Дата публикации: 20 ноября 2020
ОТ ИДЕИ ДО ТЕХНОЛОГИИ
Как развивается отечественная
селекция сортов твердой пшеницы

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ: Резидент «Сколково» компания «Агролига Центр Селекции Растений» работает над созданием инновационных сортов твердой пшеницы с качеством, соответствующим мировым стандартам. Компания уже приступила к коммерциализации сортов Бурбон и Таганрог, передает на регистрацию новый сорт с высоким индексом глютена.

Из материала вы узнаете:
– На какие качества ориентируются селекционеры «Агролига ЦСР» при создании новых сортов твердой пшеницы.
– Средняя урожайность сортов Бурбон и Таганрог, перспективы их возделывания.
Подробнее о перспективах сортов твердой пшеницы на внутреннем и внешнем рынках и работе селекционного центра нам рассказал директор по развитию «Агролига ЦСР», доктор сельскохозяйственных наук Сергей Гончаров.

— Сергей Владимирович, насколько сильны сегодня позиции российской пшеницы в мире?
— Текущий сезон уникален тем, что большой урожай пшеницы наконец-то удается продавать дорого. Совпадение множества факторов — пандемии, засухи во многих странах, парадоксов углеводородного рынка и т. д. — полностью перевернуло рынок нефти и обеспечило адекватный курс отечественного рубля для развития экспорта.

Сергей Гончаров, директор по развитию «Агролига ЦСР»,
доктор сельскохозяйственных наук.
Американский агропром привык использовать валютный механизм для собственного развития: благодаря низкой инфляции и современным технологиям страна процветала при низких мировых ценах, естественно, в долларах. Увы, далеко не все страны способны поддерживать низкий уровень инфляции из-за проблем в экономиках. Мировой рынок не покрывал их внутренние инфляционные издержки; экспорт не мог процветать при низких ценах и дешевом долларе. Как результат — развития экспортной промышленности в этих странах не происходило на пользу опять-таки США.

СПРАВКА
«Агролига ЦСР» — российский стартап, который занимается селекцией новых сортов твёрдой пшеницы. Компания привлекла средства российских и итальянских инвесторов. Для того чтобы российские сельхозпроизводители получили возможность возделывать культуру, пользующуюся стабильным спросом на мировом рынке, «Агролига ЦСР» разработала и реализует инновационную селекционную программу.
В этом сезоне отечественные аграрии в полной мере испытали силу валютной поддержки рынка. Исторический максимум продемонстрировала суммарная стоимость урожая (до 125 млн т зерновых), а значит, денежные потоки в АПК обеспечивают дальнейший рост производства, а дорогой доллар гарантирует успех на мировом рынке. По данным агентства «Агроспикер», совокупная стоимость урожая зерновых и масличных культур в стране — 25,5 млрд. долларов США (в октябре 2019 г. — 21,6 млрд) Россия подтверждает лидерство на глобальном рынке пшеничного зерна. Но вопрос в том, насколько эти успехи в производстве пшеницы (около 80 млн т) зависят от селекционных программ и насколько способствуют их развитию? Это важно, если помнить, что до 50% роста урожайности обусловлено селекцией.
— Каково, по вашим оценкам, соотношение семян пшеницы отечественной и зарубежной селекции на полях страны? Насколько вообще развита сегодня в стране селекция пшеницы?

— Отечественными сортами занято 98% площадей озимой пшеницы и 95% яровой. Сортами краснодарской селекции занято более 40% посевных площадей озимой пшеницы. При этом доля всех остальных селекционных центров уменьшается, что не может не сказываться на сокращении внебюджетного финансирования селекционных программ: меньше продаж семян, меньше перечисления роялти. Государству все сложнее содержать систему научно-исследовательских учреждений (НИУ), которая «досталась» нашей стране, по сути, в неизменном виде из СССР. Она хорошо функционировала в системе плановой системы, но к условиям рынка не адаптирована.

— В чем это выражается?

— Наши селекционеры в условиях преобладающего бюджетного финансирования ограничены в выборе современных методов селекции, не всегда понимают потребности рынка, испытывают трудности в доступе к генетическим коллекциям. По оценке ВШЭ, фактический объем инвестиций в селекцию на порядок ниже потенциальной дополнительной стоимости, получаемой от коммерциализации селекционных достижений, из-за правовой неопределенности. Например, пресловутая «фермерская льгота» дает право сельхозпроизводителям не платить роялти владельцу сорта за семена внутрихозяйственного использования.

