Дата публикации: 14 сентября 2020
Испытания нового гербицида
Кельвин® Плюс в ООО «Липовка»

Практика внедрения: В ООО «Липовка» (Тамбовская область) применили новый гербицид Кельвин® Плюс на опытном поле в 30 га и на 125 га производственных посевов. У агронома Станислава Пронина мы узнали о
результатах действия препарата, схеме применения СЗР и питания на кукурузе.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Станислава Пронина об эффективности обработки кукурузы в фазе 5 листьев Кельвин Плюс в дозировке 0,4 кг/га + ПАВ Даш, 1,2 л/га.
– Существуют ли ограничения по севообороту при использовании препарата.
Станислав Пронин, агроном ООО «Липовка»
(не является рекламным отзывом)

2018 году в России был зарегистрирован новый системный гербицид для кукурузы Кельвин® Плюс компании BASF. Некоторые хозяйства уже опробовали новинку, и наш журнал решил узнать, как препарат сработал на полях отечественных сельхозпроизводителей. В ООО «Липовка» (Тамбовская область) применили новый гербицид на опытном поле в 30 га и на 125 га производственных посевов. У агронома Станислава Пронина мы узнали о результатах действия Кельвин® Плюс, схеме применения СЗР и питания на кукурузе.

— Станислав Андреевич, какие культуры выращиваются в ООО «Липовка» и какая технология обработки почвы используется?

— У нас применяется классическая обработка почвы с вспашкой без паров. Используя четырехпольный севооборот, выращиваем такие культуры, как кукуруза, подсолнечник, соя, пивоваренный ячмень, яровая и озимая пшеница.

— Какие в вашем хозяйстве почвенно-климатические условия?

— В нашем хозяйстве черноземные почвы, а вот климатические условия в последнее время очень отличаются год от года. Например, этот год получился просто антиподом прошлого. В то время, когда в прошлом году была засуха, в этом году льют дожди, а когда в прошлом году лили дожди, в 2020-м установилась сухая солнечная погода. Но нужно заметить, что в этом году серьезных проблем погода нам не доставила.
РЕШАЕМАЯ задача
Кельвин® Плюс — трехкомпонентный послевсходовый гербицид для кукурузы. Препарат отличает в первую очередь отсутствие угнетающего действия на культуру и ограничений по севообороту. Кельвин Плюс контролирует и злаковые, и двудольные сорные растения. Как отмечают специалисты BASF, угнетение двудольных сорняков наблюдается уже спустя 3 часа после обработки, а максимальная эффективность по злаковым наступает спустя 12–14 дней.


Место внедрения
ООО «Липовка» расположено в Рассказовском районе Тамбовской области. На 15 000 га выращиваются кукуруза, подсолнечник, соя, пивоваренный ячмень, яровая и озимая пшеница. Средняя урожайность кукурузы на зерно — 70 ц/га.

Рассказовский район расположен в центральной части Тамбовской области.
Климат умеренно-континентальный, с тёплым летом и морозной зимой.
Количество осадков — от 450 до 600 мм в год.
Почвы в ООО «Липовка» — черноземы
24-рядная механическая сеялка точного высева GASPARDO Maxi-Metro использовалась при посеве кукурузы
— Какая площадь была обработана новым гербицидом Кельвин® Плюс, почему вы решили его использовать и против каких сорняков?

— Основные сорняки на наших полях — это в большей степени сурепка, также встречаются ширица и марь. Посмотрев на состав этого гербицида, мы решили, что действующие вещества должны эффективно работать против этой сорной растительности. Мы попробовали применить этот препарат на опытном поле в 30 га и еще на 125 га производственных посевов.

— На каком сорте или гибриде кукурузы использовался новый гербицид и какие операции по обработке почвы проводились на опытном поле?

— Мы используем в производстве только гибриды кукурузы, поэтому новый гербицид применялся на гибриде Pioneer П7043. Осенью поле вспахали и провели боронование, а весной предпосевную культивацию, после чего посеяли кукурузу.

