Дата публикации: 18 мая 2022
Исследование эффективности совместного применения
КАС-32 и NPK-удобрений Aqualis

Практика внедрения. Специалисты компании «ЕвроХим» и ученые кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья провели серию опытов, в рамках которых изучалась эффективность КАС‑32 как листовой подкормки. В результате удалось установить наиболее эффективный порядок применения КАС‑32 и водорастворимых NPK‑удобрений Aqualis на зерновых, масличных культурах в условиях двух климатических зон Западно-­Сибирского региона. Подробнее об опытах нам рассказал Сергей Шерстобитов, доцент кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья.
Сергей Шерстобитов, доцент кафедры почвоведения и агрохимии ФГОУ ВО
«Государственного аграрного университета Северного Зауралья» (г. Тюмень).

— Насколько популярно внесение КАС в хозяйствах России?

— Популяризировать КАС сегодня уже не нужно, его активно используют многие хозяйства, потому что это удобно и экономически выгодно. Растет запрос со стороны сельхозтоваропроизводителей на переоборудование сеялок для внесения жидких удобрений, чтобы можно было вносить КАС вместе с посевом.

Сергей Шерстобитов
— В каком виде вы вносили КАС и в чем заключалась цель опыта?

— Наша задача состояла в том, чтобы оценить эффективность КАС‑32 в качестве листовой подкормки, соответственно мы вносили его не во время сева, а по вегетации. Чтобы материала было достаточно для анализа, мы проводили испытания в течение трех сезонов — в 2019, 2020 и 2021 годах в хозяйствах Тюменской области.

Многие сельхозтоваропроизводители готовят смесь сами (есть проблема с логистикой при доставке готового продукта с завода), а мы применяли КАС в заводском исполнении. Давно сотрудничаем с компанией «ЕвроХим» в части испытания препаратов и отработки эффективных технологий их использования.

— К какому выводу пришли по итогам тестирования? Что удалось выяснить?

— Мы смогли доказать, что КАС‑32 реально работает как листовая подкормка. Кроме того, нам удалось скорректировать рекомендации норм внесения в почвенно-­климатических условиях Западной Сибири: по листу в период кущения яровой пшеницы достаточно 10–15 л/га. Большая норма расхода не только неэффективна экономически, но и может нанести вред растениям, вызвать химические ожоги вегетативных органов.
— Какую прибавку урожайности смогли получить?

— Применение КАС‑32 на яровой пшенице сорта Новосибирская 31 в условиях северной лесостепи в период кущения совместно с ХСЗР в норме 10 л/га в 2020 году дало прибавку урожайности 16,5% (0,52 т/га), в норме 15 л/га прибавка составила 5,5% (0,19 т/га). В 2021-м году получили 18,8% (0,20 т/га) и 22,0% (0,24 т/га) соответственно.

Стоит отметить, что применение листовой подкормки карбамидно-­аммиачной смесью положительно сказалось не только на урожайности, но и качестве зерна.

— Какие данные получены в ходе тестирования КАС‑32 и удобрений Aqualis?

— Мы тестировали удобрения Aqualis в 2019 году в зоне подтайги. Наилучший результат получен при внесении известково-­аммиачного удобрения (ИАС) при посеве в норме 125 кг/га и двукратном применении КАС‑32 + Aqualis 13–40–13 (15 л/га + 2 кг/га) в фазе кущения и КАС‑32 + Aqualis 18–18–18 (15 л/га + 2 кг/га) в фазе выхода в трубку. В условиях Сибири, с учетом ограниченного погодой срока вегетации, двукратное применение наиболее оптимально.

В сложившихся погодных условиях 2020 года выделился вариант при возделывании ярового рапса, где проведено две подкормки совместно с внесением средств защиты растений. КАС‑32 + Aqualis 13–40–13 (15 л/га + 2 кг/га) в фазе стеблевание — бутонизация + КАС‑32 + Aqualis 18–18–18 (15 л/га + 2 кг/га) в фазе цветения. На этом варианте получена максимальная урожайность 1,83 т/га с масличностью 49,6% (см. таблицу).

Хочу акцентировать внимание на том, что листовые подкормки дают хороший эффект, существенную прибавку урожайности только при достаточном обеспечении питания в почве. Они не могут быть единственным источником питания для растений.
Таблица. Эффективность КАС-32 и NPK-удобрений Aqualis.
Мария Визирская, руководитель направления развития агрохимического
сервиса по региону «Россия и СНГ» компании «ЕвроХим».