Урожайность яровой и озимой пшеницы в РФ отстает как в абсолютном значении, так и в динамике от стран-мировых лидеров (Китай, Франция, Германия, Канада и др.) Тем не менее отечественные сорта пшеницы по-прежнему востребованы не только в нашей стране, но и в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и даже Турции. Однако темпы внедрения новых сортов в РФ нуждаются в ускорении, иначе риск утраты позиций отечественной селекции возрастет многократно.
Опытные делянки, на которых испытываются новые сорта твердой пшеницы
Каковы эти позиции сегодня?

— Несмотря на занимаемые площади, зерновые культуры (без риса) — это всего лишь 5% мирового рынка семян. Глобальные компании образуют консорциумы селекционных учреждений; они доминируют в сегментах таких культур, как кукуруза и соя, занимающих на мировом рынке семян 42% и 20% соответственно, и уже проявляют интерес к пшенице.

Очевидно, что с ростом доли частных селекционных предприятий и созданием условий для расширенного производства, востребованность российской селекции за рубежом тоже возрастет.

— Как вы занялись селекцией твердых сортов пшеницы?

— Сегодня много говорят об обеспечении продовольственной безопасности. Между тем важнейшую роль в ней играет надежность производственно-сбытовых цепочек «от сорта до булки». Кризис, вызванный COVID19, требует пересмотра рисков и угроз в АПК. Многие продукты растениеводства напрямую влияют на иммунный статус человека. Их производят из «функциональных» культур. Например, твердая пшеница, у которой зерно имеет высокий уровень содержания аминокислот, витаминов и микроэлементов. Несмотря на рост спроса сегментов спагетти, круп булгур, кус-кус, манной, посевы твердой пшеницы в России за последние 30 лет уменьшились с 1,5–2 млн га до 0,7 млн га. С учетом внутреннего потребления и экспорта посевные площади твердой пшеницы в РФ должны составлять 2,5–3 млн га. Эта идея стала отправной точкой создания компании, цель которой — построение производственно-сбытовой цепочки твердой пшеницы. Сегодня резидент «Сколково» «Агролига ЦСР» — российское предприятие, привлекшее итальянские инвестиции, деятельность которого направлено на повышение эффективности отечественного АПК.
Светлана Долаберидзе, основательница и генеральный директор компании «Агролига ЦСР», слева — руководитель лаборатории геномной селекции Винченцо Натоли, справа — руководитель НИР Петр Мальчиков
— С какими трудностями — научными и организационными — вам пришлось столкнуться в начале пути?

— Об избыточной бюрократизации общества в нашем государстве не говорит только ленивый, поэтому сильно урезанный список перечисления трудностей на этапе «овеществления» идеи мог бы занять несколько страниц мелким шрифтом. А если серьезно, то создание инновационного предприятия — это захватывающая история о преодолении трудностей. Цель — не просто создать эффективное селекционное предприятие, но наладить семеноводство, переработку, сбыт семян, организовать взаимодействие остальных участников производственной цепочки — сельхозпроизводителей, трейдеров, мельничных предприятий, производителей пасты, круп, экспортеров и т. д. — так, чтобы всем было выгодно, и каждый был заинтересован в успехе. То есть главный вопрос: как правильно и справедливо распределить добавленную стоимость в рамках производственной цепи и как убедить государство помочь в этом?

— Сколько времени в среднем занимает выведение нового сорта?

— В стандартной селекционной схеме на выведение сорта пшеницы уходит 10–15 лет. Принимая во внимание 2–4 года регистрационных испытаний, а также жизненный цикл сорта (12–14 лет), получим, что селекционер, планируя скрещивание, должен ориентироваться на потребности рынка в перспективе 15–30 лет. Современные методы позволяют ускорить выведение сорта до 7–8 лет.
БУРБОН
Интенсивный сорт яровой твердой пшеницы макаронно-крупяного использования. Основные достоинства — высокое качество клейковины, продуктивность, высокая засухоустойчивость, пригоден для производства макаронных изделий наивысшего качества. Сорт ранний, вегетационный период 78–80 дней.
Включен в государственный реестр селекционных достижений в 2020 году.
— В чем инновационность именно ваших методов селекции, сортов? Можно ли говорить о том, что в перспективе биотехнологии, генетическое редактирование и другие методы с привлечением высоких технологий заменят классическую селекцию?

