Дата публикации: 11 февраля 2021
Иван Петерс:
«Техника Lemken будет
совершенствоваться в направлении
универсализации и диджитализации»

ИНТЕРВЬЮ: В 2020 году компания Lemken отметила 240-летний юбилей со дня основания. О тенденциях, которые меняют концепты почвообрабатывающих орудий, и решении об отказе от производства опрыскивателей мы побеседовали с генеральным директором «Лемкен Рус» Иваном Петерсом.

Из материала вы узнаете:

– Почему компания Lemken решила сосредоточить свои усилия на технологиях для механического удаления сорняков.
– Какой производственный эффект обеспечивает новая концепция высева семян Lemken DeltaRow.
Иван Петерс, генеральный директор «Лемкен Рус»
В 2020 году компания Lemken отметила 240-летний юбилей — внушительная дата, за которой кроется непрерывная работа над инновациями и совершенствование производства почвообрабатывающей и посевной техники. В этих двух сферах Lemken можно по праву назвать «законодателем трендов» — многие орудия создаются «на опережение», как будто предугадывая запросы рынка. Так, в 2020 году компания представила культиватор для механического удаления сорняков Koralin, который сразу же получил медаль выставки Agrosalon. О тенденциях, которые меняют концепты почвообрабатывающих орудий, и решении об отказе от производства опрыскивателей мы побеседовали с генеральным директором «Лемкен Рус» Иваном Петерсом.
— Иван Иванович, расскажите, какие тренды на рынке почвообрабатывающей и посевной техники существуют в последнее время? Как меняются тенденции в разработке орудий?

— Почвообрабатывающая и посевная техника агрегатируется с тракторами, а эти машины в последнее время становятся все более универсальными, мощными, оснащаются интеллектуальными системами управления, контроля и мониторинга. Нам как производителям прицепной техники нужно соответствовать и вписываться в современные технологии.

Сегодня компания Lemken ведет разработки в сферах точного высева и дифференцированной междурядной обработки. Наши сеялки уже достаточно интеллектуальны — в них внедрены технологии комбинированного внесения удобрений вместе с посевом, посекционное отключение высева для оптимизации, выдерживания норм и недопущения пересева и недосева. Что касается междурядной обработки, здесь на наших орудиях применяется как технология GPS, так и автономная система с использованием высокоточных видеокамер. Уже сейчас мы можем предложить аграриям технику для овощеводства, которая с помощью инфракрасных датчиков может отличать культуру от сорного растения и обеспечивать эффективную прополку в автоматическом режиме.
Если подвести итог, можно отметить, что все разработки, которые я назвал выше, направлены на повышение эффективности, производительности и сокращение ручного труда.
Культиватор Koralin совмещает в себе два орудия: дисковую борону и культиватор
с тремя рядами стрельчатых лап с углом наклона наклона 0°
— Такие современные машины уже используются в России?

— В 2019 году в Россию были поставлены первые прототипы, а в 2020 году некоторые сельхозпредприятия уже приобрели такую технику. Есть заказы на поставку в 2021 году. Несмотря на то, что это не дешевая техника, она окупается примерно за 3 сезона, так как заменяет человека и повышает производительность в 3–4 раза.

— В 2020 году компания Lemken объявила об отказе от производства опрыскивателей. С чем связано такое решение?

— Как вы знаете, сегодня во всем мире набирает силу тренд на сокращение химических обработок. В частности, в Европе обсуждается вопрос полного запрета на применение глифосата. Таким образом, мы прогнозируем, что спрос на технику для обработки посевов будет сокращаться, а конкуренция в этой сфере будет усиливаться. Компания Lemken в свою очередь решила сместить фокус на экологичные технологии для защиты растений. Для этого два года назад была приобретена нидерландская компания Steketee, специализирующаяся на пропашной технике. Благодаря этому у Lemken появилась возможность сочетать механическое уничтожение сорняков с точным селективным полосовым или точечным опрыскиванием. Также в портфеле Lemken есть уникальный агрегат, который может использоваться для механического удаления сорняков — гибридный культиватор Koralin. Он уже был отмечен медалями выставок Agritechnica и AGROSALON.

Стоит сказать, что используемая для производства полевых опрыскивателей площадка в г. Харен (регион Эмсланд, Германия) сохранится и даже будет расширена — здесь будет осуществляться сборка сеялок Solitair и новых сеялок точного высева Azurit. Одновременно на главном заводе в г. Альпен высвободятся дополнительные мощности для производства почвообрабатывающих орудий. Таким образом, Lemken направит все свои силы и ресурсы на развитие основных направлений — почвообработка, посев, а также дифференцированное внесение удобрений (теперь в ассортименте Lemken есть разбрасыватели минеральных удобрений, но на российском рынке эти машины пока не представлены).
Инновационная технология
С помощью системы DeltaRow семена высеваются разделительным блоком в растянутые ряды, состоящие из двух полурядов с интервалом 12,5 см. Два делительных диска, синхронизированных со смещением на половину междурядья, выполняют разделение зерен. Поскольку каждому делительному диску нужно отделять только каждое второе зерно, это позволяет избежать большого диаметра и высокой окружной скорости дисков. Увеличенный временной интервал для разделения дает отличное качество высева при высокой скорости движения. Лента с удобрениями укладывается в центре под DeltaRow. Благодаря посеву треугольной посадкой обеспечивается расположение семян, оптимальное для внесения удобрений, что позволяет использовать их наиболее эффективно.
— Чем уникальны новые сеялки Azurit?