— Протравливаете ли вы семена перед посевом, какой предшественник был у кукурузы на опытном участке?

— Семена технических культур мы у себя в хозяйстве не протравливаем, а закупаем уже обработанные. Предшественником кукурузы на полях, обработанных новым гербицидом, была озимая пшеница.


СПРАВКА
Кельвин® Плюс — селективный трехкомпонентный гербицид с усиленным действием против однолетних и многолетних двудольных и злаковых сорных растений в посевах кукурузы. В состав входят: дикамба — 424 г/кг, дифлуфензопир — 170 г/кг, и никосульфурон — 106 г/кг. Опрыскивание посевов производится в фазе 3–5 листьев культуры, 1–4 листьев у однолетних сорных растений, в фазе розетки листьев у многолетних двудольных и при высоте пырея ползучего до 10 см в смеси с ПАВ ДАШ, КЭ при соотношении компонентов 1:3. Норма применения Кельвин Плюс — 0,3–0,4 кг/га.

— В какие сроки и какой техникой проводился посев, какая норма высева применялась?

— Сев производился 10 мая. На этих полях использовалась 24-рядная механическая сеялка точного высева GASPARDO Maxi-Metro. Сеяли с одновременным внесением минеральных удобрений в виде сульфоаммофоса в дозировке 100 кг на гектар.

Применялась норма высева 80 000 семян на 1 га, при такой норме к уборке плотность растений получается 70–72 тыс. на гектар.

— Какое количество обработок гербицидами проводилось и в какой фазе? Применялся ли довсходовый гербицид?

— Довсходовой гербицид мы не применяли. Обрабатывали посевы в фазе 5 листьев кукурузы препаратом Кельвин Плюс в дозировке 0,4 кг/га, используя ПАВ ДАШ, который был в комплекте с гербицидом, в дозировке 1,2 л/га.
Обработку кукурузы гербицидом мы проводим один раз, опрыскивание делается ночью в оптимальных условиях при отсутствии ветра и дождя.
Технологическая карта
Культура: кукуруза, гибрид Pioneer П7043
Обработка почвы: осень —вспашка на глубину 25 см, боронование; весна —культивация на глубину 6–7 см
Предшественник: озимая пшеница
Посев: 10 мая
Норма высева: 80 000 семян на 1 га
Удобрения: при посеве —сульфоаммофос 100 кг/га; в междурядье (фаза 6–9 листьев культуры) с заделкой на глубину 7 см —КАС‑32 150 л/га
СЗР: в фазе 5 листьев — Кельвин Плюс 0,4 кг/га + ПАВ ДАШ 1,2 л/га + инсектицид
— Добавлялись ли в баковую смесь другие СЗР, например, инсектициды?

— В нашем регионе из вредителей имеется мотылек и совка, но экономического порога вредоносности они не превышают. Кроме того, совка грызет початок от макушки, но к уборке эта часть початка все равно не попадает в обмолоченное зерно. Поэтому особого смысла с ней бороться нет, а кроме того, попасть препаратом внутрь початка затруднительно. В большей степени для профилактических целей мы добавляем в баковую смесь пиретроиды.

— Проводите ли вы подкормку кукурузы во время вегетации?

— Да, в фазе от 6 до 9 листьев в междурядье с заделкой на глубину 7 см междурядным растениепитателем Blu-Jet вносится КАС‑32 в дозировке 150 л на гектар.

— Как быстро проявилось действие Кельвин Плюс и оказал ли он угнетающее действие на кукурузу?

— Действие препарата визуально проявилось на 7–10 день. Видимого угнетения на кукурузе я не заметил.

— Имеются ли отличия в действии Кельвин Плюс в сравнении с препаратами, применяемыми вами в производстве?

