными испытаниями и доказано в производстве. Например, гибрид кукурузы Краснодарский 194 МВ за два года показал урожайность зерна 59,89 и 61,27 ц/га. Урожайность зеленой массы данного гибрида достигает 400–485 ц/га.

Уже третий год в ассортименте семян компании ООО «СибАгроЦентр» представлен сорго-­суданковый гибрид Сабантуй. Высота растений составляет 2,5–2,8 м. За счет мощной корневой системы гибрид успешнее других кормовых культур противостоит почвенной и воздушной засухе, лучше переносит суховеи и повышенное содержание солей в почве. Данный гибрид характеризуется высокой урожайностью (600–700 ц/га), хорошим качеством зеленой массы и сена. Он способен быстро отрастать после скашивания, хорошо кустится. Дает в течение лета два, а в благоприятные годы и при орошении три и даже четыре укоса.
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
Владимир Ильич Кайгородов, главный агроном ЗАО «Конёвское» (Новосибирская область, Красноозерский район):
— В хозяйстве более 1300 голов крупного рогатого скота, в том числе дойное стадо 600 голов. Силос закладываем из смеси Белоснежного и кукурузы (Краснодарский 194 МВ). Сроки сева: 25–26 мая, за весь период вегетации выпало примерно 100 мм осадков. Высота подсолнечника в поле 3,5–4 метра, урожайность оцениваем более 500 ц/га. Урожайностью и подсолнечника, и кукурузы очень довольны. Буренки гарантированно будут обеспечены кормами!

Владимир Ильич Сергеев, ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства (Удмуртская Республика, Алнашский район):
— Наше хозяйство одно из первых начало возделывать подсолнечник сорта Белоснежный в Удмуртии как страховую кормовую культуру. Мы уже поняли, насколько это незаменимая культура. Урожайность каждый год достойная. Даже в неблагоприятных условиях, в засуху не собираем меньше, чем 250–280 ц/га. Всем, кто интересуется, мы рекомендуем Белоснежный как гарант получения сочных кормов!

Валерий Ильфирович Еникеев, заместитель директора по производству АО «ЗВОНАРЕВОКУТСКОЕ» (Омская область, Азовский Немецкий Национальный район):
— Сеем Белоснежный первый год. Урожайность зеленой массы показал хорошую — 350–400 ц/га. Высота к уборке была 2,5–4 м. Заложили силос с однолетними травами (бобовые, зерновые).

фото: ferma-kgk
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>