Дата публикации: 13 февраля 2021
Исследование эффективности
применения препарата «Росток»
для снижения негативного действия КАС

Опыты и эксперименты: В 2020 году в Тюменской области были проведены опыты, в результате которых установлено, что использование гуминового препарата «Росток» помогает снять стресс от обработки КАС‑32 и снизить повреждения культуры. Кроме того, препарат оказал положительное
влияние на урожайность и качество зерна.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожая обеспечило применение «Ростка» в сочетании с КАС-32.
– Какая дозировка КАС в меньшей степени повреждает культуру.
– Как «Росток» помогает растениям противостоять стрессовым факторам.
Сергей Владимирович Шерстобитов
Доцент кафедры почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» Сергей Шерстобитов рассказал подробно об эффективности гуминового препарата «Росток».

— Сергей Владимирович, на каких культурах вы применяли препарат «Росток»?

— Опыты по препарату «Росток» мы проводили в Юргинском районе Тюменской области на яровом рапсе и пшенице, в Тюменском районе — на пшенице.
— Какие операции проводились по почвообработке? Какой предшественник был на поле?

— В Юргинском районе под пшеницу проводили основную поверхностную обработку почвы (предшественник — яровая пшеница), под рапс было поле, подготовленное по технологии чистого пара (предшественник — яровая пшеница). В Тюменском районе проводилась основная отвальная обработка, а в качестве предшественника была кукуруза.

— Какие СЗР и удобрения вносились?

— На исследуемых полях предусмотрен комплекс по защите растений от сорняков и вредителей. Были варианты и с применением препарата «Росток» в баковой смеси с гербицидами и другими препаратами. В Юргинском районе под рапс вносили сульфоаммофос и известково-аммиачную селитру, в Тюменском — аммиачную селитру под пшеницу.
РЕШАЕМАЯ задача
Некорневая подкормка карбамидно-аммиачной смесью с содержанием азота 32% (КАС‑32) применяется сегодня для повышения урожайности и качества зерна. Однако зачастую обработка приводит к ожогам растений, стрессу. Введение в раствор гуминового препарата помогает снять негативное действие КАС. Кроме того, «Росток» оказывает положительное влияние на урожайность и качество зерна.
— В какие сроки проводился сев?

— Сроки сева оптимальные для нашего региона — это 15–17 мая. Норма высева яровой пшеницы — 250 кг/га, ярового рапса — 5–6 кг/га. В Юргинском районе использовали посевные комплексы «Кузбасс» и CHERVONA ZIRKA, в Тюменском — посевной комплекс John Deere 730.

— Какой техникой вносили препарат «Росток»?

— В Юргинском районе применяли самоходный опрыскиватель на базе ГАЗ‑66 с использованием спутниковых навигационных систем типа БНК «Агронавигатор», и препарат «Росток» вносили совместно с СЗР. Через три недели после первой обработки (в фазу кущения) была проведена вторая подкормка.
В Тюменском районе использовали ранцевый опрыскиватель («Росток» вносили раздельно с СЗР). Обработку проводили в июне, в период кущения.
— Как проходило исследование эффективности препарата «Росток»?

— Около четырех лет на кафедре почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья мы исследуем некорневую подкормку карбамидно-аммиачной смесью с содержанием азота 32% (КАС‑32). Она применяется для повышения урожайности и качества зерна. В последние годы КАС‑32 очень популярен. Однако во время опрыскивания иногда появляются некротические очаги, повреждения на листовой пластине. Глубина поражения бывает разной. Во многом это зависит от фазы развития растения, объема внесенного раствора и погодных условий. Мы тоже в ходе исследования КАС‑32 получили ожоги на растениях. Однако негативное действие этой смеси можно снять введением в его раствор гуминового препарата «Росток».

Для определения оптимального их сочетания в 2020 году сотрудники кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья провели полевой опыт на посевах яровой пшеницы сорт Новосибирская 31. Доза минерального азотного удобрения варьировалась от 10 до 200 л/га, доза препарата «Росток» — 0,3 л/га. Некорневые обработки проведены в фазу кущение-выход в трубку. Перед посевом врезали аммиачную селитру в дозе 100 кг/га. Площадь делянки — 90 м2, повторность — 3-кратная. Расход рабочего раствора — 200 л/га.

