Дата публикации: 31 июля 2019
Практика внедрения
Эксплуатация
трактора Zetor-ANT 4135F
в КФХ В.М. Борисова

КФХ Виктора Борисова из Тульской области в конце 2018 года приобрело новинку — трактор Zetor-ANT 4135F, и механизаторы предприятия уже успели на нем поработать. Глава хозяйства рассказал, насколько оправдали себя обещания производителя и с какими трудностями пришлось столкнуться при эксплуатации нового трактора.

Из материала вы узнаете:

  • Каковы преимущества Zetor-ANT 4135F в сравнении с распространенными в России тракторами МТЗ.
  • В чем заключаются недостатки трактора с короткой колесной базой, как это качество влияет на выполнение полевых работ.
  • Грузы, которые идут в комплекте с Zetor-ANT 4135F, довольно дорогие. Можно ли использовать грузы от тракторов МТЗ?
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
КФХ В. М. Борисова находится в Тульской области. В хозяйстве 1500 га земли, из которых 500 га отводится под корма для 210 голов КРС (травы и зерносмесь), а 1000 га занимают зерновые. Агрегатируемые с трактором Zetor-ANT 4135F орудия: оборотные плуги Unia IBIS4+1 и Агромаш; увеличенные в хозяйстве культиваторы КРГ‑4,2 и КПС‑6; 6-метровая сеялка Mazur duplo, роторная косилка КРР‑2,4.

День поля 2019
в Тульской области.
В центре —замминистра сельского
хозяйства региона
Андрей Иванович
Жаворонков
— Виктор Михайлович, когда вы приобрели трактор Zetor-ANT 4135F и успели ли на нем поработать?

— Трактор мы купили осенью прошлого года и пока наработали на нем 700 моточасов. Использовали его весной на вспашке, культивации, севе и сенокосе.

— Можно ли сравнить этот трактор с МТЗ?

— Этот трактор, можно сказать, по всем параметрам значительно превосходит МТЗ 1221, и это при том, что с государственной дотацией, которая на него дается, стоимость машин получается практически одинаковой. При этом Zetor отличается повышенным комфортом, для холодной погоды в нем предусмотрен обогрев стекол и сиденья, а летом работает кондиционер. Кабина герметичная с хорошей шумоизоляцией.

— Что вы можете сказать о заявленной проходимости и экономичности этой машины?

— По проходимости сравнить тракторы МТЗ и Zetor сложно, у последнего за счет более широких шин снижается давление на грунт. Расход топлива меньше, чем у МТЗ на 15%, поэтому трактор более экономичный. Это проверено в реальных условиях: у меня сейчас работают два трактора —МТЗ 1221 и Zetor.

— Имеет ли Zetor дополнительные опции по сравнению с МТЗ?

— У него много дополнительных опций, например, есть возможность установки фронтального погрузчика. На крыше кабины предусмотрено стекло, и это дает возможность при работе погрузчиком контролировать ковш на высоте. Трактор очень маневренный благодаря короткой базы, но это преимущество в совокупности с более легким весом играет отрицательную роль при работе с тяжелыми навесными орудиями.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Журнал «Аграрная политика» рассказывал о новом тракторе Zetor-ANT 4135F в № 4 2019 г. Специалисты Ковровского электромеханического завода отмечали, что эта машина —альтернатива не имеющим в настоящее время аналогов белорусским тракторам МТЗ. В новинке созданы комфортные условия труда, реализована удобная и многофункциональная гидросистема управления навесным устройством и агрегатируемыми орудиями. Также, по их словам, в числе преимуществ — высокая проходимость и сниженный расход топлива. Комбинация мощного двигателя и большой массы обеспечивает максимальную производительность в любых условиях эксплуатации и на всех видах агротехнических работ.
Виктор Борисов
(справа)
с трактористом
Сергеем
Кочетковым
— В чем выражается отрицательный эффект?

— Дело в том, что при более короткой базе он легче МТЗ, и если при работе с тяжелым плугом или культиватором его массы хватает, то 6-метровая сеялка с загруженным 1,5-тонным бункером зерна с удобрениями его просто переворачивает. То есть с такой сеялкой он может работать только при наличии грузов, которые не идут в комплекте с трактором. Стоят они порядка 150 тыс. рублей, а это практически 3% стоимости самого трактора —это нонсенс, но без них Zetor не может соревноваться с МТЗ 1221. Мы сейчас собираемся заказывать для него грузы от МТЗ 1221, так как они значительно дешевле (практически на порядок!), хотя и не очень подходят для этого трактора, но мы уже пробовали работать с ними на севе и все получилось замечательно. Я бы сказал, что выпуск трактора Zetor без полного комплекта грузов —это дискредитация его возможностей.

— Это единственный недостаток, который вы увидели при эксплуатации трактора?

— Есть еще один минус для российских условий —нераздельная система смазки заднего моста и гидравлики. Эта беда касается и комбайнов «Палессе», в них тоже сделано именно так. Проблема в том, что если при работе техники лопнет шланг, то пока наш тракторист сообразит в чем дело, масло уже уйдет и из заднего моста, а машина встанет в поле. Кроме того, для установки на него телег и других орудий после эксплуатации на МТЗ 1221 и других отечественных тракторах приходится с цилиндров сливать масло, в противном случает масло низкого качества, которое, как правило, на них используется, попадет в гидравлику Zetor.

Виктор Борисов отмечает, что Zetor по многим параметрам значительно превосходит МТЗ 1221. При этом стоимость машин примерно одинаковая (с учетом субсидии на Zetor). Трактор Zetor отличается повышенным комфортом, экономичным расходом топлива, высокой маневренностью благодаря короткой базы, имеет надежную механическую коробку с большим подбором передач и реверсом.
— В целом трактор мне очень понравился, он не менее универсальный, чем МТЗ, и за исключением недостаточной массы при отсутствии грузов в нем практически нет недостатков. Но хочу заметить, что обслуживание трактора оказалось очень дорогим и не совсем профессиональным. Наряду с выпуском этих тракторов необходимо наладить обучение сервисных специалистов, а также нужно жестче контролировать расценки за выполнение этих работ, сейчас они явно завышены.

Мы не так давно работаем на этом тракторе, и более объективное мнение о его эксплуатации я смогу высказать позже. А сейчас хочу поблагодарить людей, причастных к выпуску этой машины на российские поля, за заботу о здоровье механизаторов, улучшение качества выполняемых работ и экономию. Бесспорно, трактор Zetor по всем параметрам на голову выше МТЗ 1221, а если производитель устранит замеченные недочеты, думаю, он станет лучшим в этом классе.
Елена Паркани
Технические характеристики трактора Zetor-Ant 4135F
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>