— Какие рекомендации вы можете дать по использованию КАС‑32 как листовой подкормки?

— Сначала хочу сказать несколько слов о важности такого инструмента, как листовая подкормка. Поступление элементов питания через корень может быть затруднено по ряду причин.

Мария Визирская
Это климатический фактор — низкие температуры, засуха (в последнее время все чаще мы сталкиваемся с этим явлением в Сибирском регионе). Осложнить корневое питание могут неблагоприятный рН почвы, слабое развитие корневой системы или ее повреждение. В таком случае листовой аппарат становится резервным органом доставки растению необходимого питания, причем не только мезо- и микроэлементов, но и азота, фосфора, калия. Комплексное листовое удобрение позволяет в нужный момент компенсировать недостаток корневого питания, а также стимулировать физиологические механизмы устойчивости.

При использовании КАС‑32 в качестве листовой подкормки очень важно соблюдать осторожность в дозировке, иначе растения могут получить ожоги. Мы рекомендуем использовать нормы расхода не более 15–20 кг КАС + 200–250 л воды. Таким образом не только снижается риск возникновения ожогов, но и уменьшается нагрузка на форсунки опрыскивателя. Если мы говорим о комплексных водорастворимых NPK‑удобрениях Aqualis, оптимальная дозировка составляет 2–5 кг/га в баковом растворе от 150 л/га. Препараты прекрасно работают в баковой смеси, что и было продемонстрировано в рамках совместных опытов.

Еще одна важная рекомендация — время суток, когда стоит производить листовую подкормку. Лучше всего делать это вечером, чтобы в ночной период растения успели усвоить полезные вещества. В некоторых случаях допустимо проводить опрыскивание утром, но при этом стоит учитывать, что высыхание произойдет быстрее, кроме того, растению после обработки нельзя подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.
— Для каких культур лучше всего работают листовые подкормки?

— Мы рекомендуем делать листовые подкормки с использованием КАС-32 для пшеницы и рапса и не советуем применять для широколиственных растений с чувствительным листом. Такие подкормки хорошо работают в регионах, где ощущается недостаток влаги в период вегетации культур, и проявляют свой потенциал, когда еще нет сильной засухи, но корневого питания уже недостаточно. На листовые подкормки комплексными NPK-удобрениями хорошо отзываются большинство культур, нужно только подобрать оптимальные дозировки и сроки внесения.

— Какие плюсы дает листовое питание с применением водорастворимых NPK‑удобрений?

— В линейке Aqualis есть несколько видов водорастворимых удобрений. Aqualis 13–40–13 применяют в начале вегетации, эта форма удобрения отличается повышенным содержанием фосфора. Он необходим растению для формирования здоровой корневой системы, входит в состав АТФ — веществ, которые отвечают за энергообмен в клетке растения, критически важен в периоды закладки плодовых органов.

Равновесные удобрения 18–18–18 и 20–20–20 применяют в период активного вегетационного роста и формирования зеленой массы. Хотя, в принципе, они универсальны и подходят для любой фазы развития растения.
В конце вегетации мы рекомендуем марки 6–14–35, 12–8–31, 15–15–30 с повышенным содержанием калия. Калий повышает скорость усвоения азота, образование белка, снижает содержание нитратов в сельскохозяйственной продукции, интенсивность транспирации и повышает водоудерживающую способность листьев.

— Какие рекомендации есть по технологии применения препаратов линейки Aqualis?

— Еще на стадии разработки препарата мы рассматривали его хорошую растворимость как одно из важнейших качеств. Но стоит иметь в виду, что в холодной и жесткой воде растворимость может снижаться, и процесс растворения потребует больше времени. Поэтому непосредственно перед применением рекомендуется проверять растворимость продукта в той воде, которая будет использоваться в хозяйстве при рабочей температуре, и в зависимости от результатов корректировать процесс смешивания.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
В рамках опыта была поставлена задача: оценить эффективность КАС‑32 в качестве листовой подкормки по вегетации. Испытания проводились в 2019, 2020 и 2021 годах в хозяйствах Тюменской области. Климатические условия: подтайга и лесостепь.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Установлено, что оптимальная норма внесения КАС‑32 по листу в период кущения яровой пшеницы составляет 10–15 л/га.
В условиях Сибири, с учетом ограниченного погодой срока вегетации, наиболее оптимально двукратное применение КАС‑32 + Aqualis.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>