Дата публикации: 1 мая 2020
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ AMAZONE ВНЕДРЯЮТСЯ НА УРАЛЕ
ВИНТЕРВЬЮ: В прошлом году инновационная технология компании AMAZONE AmaSelect Row получила серебряную медаль Agritechnica, а в 2018-м система Wind Control завоевала золотую медаль выставки AGROSALON. Руководитель компании-дилера «Агроком-Урал» Юлия Брагина рассказала в интервью, как эти инновации внедряются в работу хозяйств.

Вы узнаете:
– Почему опрыскиватель UX AmaSpot произвел переворот сознания у аграриев России.
– Как работает система Wind Control и какие преимущества она обеспечивает.
Юлия Вадимовна Брагина, генеральный директор ООО «Агроком-Урал»
Компания AMAZONE сегодня является одним из лидеров по представлению инноваций на сельскохозяйственном рынке. Ежегодно ее разработки завоевывают престижные награды мировых выставок. Так, в прошлом году инновационная технология AmaSelect Row получила серебряную медаль Agritechnica, а в 2018-м система Wind Control завоевала золотую медаль выставки AGROSALON в Москве. На территории Урала продукцию AMAZONE представляет компания «Агроком-Урал». С ее руководителем Юлией Брагиной мы побеседовали о том, насколько успешно сегодня технологии AMAZONE внедряются в практику аграрных предприятий России.

— Юлия Вадимовна, в одном из прошлых номеров нашего журнала мы рассказывали об одной из революционных новинок компании AMAZONE — опрыскивателе UX AmaSpot, использующем флуоресцентные датчики GreenSense. Инновационная технология позволяет сэкономить до 80% дорогостоящей химии. Есть ли примеры использования на Урале данного опрыскивателя, как в целом в России продвигается внедрение этой технологии?

— Опрыскиватель AMAZONE UX AmaSpot произвёл переворот сознания у аграриев России и Урала в частности. Сегодня такие опрыскиватели работают и в хозяйствах Уральского региона. Помимо того, что машина позволяет экономить до 80% гербицидов сплошного действия, она существенно снижает химическую нагрузку на почву, уменьшает резистентность сорных растений к препаратам и при этом позволяет значительно повысить производительность агрегата при выполнении работ по защите растений. Флуоресцентные датчики распознают пигмент хлорофилла в зелёном растении и открывают форсунки, которые работают в широко-импульсной модуляции: они делают 50 открытий-закрытий в секунду. Таким образом, химический препарат попадает точно и только на зелёное растение с заданной дозой внесения. Такая операция выполняется на скорости движения опрыскивателя до 20 км/ч. Машина также одинаково эффективно работает и ночью. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня уже реализовано в серийных профессиональных машинах AMAZONE.
— На выставке Agritechnica 2019 компания AMAZONE получила серебряную медаль за технологию ленточного опрыскивания AmaSelect Row. Ожидаете ли вы спрос на эту технологию и в какой перспективе можно ожидать ее появление в России? Какой эффект от внедрения получат предприятия?

— Перспектива внедрения инновационной разработки в практику российских сельхозпредприятий — ближайшие несколько лет. С системой AmaSelect Row AMAZONE предлагает для всех машин с форсунками AmaSelect возможность дистанционного переключения с режима сплошной обработки на режим ленточного опрыскивания по рядкам. За счет ленточного опрыскивания по рядкам возможно сокращение расхода средств защиты растений в зависимости от междурядья в пределах 50–65% (75 см на посевах кукурузы, подсолнечника, картофеля).

Необходимым условием для этого является наличие специальных форсунок SpotFan 40–03 с углом опрыскивания всего 40°. Специальные форсунки работают без перекрытий и вносят по всей ширине факела распыла 100% СЗР. Стандартно форсунки AmaSelect расположены в пределах штанги с расстоянием друг от друга 50 см. Опционально AMAZONE предлагает комплект для смещения форсунок AmaSelect. При этом расстояние между форсунками в пределах штанги уменьшается до 25 см. С помощью комплекта для смещения две из четырех форсунок AmaSelect сдвигаются вправо и влево. При использовании такого комплекта можно проводить ленточное опрыскивание культур с междурядьем 75 см.
Традиционно AMAZONE представляет множество новинок в сегменте почвообрабатывающей, посевной техники и машин для внесения СЗР и удобрений
— Еще одна разработка AMAZONE, отмеченная авторитетными экспертами в области сельхозмашиностроения, — система WindControl. Это единственная в мире система автоматической коррекции распределения минеральных удобрений с учетом погодных факторов, в частности силы и направления ветра. В каких хозяйствах уже внедрили данную систему и какую эффективность она показала?

— Да, WindControl — это прорывной шаг в технологиях точного и равномерного внесения минеральных удобрений. Как вы уже заметили, все машины AMAZONE призваны прежде всего значительно снижать затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Что представляет собой система WindControl? На прицепной распределитель минеральных удобрений нового поколения ZG-TS устанавливается передвижная метеостанция, которая определяет направление и скорость ветра каждую секунду передвижения распределителя. Также над распределительными тарелками машины установлена система ArgusTwin, отслеживающая траекторию движения гранул удобрений. Таким образом машина видит откуда и с какой скоростью дует ветер, как это влияет на картину распределения удобрений на поле и выравнивает распределение посредством изменения частоты вращения каждой распределительной тарелки и смещения точки подачи удобрений на тарелки. То есть, если машина видит смещение картины распределения в левую сторону из-за бокового правого ветра, то она начинает закидывать удобрения дальше и правее, делая поправку на ветер, чтобы компенсировать помехи. И тогда гранулы удобрения оказываются на поверхности поля там, где и должны быть, будто и нет никакого ветра.
Такие машины работают эффективно в Черноземье. В Уральском регионе уже есть первые заявки на распределители с данной системой.
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Одну из трех серебряных медалей выставки Agritechnica 2019 в Германиии компания AMAZONE получила за разработку инновационной системы переключения с режима сплошной обработки на режим ленточного опрыскивания по рядкам. За счет данной технологии возможно сократить расход средств защиты растений до 65% в зависимости от междурядья (40–50% на посевах сахарной свеклы с междурядьем 50 см и 50–65% на посевах кукурузы, картофеля с междурядьем 75 см)
— Юлия Вадимовна, сейчас на Урале начинается сельскохозяйственный сезон. Поделитесь вашими планами и ожиданиями на этот год.

— Как и любой год в сельском хозяйстве, 2020 год не будет простым. Мы продолжаем сотрудничество с предприятиями Урала, решая совместно сложные технические и технологические задачи. В настоящий, непростой из-за карантинных мероприятий момент идет полным ходом подготовка к посевной. Сборка и запуск новых посевных комплексов, доставка в хозяйства распределителей минеральных удобрений, ввод в эксплуатацию новых опрыскивателей осуществляется нашей сервисной службой в согласованный срок, без сбоев. Склады укомплектованы необходимыми запасными частями. Аграрии могут без волнений выходить на сев, наша поддержка, как и в прежние годы, обеспечит бесперебойность и эффективную эксплуатацию техники в поле.
Людмила Усольцева
Официальный дилер ООО «Агроком-Урал»:
г. Екатеринбург, тел./факс: 8 (343) 385-86-96
г. Пермь, тел.: 8 (342) 207-48-90
г. Копейск, тел.: 8 (351) 200-19-48
г. Тюмень, тел.: 8 (3452) 64-19-27
г. Курган, тел.: 8 (3522) 545-575
www.agrokom-ural.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>