При дозе 200 л/га КАС‑32 наблюдались значительные повреждения листовой пластинки. При добавлении в баковую смесь к азотному удобрению препарат «Росток» снял его негативное действие, при дозе 100 и 50 л/га КАС‑32 повреждения были незначительные, при дозе 40 л/га и меньше повреждения отсутствовали. Отмечу, что в 2019 году повреждения яровой пшеницы без добавления «Ростка» наблюдались уже при дозе 25 л/га КАС‑32.
— Изменились ли растения внешне после применения «Ростка»?

— Количество продуктивных стеблей максимально превышало контроль при применении «Ростка» в чистом виде (на 61 шт./м2) и в сочетании с минимальными дозами КАС‑32 (10 л/га — на 56 шт./м2, 20 л/га — на 45 шт./м2). По длине колоса существенно превышали контроль все варианты. Наибольший показатель длины колоса наблюдался на варианте КАС‑32 (25 л/га) + «Росток» (0,3 л/га) — превышение контроля на 3,5 см, наименьший — на варианте КАС‑32 (200 л/га) — на 1,2 см.

Озерненность колоса существенно выше контроля и при применении одного «Ростка», и в сочетании со всеми дозами КАС‑32. Разница с контролем несущественна при дозе азотного удобрения 200 л/га без добавления гуминового препарата. Максимальное число зерен в колосе получено при обработке растений баковой смесью «Ростка» и КАС‑32 в дозах 20 и 25 л/га — прибавка 32%. Масса зерен в колосе и масса 1000 зерен существенно превышали контроль на всех вариантах. Наибольшая масса 1000 зерен на варианте: КАС‑32 (10 л/га) + «Росток» (0,3 л/га) — 29,7 г.
— Повлиял ли «Росток» на урожайность?

— Увеличение урожайности от применения препарата «Росток» составило 2 ц/га, в различных сочетаниях с КАС‑32 — 3–6 ц/га. Урожайность на уровне контроля отмечена на вариантах КАС‑32 (100 л/га) + «Росток» (0,3 л/га) и КАС‑32 (200 л/га).

— Наблюдалось ли повышение клейковины благодаря действию «Ростка»?

— Содержание клейковины на всех вариантах значительно выше контроля. Максимальное увеличение клейковины на вариантах применения баковой смеси «Ростка» с 35 и 40 л/га КАС-32. По качеству клейковина на контроле и всех изучаемых вариантах в пределах 80–95 ИДК — удовлетворительная слабая (удовлетворительные эластичность и упругость, слабая растяжимость), относится ко второй группе. На всех изучаемых вариантах стекловидность выше 70%, натура зерна — выше 730 г/л.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОПЫТА
Культура
пшеница сорта Новосибирская 31
Почвообработка
основная отвальная обработка, основная поверхностная обработка
Предшественник
яровая пшеница, кукуруза
Питание перед посевом
аммиачная селитра,100 кг/га
Дозировка КАС
от 10 до 200 л/га
Дозировка препарата «Росток»
0,3 л/га
Площадь делянки
90 м2
Кратность обработки
1 раз
Расход рабочего раствора
200 л/га
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ
Доказано, что гуминовый препарат «Росток» повышает энергию прорастания, всхожесть, число продуктивных стеблей, урожайность и качество продукции, стимулирует развитие корневой системы и репродуктивных органов, увеличивает озерненность и массу 1000 семян, ускоряет прохождение фенологических фаз, снижает заболеваемость растений и содержание нитратов.
Краткие выводы
По результатам опытов увеличение урожайности от применения препарата «Росток» составило 2 ц/га, в различных сочетаниях с КАС‑32 — 3–6 ц/га.
Максимальное увеличение клейковины отмечалось на вариантах с применением баковой смеси «Ростка» + 35 и 40 л/га КАС‑32.
При добавлении в баковую смесь препарат «Росток» снял негативное действие, при дозе 100 и 50 л/га КАС-32 повреждения листьев незначительные, при дозе 40 л/га и меньше повреждения отсутствовали.
Комментарий производителя
Ираида Владимировна Грехова, генеральный директор ООО «НПЦ Эврика».
Ираида Владимировна Грехова
— Ираида Владимировна, как препарат «Росток» влияет на негативные факторы, которым подвергаются растения?

