Дата публикации: 9 ноября 2022
Инновационный российский сервис
для анализа космических снимков Pixel.AI

Премьеры. Летом 2022 года компания «ТЕРРА ТЕХ» представила новую геоаналитическую платформу Pixel.AI. В ней сочетаются технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и алгоритмы искусственного интеллекта. В полностью автоматическом режиме сельхозпредприятие может получить анализ космических снимков и использовать эти данные, например, при принятии решения о вводе земель в оборот. О том, как будет расширяться функционал платформы, нам рассказала Елена Натарова, руководитель отдела маркетинга АО «ТЕРРА ТЕХ».
Елена Викторовна Натарова, руководитель отдела маркетинга АО «ТЕРРА ТЕХ».

— Насколько широко технологии дистанционного зондирования Земли сегодня применяются в сельском хозяйстве? Когда появилась идея разработки сервиса Pixel.Al и на что вы опирались при его создании? Есть ли зарубежные аналоги в Европе, США?

— Предприятия сельскохозяйственного профиля — одни из традиционных потребителей космической информации. При этом на данный момент применение дистанционных технологий в сельскохозяйственной деятельности набирает обороты, в том числе за счет активного привлечения средств БПЛА.

Елена Натарова

Благодаря мерам государственной поддержки агропромышленный сектор экономики активно развивается, что ведет к повышению спроса в том числе на высокотехнологичные разработки. Аграрии — одни из самых продвинутых пользователей информационных продуктов с использованием геоданных.
Разумеется, большую роль сыграли зарубежные решения — прежде всего из США, где есть комплексные услуги по поставке техники и программных решений, в том числе с использованием методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Задумывая Pixel.AI, мы в «ТЕРРА ТЕХ» преследовали сразу несколько целей. Идея создания платформы появилась достаточно давно. В нашем продукте реализованы решения, которые основаны на анализе потребностей заказчиков на отраслевых рынках и внутренних потребностей отрасли ДЗЗ. Мы понимали, что будущее за цифровизацией, и стремились к разработке автоматического продукта на основе ДЗЗ, который будет полезен коммерческим предприятиям разного профиля, в том числе финансового сектора. При этом у нас сформировалось определенное видение сервиса на основе космической съемки, поскольку у нашей команды многолетний опыт работы с данными ДЗЗ, выполнены сотни проектов, есть опыт и экспертиза.

Сегодня очевидно, что многим клиентам необходим максимально простой и понятный продукт, близкий по формату к заказу услуг в интернет-магазинах. Именно по такому принципу и был создан Pixel.AI, где необходимо сделать всего три клика, чтобы получить персональный наглядный и понятный отчёт о состоянии территории. Здесь важно отметить, что наш продукт не повторяет другие решения, которые ассоциируются с ДЗЗ и сельским хозяйством.
справка
АО «ТЕРРА ТЕХ» — дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе.
Основное направление деятельности компании — разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-­аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-­процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной геопространственной информации на территории земного шара за любой период времени.
— Какие конкретные задачи в современном сельском хозяйстве помогает решать сервис Pixel.Al?

— Pixel.AI — это прежде всего платформа, на которой постепенно будет множество разных сервисов. Первый наш сервис направлен на определение используемых и неиспользуемых земель. Конечно, информация из сервиса будет полезна при инвентаризации сельхозугодий, оценке потенциала ввода земель в эксплуатацию. Но прежде всего мы задумывали этот продукт для оценки земельных участков, осуществления контроля над используемыми территориями, а особенно — при принятии решения о кредитовании, субсидировании и страховании предприятий, мониторинге залоговых угодий. То есть сервис полезен как представителям АПК, так и банковской и страховой сферы, взаимодействующих с сельскохозяйственными активами при выдаче кредитов, страховании имущества и мониторинге залогов.

— Какие данные можно получить от спутников и как именно их можно использовать в будущем?

— Снимки со спутника содержат много полезной информации, ведь это точный слепок состояния территории на фиксированный момент времени. Нужно лишь уметь извлечь информацию и правильно её подать — в этом заключается наша экспертиза и предназначение Pixel.AI. В случае с нашим продуктом по использованию земель мы применяем обзорные снимки, которые часто обновляются. Для сельского хозяйства это особенно важно. На спутниковых снимках можно увидеть тенденции в территориальных изменениях за конкретный промежуток времени.

