Дата публикации: 3 июля 2020
Инновация:
система точечного опрыскивания
сорняков WeedSeeker 2 от TRIMBLE

ПРЕМЬЕРЫ: Компания TRIMBLE презентовала систему дифференцированного опрыскивания WeedSeeker. С ее помощью опрыскиватель способен вносить гербицид точечно прямо на сорняк, а не обрабатывать всю площадь. Благодаря этому можно сэкономить внушительное количество дорогостоящей химии.

Из материала вы узнаете:
– Какое количество гербицида удалось сэкономить в сезон в ООО «Альтаир» из Алтайского края благодаря системе WeedSeeker.
– Как рассчитать окупаемость системы исходя из засоренности поля.
Так выглядят блоки WeedSeeker 2, установленные на штанге опрыскивателя
Подробнее о том, как работает WeedSeeker 2 и как рассчитывается его окупаемость, нам рассказали специалисты компании TRIMBLE.

Максим Скурихин, региональный менеджер «Тримбл» по России,
Казахстану и Монголии.

— Какие проблемы сельского хозяйства решает система WeedSeeker?

— Расходы на средства защиты растений — одна из самых значимых статей в бюджете сельхозпредприятия. Поэтому тема экономии в этой области очень актуальна.

Дифференцированное внесение гербицида позволяет использовать СЗР только там, где это необходимо. Актуальность системы объясняется еще и интересом аграриев к сберегающим технологиям. Многие сельхозпредприятия переходят на продвинутые системы обработки почвы — No-till, Strip-till. В связи с этим структура затрат предприятия трансформируется: переходит с почвообработки (затрат на технику и ГСМ) на борьбу с сорняками. В структуре затрат на СЗР порядка 40–60% приходится на гербициды.

Мы знаем, что сорняки развиваются очагами, не покрывая всю площадь поля (в противном случае — это уже катастрофа, нужно проводить системное оздоровление земли, прежде чем что-то на ней сеять). Это особенно заметно в предпосевную обработку: мы видим, что сорняки располагаются неравномерно.
Для того чтобы эффективно подавить очаги сорняков, не обязательно проводить сплошную обработку поля, которая, помимо неэффективного расхода гербицида, вызывает ненужную нагрузку на чистые участки. В итоге мы видим искажение конечного качества самой сельхозпродукции из-за избыточного применения химии.

Если мы доверим операцию по выявлению очагов сорняков и точечному опрыскиванию человеку, то высокой рентабельности не получится. Техника с этим справляется быстро и качественно. Пример этому — прибор WeedSeeker (с англ. «ищущий сорняки»).
РЕШАЕМАЯ задача
Система дифференцированного опрыскивания WeedSeeker 2 может устанавливаться на опрыскиватель любого производителя. Один блок аппарата включает в себя форсунку и оптический датчик WS‑200, который работает по идентификации хлорофилла, с рабочей шириной «обзора» до 50 см. С его помощью опрыскиватель буквально «видит» сорняк, отличает его от культурного растения и может вносить химикаты непосредственно на вредный объект. Благодаря этой технологии можно сэкономить внушительное количество химии, а также сокращается время на обработку.
Роман Канаев, инженер по внедрению систем точного земледелия «Тримбл»
в России и СНГ.

— По какому принципу работает система WeedSeeker, в чем преимущества новой модели?

— Система может монтироваться на любую модель опрыскивателя любого производителя. Оборудованный системой WeedSeeker агрегат опрыскивает только те участки, где «видит» сорняки. Причем, «видит» их с высочайшей точностью. Один блок аппарата включает в себя не только форсунку, но и оптический датчик (датчик WS‑200 работает по идентификации хлорофилла) с рабочей шириной «обзора» до 50 см (у первой модели обзор был меньше). Оптика испускает инфракрасный свет, а датчик ловит отражение инфракрасных лучей от растений. Поскольку он откалиброван по цвету сорного растения, он реагирует на отражения от сорняка (на определенную длину волны). Когда датчик «видит» сорняк, он дает указание форсунке открыться и применить дозу пестицида. Все это происходит в движении. То есть на ходу мы анализируем, принимаем решение об аппликации и действуем.

Прибор одинаково хорошо работает и днем, и ночью. Светодиоды в передней части датчика излучают видимый красный и невидимый инфракрасный свет на 60 мм ниже сенсора. Один датчик захватывает 50% рабочей ширины (у предыдущей модели захват был меньше, порядка 30%, поэтому требовалось больше датчиков). Датчик весит 700 граммов, в новой модели он тоже стал легче, это снижает нагрузку на штангу опрыскивателя.

После того, как сорное растение определено, сенсор ожидает, когда сорняк попадет под встроенную форсунку и дает команду электрическому клапану на включение.
Максим Скурихин, региональный менеджер «Тримбл» по России,
Казахстану и Монголии.

— Как можно рассчитать экономический эффект, окупаемость при использовании прибора второго поколения?

— Для штанги опрыскивателя шириной в 36 м оснащение всей ширины потребует 72 датчика. Это решение недешевое, но оно окупается.

Мы, безусловно, сокращаем издержки. Сокращается расход СЗР, время на заправку опрыскивателя, время обработки. Чтобы просчитать экономический эффект более точно, необходимо оценить степень засоренности поля. Агрономическая наука говорит, что засоренность определяется количеством сорняков на квадратный метр. Будем считать порядка 100 сорных растений на 1 м2 — это 100%-я засоренность. Соответственно, 10 сорняков — 10% и т. д.

Если принять, что степень засоренности равна 15%, то и гербициды мы будем использовать только на эти 15%, остальные 85%, которые были бы использованы при сплошной обработке, мы сэкономим. В зависимости от типа и стоимости гербицида, можно посчитать экономию в конкретных цифрах.

Один из наших партнеров проводил трехкомпонентную обработку баковой смесью гербицидов Спрут Экстра, 2 л/га + Примадонна, 0,4 л/га + Сателлит, 0,2 л/га и предоставил нам свои данные. Засоренность составила 15%. При точечной обработке, учитывая экономию на каждом гектаре и растущую с каждым годом стоимость СЗР, аппарат окупается после обработки 15 га. Дальше уже идет экономия средств.

По мере увеличения площади растет и экономический эффект. Только при 100% засоренности нет смысла в дифференцированном внесении. Но такие поля встречаются крайне редко. Таким образом можно рассчитать эффективность по любому полю, с учетом засоренности, использования конкретных пестицидов и количества обрабатываемых гектаров.
Лариса Никитина
МНЕНИЕ
Мы выполняли установку и техническое сопровождение системы WeedSeeker в хозяйстве ООО «Альтаир» (Алтайский край, Локтевский район). Был оборудован один самоходный опрыскиватель John Deere. В сезон опрыскиватель с установленной системой обработал гербицидом 10 тыс. га по зеленой массе. В зависимости от засоренности участков экономия жидкого вещества составляла от 30% до 90%. В среднем экономия гербицида в сезон — 40%
Евгений Шмаков, генеральный директор ООО «Геотех» (Барнаул, Алтайский край)
Единая горячая линия в России
тел. 8 (800) 222-32-35
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>