— Чем отличается «Агролига ЦСР» как селекционная компания? Прежде всего, благодаря взаимодействию с перерабатывающими предприятиями, на основе маркетинговых исследований мы пониманием, какого качества сырье востребовано внутренним и внешним рынками. Селекционные акценты сделаны на отзывчивости генотипов на средства интенсификации, высокий индекс глютена и индекс желтизны зерна по Минольта. Для этого было развернуто масштабное сотрудничество как с отечественными, так и зарубежными учеными, собран и проанализирован разнообразный исходный материал.

Для достижения целей использованы методы маркерной селекции (MAS), развернуто широкое экологическое сортоиспытание, зарегистрированы первые сорта. Интегрирование MAS и геномного отбора в селекцию на сложные признаки, использование MAS для пирамидирования главных и второстепенных генов устойчивости, создание климатически эластичных генотипов и т. д. уже сегодня становятся обязательными для современных селекционных программ.
Из глобальных трендов следует упомянуть создание надежных гибридных систем и коммерциализацию гибридов, разработку пакетных предложений, включающих устойчивые к гербицидам сорта, разработку функциональных продуктов в соответствие с трендом здорового питания, то есть все то, что способствует улучшению возврата средств в НИОКР.

Уже десять лет тому назад 10 глобальных компаний контролировали 75% мирового рынка семян, сегодня эта доля еще выше, поскольку лидеры рынка инвестируют 10–15% выручки в НИОКР. Мировой рынок семян оценивался в $42 млрд в 2018 г., причем 53% приходится на семена трансгенных сортов. Аргентина — первая в мире страна, одобрившая коммерческое использование ГМ-пшеницы. Созданный компанией Bioceres SA сорт HB4 благодаря устойчивости к засухе формирует урожай на 20–25% больше, чем у стандартных сортов в стрессовых условиях.

В нашей стране отказались от использования ГМ-сортов. При этом широко обсуждается геномное редактирование, хотя в целом его принято относить к ГМ-технологиям. Независимо от принимаемых правительством решений, нашему АПК приходится конкурировать с ГМ-продуктами на мировых рынках. Очевидно, что те компании и страны, которые способны быстро и эффективно использовать высокие технологии в дополнение к классической селекции, достигают наибольших успехов в коммерциализации селекционных достижений. Больше заработают, а значит, больше инвестируют в НИОКР в расчете на быстрый возврат средств.
ТАГАНРОГ
Сорт яровой твердой пшеницы Таганрог устойчив к засухе и болезням (листовые пятнистости, мучнистая роса, почернение зародыша), стабильно продуктивен. Формирует урожай на различных уровнях плодородия почвы. Основное достоинство — высокое качество зерна, клейковины, макарон, хлеба. Сорт среднеранний, вегетационный период 80–85 дней.
Включен в государственный реестр селекционных достижений в 2020 году.
— Внедряются ли уже сорта, созданные селекционерами «Агролига ЦСР», в практику сельхозпредприятий? Как вы планируете развиваться в ближайшей перспективе?

— «Агролига ЦСР» приступила к коммерциализации сортов яровой твердой пшеницы Бурбон и Таганрог, передает на регистрацию новый сорт озимой твердой пшеницы с высоким индексом глютена и индексом желтизны. Развернуто первичное семеноводство, ведется отработка сортовых агротехнологий для получения высококачественного зерна, соответствующего требованиям перерабатывающей индустрии и спецификации стран-импортеров. Расширяется сотрудничество с учеными по вопросам контроля патогенов и, в особенности, фузариозов. Совершенствуются подходы к коммерциализации сортов: разработаны бизнес-модель и бизнес-план. В ближайшем будущем мы планируем строительство завода по сортировке семян зерновых культур в особой экономической зоне Липецкой области.

Среднесрочные планы требуют создания отраслевого сообщества для всех участников производственно-сбытовой цепочки твердой пшеницы. Только совместными действиями мы добьемся превращения твердой пшеницы из нишевой культуры в реальный сегмент зернового рынка, которым можно будет гордиться.
Комментарий эксперта фонда «Сколково»
Софья Ромащенко, проектный менеджер Кластера биологических и медицинских технологий.

— Твердая пшеница сегодня является нишевым продуктом для функционального питания, однако ее будущее — это лидерство среди зерновых культур. Люди начинают ценить натуральные и полезные продукты как никогда ранее. Благодарю отечественных селекционеров за многолетний труд и желаю успехов компании «Агролига ЦСР» в реализации планов.
Лариса Никитина

Софья Ромащенко
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>