Дата публикации: 6 октября 2020
Французская селекция со знаком
«сделано в России»

СОБЫТИЕ: Семена французской селекции Euralis Semences и Caussade Semences теперь будут производиться на семенном заводе компании Lidea в России, в Воронежской области. Завод «Танаис» будет выпускать семена кукурузы и подсолнечника, а в перспективе и других культур, например, сорго, сои, рапса и др.

Из материала вы узнаете:
– Как объединённая компания Euralis Semences и Caussade Semences планирует увеличивать продажи семян в России.
– Как будет обеспечиваться контроль качества на новом производстве.
В Воронежской области появится высокотехнологичный семенной завод компании Lidea — это новое предприятие, которое уже входит в 10-ку крупнейших семенных компаний мира, ведь оно появилось в результате слияния Euralis Semences и Caussade Semences Group. Как отметил генеральный директор Lidea Пьер Фли, это будет один из самых современных заводов компании. Он воплотит в себе 80-летний опыт производства семян высокопродуктивных гибридов и сортов французской селекции.

Церемония закладки первого камня завода «Танаис» состоялась 9 сентября 2020 года. В мероприятии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор Lidea Пьер Фли, представители сельхозпредприятий, дистрибьюторы, СМИ.

На производственной площадке в 101 га разместятся семенной завод и складские помещения (21 га), а также научно-исследовательский центр (80 га). Планируется, что на начальном этапе ежегодная мощность составит 20 000 тонн, но завод спроектирован с возможностью увеличения производительности в несколько раз. Первые партии семян будут подработаны в октябре этого года, а осенью 2021 г. российские аграрии уже смогут получить для посева элитные семена французской селекции с пометкой «сделано в России». В 2024–2026 гг. начнется вторая стадия строительства. Общий объем инвестиций составит 2,6 млрд рублей.
«Россия — один из лидеров сельскохозяйственного производства в мире. И сегодня российские фермеры, агрохолдинги ищут новые решения для увеличения рентабельности бизнеса. В этом могут помочь технологии — в первую очередь селекция, производство семенного материала. Мы уверены, что аграрии оценят по достоинству качество семян, которые будут производиться на заводе в Воронежской области», — прокомментировал генеральный директор Lidea Пьер Фли.

На вопрос, почему местом для строительства завода была выбрана Воронежская область, представители Euralis и Lidea отвечают, что это мощный сельскохозяйственный регион с отличными почвами и хорошим климатом. Вторым решающим фактором стало наличие в непосредственной близости предприятий-партнеров, обладающих достаточной материально-технической базой и уровнем технологий для производства семенного материала. И третий фактор — это, безусловно, поддержка, оказываемая местными властями. На церемонии закладки первого камня было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и российским представительством компании Lidea.
«Хочу поблагодарить наших коллег за то, что они приняли решение о строительстве завода в нашем регионе и заверить, что со своей стороны мы выполним все обязательства. Этот проект очень важен и для Павловского района, и для всей Воронежской области, потому что мы получим возможность существенно укрепить свои позиции в сельском хозяйстве. В этом году нас ждет хороший, возможно, даже рекордный урожай, и надеемся, что с получением высокопродуктивных семян мы сможем чаще обновлять рекорды и относиться к ним как к простым достижениям. Наша плодородная земля и современные гибриды вместе смогут дать отличный результат. Хочу пожелать компании Lidea исполнения планов по строительству предприятия, реализации перспективных стратегических направлений, смелости и дальнейшего развития идей инвестирования в Российскую Федерацию», — заключил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Семена, произведенные на заводе «Танаис», будут поставляться под брендами Euralis Semences и Caussade Semences. Большое внимание будет уделяться контролю качества семенного материала. Эксперты со стороны Lidea будут следить за соблюдением технологии непосредственно в поле. Ведь качество начинается с выращивания, а на заводе оно сохраняется, поддерживается. Далее на каждом этапе обработки семян будет также осуществляться контроль за соблюдением всех стандартов. По словам представителей руководства Lidea, качество семенного материала, произведенного на российской площадке, будет идентичным европейскому.

Локализация производства — приоритетное направление развития Euralis Semences и Lidea в России. Руководство компаний планирует увеличить продажи семян к 2025 году в два раза: с 500 000 до 1 млн единиц. Новый завод «Танаис» станет не только ключевым фактором конкурентоспособности селекции Euralis Semences и Caussade Semences, но и будет способствовать устойчивому развитию российского АПК, увеличению производства сельхозкультур и прибыльности сельхозпредприятий.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>