— В этой разработке реализована новая концепция высева семян Lemken DeltaRow — семена высеваются в ряд, состоящий из двух полурядов, смещенных относительно друг друга на 12,5 см. По сравнению с посевом в один ряд технология DeltaRow обеспечивает увеличение площади для каждого растения до 70%, благодаря чему культура получает больше воды, питательных веществ и света. В регионах с почвами, подверженными эрозии, данная технология обеспечивает преимущество за счет более интенсивного прорастания семян в почве по сравнению с посевом в один ряд.

— А если говорить о плугах, какие улучшения инженеры Lemken реализовали в этой технике? Ведь плуг — это достаточно простое орудие, в нем нет «навороченных» цифровых технологий и систем. Как можно усовершенствовать этот продукт?

— В 2018 году обновилась линейка плугов Lemken — на смену модели Diamant 11 пришла серия Diamant 16. Техника получила несколько новых опций — это не имеющие аналогов системы OptiLine и OptiTrack. Система OptiLine регулирует плуг таким образом, чтобы можно было избежать ассиметричного расположения — вспашка осуществляется без бокового увода плуга. Технология OptiTrack оптимизирует линию тяги плуга при работе, позволяет перенести больший вес с переднего моста трактора на задний. В результате сокращается расход топлива.

Действительно, многие хозяйства считают плуг простой техникой, но если предприятие ставит перед собой цель — оптимизировать процесс вспашки, добиться максимальной экономии, сократить лишние проходы, оно по достоинству оценит все инновации, которые предлагает Lemken. Могу сказать, что несмотря на удорожание по сравнению с предыдущей моделью, продажи Diamant 16 остались стабильными.
Решения нидерландской компании Steketee позволят Lemken более точно сфокусироваться
на технологиях для механического уничтожения сорняков
— Еще одна обновленная модель, которая не так давно появилась в линейке Lemken — дисковая борона Rubin 10. Как новинку встретили российские аграрии?

— Если на старте продаж удорожание немного насторожило клиентов, то теперь, по прошествии двух лет можно с уверенностью сказать, что технические преимущества новой модели полностью оправдывают повышение стоимости. Встречное расположение дисков, возможность регулировки глубины обработки гидравлически из кабины трактора — все эти улучшения отражаются на качестве обработки и комфорте. Конструкторам Lemken удалось добиться более стабильной глубины обработки и плавности хода при отсутствии бокового увода. Экономия топлива, удобство, надежность — все это тоже применимо к Rubin 10. Поэтому техника с легкостью заняла место легендарной бороны Rubin 9 в продуктовом ряду Lemken.
— Каковы результаты работы Lemken в России по итогам 2020 года? Как компания пережила кризис, вызванный пандемией, и повышение курса валют?

— Начало года было очень стрессовым, мы не могли предугадать, в какую сторону будет развиваться ситуация. Но уже в апреле-мае стало понятно, что отрасль сельского хозяйства в меньшей степени пострадает от кризиса. В самый пик пандемии нашим клиентам необходимо было обрабатывать почву и сеять, а нам в свою очередь нужно было обеспечить их поддержкой и запасными частями. Были опасения, что могут возникнуть сбои в логистической цепочке из-за локдауна и остановки международного транспортного сообщения, но этого не произошло.

Также замечу, что нам пришлось освоить новые методики продаж и продвижения продукции — более активно использовать технологии онлайн-коммуникации. Отсутствие выставок и дней поля несколько осложнило процесс демонстрации нашей техники, но мы провели точечные тест-драйвы в хозяйствах, причем эффективность таких мероприятий была довольно высокая.

В целом по итогам 2020 года компания Lemken улучшила свои результаты в России на 12% по отношению к прошлому году. Такая положительная динамика является показателем востребованности наших технологий и орудий.

— В 2020 году концерн Lemken отметил свое 240-летие. В каком направлении компания будет совершенствоваться в будущем, какие тренды принимает во внимание?

— В 2020 году мы отмечали и 240-летие компании Lemken, и 10-летний юбилей «Лемкен Рус». Конечно, нам бы хотелось отпраздновать эти важные даты в кругу партнеров, клиентов, друзей, но к сожалению, из-за пандемии это не получилось. Результаты работы Lemken в мире и в частности в России говорят о том, что компания динамично развивается, осознанно расширяет и меняет продуктовую линейку. В будущем Lemken будет совершенствовать свои разработки в направлении универсализации и диджитализации. Эти два направления в совокупности с дифференцированным подходом в обработке и посеве будут ключевыми трендами, которые окажут влияние на рынок прицепной техники.
Людмила Усольцева
LEMKEN: 240 лет инноваций
1780 год
Вильхельмус Лемкен создал неподалеку от г. Ксантен (Германия) небольшую кузницу
1840 год
Выпущены первые плуги Lemken
1844 год
На месте кузницы открыт завод по производству плугов
1925 год
Получен патент на оборотный плуг с предплужником
1936 год
Завод перенесен в г. Альпен, где по сей день
располагается штаб-квартира Lemken
1970 год
Появление первых культиваторов Lemken
1980 год
Выпущено новое поколение плугов Opal
с системой регулировки Optiquick
1987 год
Появились первые модели оборотных плугов с бесступенчатой регулировкой ширины захвата корпусов
1996 год
Lenken покупает компанию Hassia и пополняет свое портфолио посевной техникой
2005 год
Lemken покупает фирмы Jacoby и RTS, что позволило освоить рынок техники для
защиты растений
2010 год
Выпущено новое поколение плугов Juwel с возможностью управления рабочими
операциями и выполнения регулировок
из кабины трактора
2018 год
Завершена сделка по покупке
нидерландского производителя посевной техники Steketee, что позволило усилить направление механической борьбы с сорняками
2020 год
Lemken объявляет об отказе от производства опрыскивателей и сосредотачивает свои усилия на почвообрабатывающей и посевной технике, а также новом направлении —
дифференцированной защите растений
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>