— Я бы сказал, что Кельвин Плюс действует на уровне с гербицидами, применяемыми в производстве. Но, делать полноценную оценку пока еще рано, кукуруза растет, оценить урожайность можно будет в ноябре. Визуально видимой границы между опытным полем и производственными посевами нет ни по цвету, ни по высоте, ни по ширине листа. Препарат сработал, сорняки угнетены, а кукуруза — нет, как и должно быть.
ОПЫТ ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Гербицид Кельвин Плюс испытывали также в других регионах, в том числе на Урале и юге России. Мы попросили представителей сельхозпредприятий рассказать об опыте работы с новым препаратом.
Дмитрий Сергеевич Орехов
Дмитрий Сергеевич Орехов, директор
ООО «Семена Урала» (Свердловская область).
(не является рекламным отзывом)

— В прошлом году мы провели испытания послевсходовых гербицидов на гибриде кукурузы Росс 140. Три делянки были обработаны препаратами: Кельвин Плюс + ДАШ; гербицид другого производителя; Стеллар + ДАШ. Фитотоксичность на кукурузе проявилась по-разному: Кельвин Плюс не оказал на культуру никакого угнетающего действия, Стеллар незначительное, а гербицид другого производителя показал видимое угнетение. У нас в поле даже ступеньки были видны. Поэтому для обработки всех производственных посевов кукурузы в этом году мы выбрали Кельвин Плюс. Применяли его в рекомендованной дозировке — 0,35 кг/га вместе с ПАВ ДАШ — 1,0 л/га. Эффект от обработки был заметен уже через 2–3 дня, рост сорняков остановился, а сорняки полностью погибли через 10 дней.
Результат от применения Кельвин Плюс идеальный — поле чистое от сорняков и нет последействия на последующие культуры севооборота. После него хорошо сеять ячмень или пшеницу, так как на поле уже нет овсюга и пырея — наших самых проблемных сорняков. Мы искали препарат, который бы уничтожал их на 100%, и в итоге нашли. По стоимости Кельвин Плюс ненамного дороже аналогичных гербицидов на кукурузе, но при этом нет фитотоксичности к культуре, поле идеально чистое, создаются хорошие условия для последующих культур.
Андзор Аликович Шукаев, руководитель ИП Шукаева М.
(Кабардино-Балкарская Республика).
(не является рекламным отзывом)

— Кельвин Плюс я применил впервые в этом году на гибриде Pioneer П0216 на опытном поле 12,5 га и на 100 га производственных посевов. Использовал согласно рекомендациям в дозировке 0,4 кг/га + ДАШ 1,2 л/га. В нашем регионе очень щелочная и жесткая вода, поэтому, чтобы получить 100% эффект, я брал для приготовления раствора отстоявшуюся озерную воду. Проводил опрыскивание, соблюдая температурный режим, что немаловажно, ведь летом у нас очень жарко, днем температура может подниматься до +40–45°С. Обработку проводил в 5 часов утра при температуре до +15°С в фазу 4-го листа кукурузы. Некоторые хозяйства в республике, со специалистами которых я общался, работали даже в фазе 8-го листа, и у них все получилось отлично.

Главный сорняк в нашем регионе — это гумай (сорго алеппское), сложный сорняк, который при посеве кукурузы может вырастать равным ей по высоте. После обработки Кельвин Плюс уже через 3–4 дня я увидел действие препарата на двудольные и широколистные сорняки, но гумай продолжал стоять. У меня есть опыт использования на своих полях гербицида Стеллар компании BASF, который работает уже на 5–6 день и на гумае, а у Кельвин Плюс я этого не увидел, и поэтому стал переживать, что на него препарат не подействовал. Мне объяснили, что никосульфурон, входящий в состав Кельвин Плюс, проявляет свое действие через 2 недели. И действительно, через 2 недели я увидел эффект! Кельвин Плюс работает очень-очень мягко, но при этом он уничтожил все сорняки, и я даже не успел провести межрядную обработку. Препарат работал около месяца, второй волны сорняков не было.