Например, у нас есть кейс, как с помощью сервиса Pixel.AI следователь МВД доказал нецелевое расходование государственной субсидии, выделенной предприятию на развитие сельского хозяйства в регионе. У следствия были сведения о недобросовестных действиях, но именно анализ космических снимков помог оценить масштабы, а главное — динамику. С помощью аналитики космических снимков было выявлено, что возделывались только некоторые из подотчетных земельных участков, соответственно, часть средств были потрачены не по целевому назначению.
— Сервис предоставляется по подписке?

— Монетизация современных информационных продуктов часто осуществляется по подписке, но при этом есть и возможность индивидуального подхода (кастомизированные решения) для отдельных заказчиков. Мы предоставляем нашему клиенту доступ к технологиям обработки, данным и вычислительным ресурсам в одном пакете услуги. Стоимость здесь определяется объемом запросов и их частотой.

— Можно ли интегрировать платформу Pixel.Al с другими инструментами цифрового земледелия?

— Разумеется, мы уже идём по этому пути с некоторыми системами. Есть API для обмена данными. Важнейшая особенность геоданных — космических снимков или другой информации с координатной привязкой к местности — в возможности их относительно легкого совмещения. Это не значит, что только с такими системами возможна интеграция. Сама система Pixel.AI позволяет формировать аналитический отчёт в типовом формате, данные из которого могут быть использованы сами по себе, без геоданных и даже без дополнительных инструментов в целом. Наша платформа — это не замещение систем управления предприятием, планшета агронома или других подобных решений. Суть нашего продукта — в предоставлении информации нового качества для подобных систем.

— Сообщается, что платформу можно настроить под потребности клиента. Как именно можно ее кастомизировать, можете ли вы привести примеры, когда функционал адаптировали под задачи клиента?

— Pixel.AI действительно обладает гибкой структурой. Для широкого использования доступен типовой продукт в формате облачного веб-сервиса, а если к нему нужно добавить ещё какие-то данные или функционал, требуется адаптация. Сама «гибкость» заложена в идеологию платформы Pixel.AI. Внутри она построена так, что разные методы обработки данных и алгоритмы являются отдельными блоками паззла, которые можно складывать в той или иной последовательности для получения разных конечных продуктов. Это такой программируемый конструктор «Лего», который помогает безболезненно добавлять и убирать любой функционал. Таким способом мы сокращаем время на разработку индивидуальных решений, сохраняя гибкость и широту функционала.

На данный момент сервис только прошел тестовый период, но несколько интеграций с финансовыми учреждениями и агрохолдингами уже прорабатываются: от клиентов мы получили положительную обратную связь и подтверждение интереса к разработке. Наши заказчики указывают на потребность загружать в систему пользовательские данные и применять их в анализе совместно с нашей информацией. Мы предусмотрели такой функционал с самого начала для кастомных клиентов в рамках реализации интеграций Pixel.AI с инфосистемами заказчика.
— Планируется ли продолжить разработки продуктов для сельского хозяйства, учитывая растущую потребность в импортозамещении цифровых технологий (автовождение, системы навигации, оценка индекса NDVI на основании снимков со спутника и т. д.)?

— Сейчас мы сфокусированы на улучшении продуктов для сельского хозяйства. Расчет разного рода индексов — это неотъемлемая часть любого сервиса в сельскохозяйственной тематике. Уже есть масса зарекомендовавших себя решений, которые предлагают такие данные, но этим их анализ космической съемки часто и ограничивается. Использование сельхозугодий мы определяем не на основе индексов, а применяя несколько алгоритмов на базе искусственного интеллекта (нейросетей). Такой продукт не делает никто, в том числе и среди зарубежных решений. Однако мы понимаем, что индексы всегда будут оставаться востребованным продуктом. Сейчас у нас уже есть работающий продукт с расчетом индексов, мы его тестируем и в ближайшее время обязательно выпустим в общедоступную версию Pixel.AI.

Мы открыты к обратной связи, благодаря которой у каждого нашего пользователя есть возможность повлиять на дальнейшее развитие продуктов!
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Pixel.AI — это цифровая платформа, работающая на стыке технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), искусственного интеллекта в интересах сельскохозяйственной отрасли. Планируется, что на платформе будет реализовано множество разных сервисов. Первый из них направлен на определение используемых и неиспользуемых земель. Алгоритмы искусственного интеллекта самостоятельно осуществляют подбор и интерпретацию спутниковых снимков за нужный период времени, и пользователь получает аналитический отчет по запрашиваемой территории.
Ожидаемый практический эффект
Получение в автоматическом режиме информации, которая полезна при инвентаризации угодий, вводе земель в сельскохозяйственный оборот, оценке земель, принятии решений о кредитовании, субсидировании, страховании и мониторинге залоговых сельхозактивов.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>