Дата публикации: 12 декабря 2022
ГОРОХ — ЗАВИДНОЕ ДЕЛО
В 2022 году в России значительно выросли посевные площади, занимаемые горохом — свыше 1,6 млн га, что является рекордом за всю современную историю РФ. Значительный прирост площадей наблюдается в Сибирском и Южном федеральных округах. Учитывая то, что на ряд культур в стране введены экспортные пошлины (зерновые, масличные), а спрос на горох высокий и постоянно растущий (особенно на Востоке: в Китае, Индии и других странах), можно ожидать, что тренд на увеличение посевных площадей под этой культурой будет наблюдаться и в дальнейшем.
Агроном ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» (в центре) с сотрудниками ООО «Агролига»
Горох — оптимальный предшественник под озимые; более того, из-за ранних сроков уборки он может рассматриваться даже как занятый пар (особенно в южных регионах, где его называют «полупар»), так как после уборки гороха может пройти от 2 до 4 месяцев для идеальной подготовки поля под озимый сев. Затраты на выращивание гороха обычно равны или даже ниже, чем у яровых зерновых культур, а технология и применяемая техника полностью идентичны зерновой. По стоимости защиты посевов горох — относительно недорогая культура, обычно можно ограничиться одной гербицидной и одной инсектицидной обработками. Благодаря быстрым срокам созревания фунгициды применяются крайне редко. Дружные и скорые всходы гороха позволяют ограничить рост сорняков в пределах, не представляющих существенного экономического вреда культуре.

Единственный фактор, определяющий урожайность и качество культуры, который мы можем выбирать, — это генотип растений (или сорт). То есть при существующих условиях произрастания культуры, оптимальной агротехнике и уровне минерального питания максимум, который мы сможем получить от растения, определяется исключительно его генетикой (сортом или гибридом). Борьба с сорняками, вредителями и болезнями лишь позволяет сократить потери от их вредоносного влияния, но никак не повысит имеющийся потенциал. Поэтому выбор сорта для выращивания является определяющим условием эффективного производства растениеводческой продукции.
Рисунок 1. Динамика посевных площадей гороха по федеральным округам*, тыс. га
* по данным Росстата
Выбор сортов, разрешенных к возделыванию на территории РФ, конечно, достаточно широкий: 174 сорта посевного гороха и 18 сортов полевого. При выборе стоит учитывать ограничения: регион допуска, российская или зарубежная селекция, наличие достаточного количества семян необходимой репродукции на рынке, их качество и т. п.

ООО «Агролига Семена» предлагает сорта гороха сибирской селекции, выведенные селекционерами Тюменской и Курганской областей. Почвенно-­климатические условия Сибири идеально подходят для выращивания наиболее устойчивых к неблагоприятным условиям сортов. Очень короткое и жаркое лето, засушливые условия требуют от селекционеров достижения высоких показателей урожайности, качества и одновременно устойчивости новых сортов. И результаты работы селекционеров оказываются востребованы не только в Сибири, но и других регионах страны благодаря своим характеристикам. Новые сорта обладают уже улучшенными характеристиками своих предшественников — высоким потенциалом урожайности (до 40 ц/га и выше), высокой засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию во время уборки. Также новые сорта характеризуются повышенным содержанием белка — до 26–28%.

Особенно стоит отметить, что компания «Агролига Семена», которая является патентообладателем селекционных достижений, предлагает своим клиентам исключительно семена гороха высоких репродукций — элита и супер-элита, причем по значительно более выгодным ценам, чем на семена гороха зарубежной селекции (тем более что импортные аналоги предлагаются максимум в виде первой репродукции). Таким образом, приобретая семена в группе компаний «Агролига России», хозяйство может обеспечить себя семенным материалом на последующие 2–3 года, а при заключении лицензионных договоров на производство семян и апробации семенных посевов сможет продавать свою продукцию не только как продовольственный или фуражный горох, но и по более высокой цене в качестве семян.
Те хозяйства, которые попробовали выращивать горох селекции группы компаний «Агролига России» в самых разнообразных почвенно-­климатических условиях, уже убедились в качестве семенного материала и высоком уровне генетической продуктивности (см. табл. 1).
Таблица 1. Результаты по урожайности гороха селекции «Агролига России» в хозяйствах, 2022 год.
Комплексная технология возделывания гороха

В группе компаний «Агролига России» представлен широкий ассортимент не только семенного материала, но и средств защиты растений, органических удобрений и агрохимикатов, а также мелиорантов от ведущих мировых производителей. В линейке продукции для выращивания гороха стоит обратить внимание на специализированный инокулянт «Лигабакт» с высочайшим титром азотфиксирующих бактерий (Rhizobium leguminosarum) и возможностью заблаговременной обработки семян при использовании с консервантом-­стабилизатором «Лигабакт Пронок». Также рекомендуем при обработке семян применять удобрение на основе свободных аминокислот растительного происхождения и экстракта морских водорослей «Фертигрейн Старт Плюс» (или «Фертигрейн Старт Плюс СоМо») от эксклюзивного испанского производителя — компании «Агритекно».

По вегетации с гербицидом советуем применить удобрение «Фертигрейн Фолиар Плюс» для компенсации микроэлементного питания, стимуляции ростовых процессов и снижения фитотоксичности гербицида. А при работе инсектицидом против типичного вредителя — гороховой зерновки (брухуса) — для лучшего цветения и формирования завязи можно обработать посевы удобрением «Текнокель Амино Молибден».
Горох Нордман. ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева», Ставропольский край
Работая с группой компаний «Агролига России», вы получаете возможность сэкономить свои денежные средства, сократить время и ресурсы на поиски новых поставщиков за счет пакетного приобретения всех необходимых средств реализуемой агротехнологии. За консультациями и по вопросам приобретения обращайтесь в наши филиалы и представительства.
Линейка семян гороха группы компаний «Агролига россии»
Линейка семян гороха группы компаний «Агролига России» представлена 5 сортами посевного и 1 полевого, из которых 3 защищены патентом на селекционное достижение:
Нордман — один из лидеров по урожайности, показывает отличные результаты в засушливых условиях. Прекрасно подходит для производства крупы и экспорта.
Ямальский 305 — сорт имеет высокие показатели по устойчивости к осыпанию и растрескиванию бобов, идеален для крупы.
Виоланта (полевой горох-пелюшка) — рекордсмен по содержанию белка в бобах, востребованный сорт в животноводстве (для смешанных посевов и получения зелёной массы).

Также ООО «Агролига Семена» является оригинатором сортов гороха:
Агроинтел — характеризуется высокой устойчивостью к аскохитозу и антракнозу, без последствий переносит заморозки ранней весной.
Ямал — малотребователен к питанию, обладает высокой устойчивостью к пероноспорозу (ложной мучнистой росе гороха) и бактериозу.
Ямальский — рекордсмен по устойчивости к полеганию, подходит для зон с повышенной влагообеспеченностью, высокоустойчив к болезням: аскохитозу, бактериальной пятнистости, пероноспорозу, ржавчине.
О. В. Савенко, к. э. н., техническийдиректор ООО «Агролига»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>