Дата публикации: 9 июля 2020
ОТ ИДЕИ ДО ТЕХНОЛОГИИ
Инновационная роботизированная
вертикальная теплица
с подвижными платформами

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ: С 2020 года ООО «Макалини Гринхаус» (Московская область, г. Чехов) является участником фонда «Сколково». Компания разработала многоярусную линейную систему — роботизированную теплицу с подвижными платформами, обеспечивающую выращивание рекордно больших объемов биомассы на минимальной площади.

Из материала вы узнаете:
– Какое количество микрозелени в месяц способна производить инновационная теплица?
– Мнение Софьи Ромащенко, проектного менеджера «Сколково», о перспективах данного проекта в России и мире.
Инновация имеет оригинальную систему перемещений платформ с растениями, которая делает возможной практически полную автоматизацию всех процессов — от подачи грунта до отправки урожая в продажу. Журналист «Аграрной политики» Елизавета Черкина узнала подробности о проекте и поинтересовалась его перспективами.
Валерий Безяев
Валерий Безяев, директор по развитию
ООО «Макалини Гринхаус».

— Валерий Павлович, расскажите, как появилась идея создания роботизированной теплицы?

— В 2014 году мой партнер Алексей посмотрел старый советский выпуск киножурнала для детей «Хочу все знать», в котором рассказывалось о запущенной в эксплуатацию первой в Советском Союзе вертикальной теплице с передвижными платформами для растений. Его очень заинтересовал этот факт и возможность реализации такого проекта. В результате в 2018 году был получен патент и была создана компания «Макалини Гринхаус» для реализации этого проекта. В феврале 2020 года мы запустили в коммерческую эксплуатацию автоматизированную вертикальную теплицу на базе многоуровневой линейной системы «Макалини». Длина — 25 м, высота — 5 м, ширина — 5 м с площадью выращивания 1100 м².

— Как вы можете обосновать актуальность данного проекта?

— Актуальность проекта хорошо подтверждают цифры. Мировой рынок вертикального сельского хозяйства в 2020 году оценивается в $4 млрд с потенциалом роста до $5,8 млрд за год. По словам заместителя премьер-министра Сингапура, азиатскому региону понадобятся инвестиции в размере $800 млрд в ближайшие 10 лет, чтобы прокормить свой народ. А для таких стран, как Сингапур и Япония, где очень мало посевных площадей, вертикальные фермы являются спасением.
Суть инновации
Роботизированная теплица, разработанная ООО «Макалини Гринхаус», обеспечивает выращивание рекордно больших объемов биомассы на минимальной площади. Благодаря запатентованному приводу для платформ с растениями можно практически на 100% автоматизировать весь процесс выращивания продукции. Одна теплица способна производить 15 тыс. кг микрозелени в месяц.
Высота теплицы составляет 5 метров
— Можете назвать уникальные характеристики вашего проекта?

— Это возможность автоматизации всех процессов. Она происходит благодаря запатентованному приводу для платформ с растениями. Также мы можем выращивать сертифицированную органическую продукцию, что для вертикальных ферм является исключением.

— Эта инновационная разработка уже поступила в продажу?

— С февраля 2020 года мы выращиваем и продаем в Москве конечную продукцию. Это микрозелень под торговой маркой AYOLA. Так как для промышленных вертикальных ферм по всему миру важнейшей задачей стоит автоматизация производства, от посадки до сбора урожая, большой интерес вызывают вертикальные теплицы на базе МЛС «Макалини» и за пределами России. В частности, в Сингапуре в рамках программы 30х30 Express.

— Какой экономический эффект получит покупатель?

— Экономический эффект заключается в том, что нам удалось внедрить конвейер в полный сельскохозяйственный цикл. Запущенная теплица, несмотря на малые размеры, способна производить 15 тыс. кг микрозелени в месяц.

— Есть ли аналоги у вашей разработки?

— Насколько мне известно, аналогов не существует. Подобную систему разрабатывала канадская компания CubicFarms, но она не смогла ее масштабировать, и пришлось ограничиться малым размером.
Комментарий эксперта фонда «Сколково»
Софья Ромащенко, проектный менеджер(кластер биологических и медицинских технологий).
Софья Ромащенко
— Софья, на ваш взгляд, какие перспективы имеет роботизированная теплица, разработанная ООО «Макалини Гринхаус», на российском рынке?

— По моему мнению, данный проект имеет значительные перспективы для развития в связи с трендом на потребление органических продуктов, которые, благодаря автоматизации процессов, будут иметь низкую себестоимость. Кроме того, проблема обеспечения населения крупных городов свежими овощами актуальна всегда. Стоит подчеркнуть, что продукция, получаемая на фермах «Макалини», органическая, что особенно ценно.

— В чем вы видите инновационность проекта?

— Уникальные вертикальные фермы — это запатентованная конструкция автоматизированных теплиц, основой которых является непрерывный многоуровневый горизонтальный конвейер с платформами для растений. Он дает возможность практически стопроцентной автоматизации. А это задача № 1 для вертикальных ферм во всем мире!

— Много ли подобных проектов в Сколково?

— Основное отличие «Макалини Гринхаус» от других проектов по вертикальным фермам — в органическом возделывании растений в почвенных грунтах. Остальные используют гидропонику или аэропонику.

— Будет ли актуален данный проект за рубежом?

— Да, к проекту уже проявили интерес зарубежные инвесторы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>