Я очень доволен этим препаратом и даже считаю, что это гербицид будущего. Стеллар все-таки обладает больше почвенным действием, а у Кельвин Плюс отсутствует последействие на следующие культуры, поэтому его создание — это очень хорошая идея компании BASF. В моем хозяйстве 500 га занято посевами кукурузы, но сейчас становится популярной соя, которая есть и у меня в севообороте, Если после кукурузы планируется посев сои, то нужно работать Кельвин Плюс, а если нет, то можно использовать Стеллар.
Комментарий производителя
Ольга Борисенко, менеджер по специальным культурам и кукурузе компании BASF.
— Ольга, расскажите, когда гербицид Кельвин Плюс вышел на российский рынок и можно ли его приобрести в свободной продаже?

— Регистрацию этого препарата мы получили в конце 2018 года, в 2019 году провели демонстрационные опыты в хозяйствах на территории России. В 2020 году гербицид был доступен в ограниченном количестве, в сезоне 2021 года Кельвин Плюс будет доступен всем желающим.

— Почему компания BASF решила выпустить именно гербицид для обработки кукурузы по всходам?

— Мы следим за трендами на рынке гербицидов на кукурузе. На сегодняшний день сегмент послевсходовых гербицидов комплексного действия является самым востребованным у производителей кукурузы, аграрии предпочитают одно решение на весь сезон. У нас в портфеле был только один гербицид подобного действия — Стеллар, поэтому было решено расширить линейку предложений в этом сегменте.

— Что отличает новый препарат от аналогичных продуктов?

— Этот препарат трехкомпонентный, в его состав входит, во‑первых, признанный эталон в борьбе с двудольнымии сорняками — дикамба. Второй компонент, никосульфурон, также известен, как препарат для борьбы со злаковыми сорными растениями, а третий компонент — дифлуфензопир — новое действующее вещество в сегменте послевсходовых гербицидов, которое отлично работает в синергизме с дикамбой. Благодаря такому составу Кельвин Плюс очень быстро действует в поле на двудольные сорные растения, мы отмечали их угнетение уже спустя 3 часа после обработки, а максимальная эффективность по злаковым сорнякам наступала спустя 12–14 дней.

Значимой особенностью нового гербицида является отсутствие ограничений в севообороте, отсюда и слоган препарата — «Выгода без ограничений!» Бобовые культуры часто бывают очень чувствительны к некоторым компонентам гербицидов, поэтому при разработке препарата мы постарались решить эту проблему. Хозяйства, имеющие в севообороте сою и другие бобовые, могут смело применять Кельвин Плюс.

Отсутствие фитотоксичности в посевах кукурузы также является важной особенностью нашего нового гербицида. Это возможно благодаря быстрому метаболизму действующих веществ в растениях кукурузы. Кроме того, у нас есть экспертное заключение о том, что фитотоксичность не наблюдалась и при применении гербицида в более поздние фазы развития кукурузы. Такие результаты позволяют нам в будущем расширить время применения Кельвин Плюс до фазы 8 листьев кукурузы. Это решение очень актуально для сельхозпроизводителей, потому что часто бывает, что в хозяйствах с большими посевными площадями просто нет возможности выйти одновременно на обработку всех полей, или погодные условия не позволяют вовремя провести обработку на всех площадях, и в результате обработку начинают в фазе 4–5 листьев, а заканчивают в фазе 7–8.

— Действительно ли одной обработки препаратом хватает на весь сезон?

— Преимущество комплексных гербицидов в том и заключается, что за сезон проводить обработку необходимо только один раз. После обработки поля с кукурузой остаются чистыми, и даже если позже при условии высокой влажности появится вторая волна сорняков, то кукуруза к тому моменту станет достаточно сильной и сможет конкурировать за питательные вещества с сорными растениями самостоятельно, и они уже не нанесут ей серьезного урона и не повлияют на урожайность. Результаты, которые мы видели в поле, говорят, что одной обработки в течение сезона достаточно.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>