— При стрессе ферментами блокируются гормоны роста и развития растений. Растения переходят в состояние покоя, наблюдается задержка в их развитии. Снять блокировку гормонов можно применением препарата «Росток». Если ингибирование не превышает 50% — он полностью устраняет действие стрессора, ингибирование более 50% — не устраняет полностью, но значительно уменьшает.
«Росток» способствует восстановлению нормального хода обмена веществ и деления клеток. В опытах применение «Ростка» увеличивало ауксиновую активность на 44%, гиббереллиновую — на 125%.

Наш препарат влияет на физиологические процессы в растениях, регулирует их рост и развитие, повышает сопротивляемость к заболеваниям, снижает или полностью устраняет отрицательное воздействие на растения неблагоприятных факторов.
— Какой состав имеет препарат?

— Действующее вещество — комплексная соль гуминовых кислот торфа. Природные гуминовые кислоты — вещества очень сложного строения, азотсодержащие оксикарбоновые кислоты с большим количеством отрицательно заряженных функциональных групп. Многопрофильность активности гуминовых кислот обусловлена их уникальными химическими свойствами и сложностью структуры. Структура гуминовой кислоты состоит из двух частей: ядро представлено конденсированными ароматическими циклами, периферическая часть содержит различные функциональные группы, состоит из углеводов, аминокислот и полипептидов. Действующее начало гуминовых кислот — в основном функциональные группы. Гуминовые кислоты содержат около 15 различных функциональных групп, среди которых наибольшее значение имеют карбоксильные, фенольные и аминогруппы. Каждая функциональная группа выполняет собственную роль, поэтому воздействие гуматов многогранно. Особенно торфяных, так как в них наиболее расширенная периферическая часть.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
«Росток», проникая в растение, изменяет ход всех физиолого-биохимических процессов (фотосинтеза, дыхания, углеводного и белкового обменов, транспирации, интенсивности минерального питания), морфогенеза и темпа прохождения фенологических фаз. В случае стресса восстанавливает нарушенный стрессором обмен веществ. Применяется в виде предпосевной, некорневой и корневой обработок на всех культурах в разные фазы развития. Чаще всего добавляется в баковые смеси к пестицидам.
— С чем связана высокая эффективность «Ростка»?

— Преимущество нашего препарата заключается в особенностях технологии и молекулярной структуры гуминовых кислот торфа. Высокая эффективность и низкая гектарная стоимость (в сумме предпосевная и некорневая обработки в пределах 100 рублей) позволяют рекомендовать препарат «Росток» к применению на всех культурах.

— На что влияет препарат «Росток»?

— Препарат влияет на обмен веществ, деление клеток, процессы фотосинтеза и дыхания, накопление хлорофилла и активность окислительно-восстановительных ферментов. У растений повышается иммунитет, усиливается противостояние болезням и стрессовым ситуациям.

«Росток» — препарат двойного действия. Он проявляет и стимулирующие свойства, и обладает антистрессовым действием. Снижает не только токсическое действие всех химических средств защиты на растения, но и заранее повышает устойчивость растений к другим неблагоприятным факторам. Способствует восстановлению нормального хода обмена веществ и деления клеток при ухудшении условий внешней среды и при применении пестицидов.
При прорастании семян препарат стимулирует развитие корней и точек роста зародышей, оказывает влияние на весь период развития растений. Усиливает рост корневой системы, а затем и надземной массы растений, влияет на образование хлорофилла в листьях и фотосинтез.

Кроме того, «Росток» активизирует процессы обмена веществ, в результате чего происходит усиленное потребление минеральных веществ из почвы. Например, у зерновых культур улучшение питания отражается на биометрических показателях и структуре урожая. Отмечена большая площадь листьев, что усиливает фотосинтетические процессы в растениях.

Стоит также сказать, что «Росток» повышает качество продукции.
Таблица. Влияние некорневой обработки агрохимикатами на яровую пшеницу (АО ПЗ Учхоз ГАУ Северного Зауралья, 2020 г.)
ВЫВОД: Использование препарата «Росток» отдельно и при совместном применении с жидким азотным удобрением является эффективным агротехнологическим приемом.
ОО «НПЦ «Эврика»
625059, г. Тюмень, ул. Электросетей, дом 4 каб.: 7, 8
8 (3452) 568-790, 8 (912) 920-42-60
rostok72@inbox.ru, www.rostok72.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>