Дата публикации: 25 декабря 2021
Эксперимент: борьба с борщевиком
с помощью дрона в ЗАО «Откормочное»

Практика внедрения: В ЗАО «Откормочное» (Тульская область) совместно со специалистами компании Skymec провели эксперимент по уничтожению борщевика с воздуха с помощью БПЛА DJI Agras T10. Об эффективности данного метода нам рассказал руководитель хозяйства Александр Кочнев.

Из материала вы узнаете:
– Преимущества модели DJI Agras T10 по мнению Александра Кочнева.
– Почему обработка от борщевика с помощью дрона намного эффективнее, чем опрыскивание колесной техникой.
Борщевик Сосновского — опасный сорняк, который быстро распространяется и наносит вред не только полям и экологии, но и опасен для человека. Наиболее эффективный способ борьбы с ним — химический, обработка гербицидами. В труднодоступных местах со сложным рельефом обычно работает специалист с ручным опрыскивателем. Но такая обработка в силу объективных условий не всегда получается качественной. В ЗАО «Откормочное» (Тульская область, Куркинский район) совместно со специалистами компании Skymec провели эксперимент по уничтожению борщевика с воздуха с помощью БПЛА DJI Agras T10. Об эффективности данного метода «Аграрной политике» рассказал руководитель хозяйства Александр Кочнев.
(не является рекламным отзывом)

— Как вы пришли к решению использовать беспилотники для уничтожения борщевика?

— Сегодня беспилотник в сельском хозяйстве не редкость. Его используют для агромониторинга, ультрамалообъемного опрыскивания (УМО), уточнения границ полей, и это далеко не предел возможностей. Мы внимательно изучаем все новое, что появляется в животноводстве, агротехнологиях, в области цифровизации сельского хозяйства, и активно используем новинки, которые нам подходят.

Применить беспилотник для уничтожения борщевика в труднодоступных местах, где не сможет работать штанговый опрыскиватель, — вполне логичное решение в свете современных технических достижений. Мы поставили перед собой две задачи — проверить, как это работает, насколько подходит для нас, и выбрать аппарат, который наилучшим образом справлялся бы с работой.

— Каким образом проходили испытания?

— Мы рассмотрели несколько вариантов у продающих организаций и пригласили для демопоказа специалиста компании Skymec с двумя моделями летательных аппаратов: DJI Agras Т20 и Т10. БПЛА испытывали на сложном участке с большим количеством препятствий и неоднородным рельефом. Обработку проводили гербицидом Ураган Форте, ВР, это высокотехнологичный системный гербицид сплошного действия. Нам понравилась модель Agras Т10, она более компактная и за счет этого более маневренная, встроенный радар позволяет ей облетать препятствия. Исходя из нормы расхода гербицида 7 л/га, нам вполне хватает грузоподъемности этой модели.

Результаты эксперимента показали, что технология работает. С учетом расхода и эффективности использованных препаратов, отработки навыков работы с дроном — это перспективный, экологичный и безопасный метод уничтожения борщевика в труднодоступных местах.
место внедрения
ЗАО «Откормочное» (Тульская область, Куркинский район) занимается молочным животноводством и растениеводством, выращивает зерновые и зернобобовые культуры. Предприятие входит в число «первопроходцев» по освоению технологии нулевой обработки почвы в Тульской области. В хозяйстве содержится до 500 голов дойного стада на роботизированной ферме, сельскохозяйственные культуры выращиваются на площади около 7 тыс. га
РЕШАЕМАЯ задача
Применение БПЛА при уничтожении борщевика имеет несколько преимуществ. Во-первых, дрон может провести быструю и точную обработку в труднодоступных местах. Во-вторых, исключается контакт человека с агрессивным растением и токсичным препаратом.
Условия проведения эксперимента. Дата проведения: 6 июня 2021 г.
— Планируете ли вы ввести уничтожение борщевика с помощью дрона в обычную практику?

— Да, нас устраивает качество работы БПЛА. Для специалиста проще и безопаснее выполнить обработку гербицидом с дрона, чем ходить по полю с ручным опрыскивателем (препарат токсичный, и даже со всеми средствами защиты — это ­все-таки вредная работа). Кроме того, дрон сможет работать на тех участках, где человек не пройдет, например, после дождей, когда вязкая почва. Можно не ждать, когда земля просохнет, и провести работы вовремя, до бутонизации и начала цветения борщевика.
Достигнутый экономико-технологический эффект
По результатам испытаний хозяйство выбрало модель Agras Т10, так как она более компактная и за счет этого более маневренная. Встроенный радар позволяет облетать препятствия.
Обработка с помощью дрона проще и безопаснее для человека. Он может работать на труднодоступных участках. Если прошел дождь, не нужно ждать, когда земля просохнет, можно провести работы вовремя, до бутонизации и начала цветения борщевика.
Комментарий специалиста

Алексей Прилепский, ведущий эксперт по направлению «Сельское хозяйство» компании Skymec (ООО «Небесная механика»).

— Алексей, в чем заключаются основные преимущества использования БПЛА для гербицидной обработки?

— Самое главное — БПЛА может работать на сложном рельефе, если на обрабатываемых зонах есть сильное переувлажнение и стоит вода, дрон без труда обработает эти зоны, а колесная техника попросту не сможет зайти. Кроме того, агродроны отличаются высокой точностью распыления, что обеспечивает «получение» сорняком необходимого количества гербицида и сводит до минимума перерасход или недостаток вещества. Также важно, что исключена возможность контакта человека с агрессивным растением и токсичным препаратом.

— Каковы основные требования при опрыскивании борщевика с дрона, чтобы процедура была эффективной и безопасной?

— Работать гербицидом с помощью дрона-­опрыскивателя необходимо при температуре воздуха не более 25 °C, скорость ветра должна быть менее 5 м/c, а влажность воздуха выше 60%. Соблюдая эти условия, можно избежать случайного попадания раствора на культурные растения.
— В каких условиях проходил демопоказ возможностей дрона в ЗАО «Откормочное»?
— Сначала провели облёт и съёмку поля с помощью БПЛА DJI P4RTK. Загрузили «сырые» данные и создали фотограмметрию необходимого участка поля в ПО Terra. Затем уже в ПО Terra в fields mission сгенерировали маршрут для DJI Agras T10 с обозначением границ обработки и препятствиями и загрузили эти данные в пульт управления дроном.

В процессе опрыскивания ветра не было, поэтому препарат на растение ложился очень ровно, что положительно сказалось на качестве обработки. Поле было со сложном рельефом и огромным количеством препятствий. Рядом с зоной обработки находился населённый пункт, куда ни в коем случае не должен был попасть рабочий раствор, но благодаря процессу седиментации (принудительного осаждения рабочего раствора за счёт вращения лопастей) сноса рабочего раствора не происходило.

— Хозяйство остановило свой выбор на модели Agras Т10, что вы можете сказать о ее плюсах?

— Преимущества есть у всех наших БПЛА, они проявляются в тех работах, для которых та или иная модель наиболее подходит. Что касается Т10, то важный для агрохозяйств плюс заключается в том, что при большом функционале стоимость ниже, чем у более крупных моделей. За счет компактного размера для транспортировки к месту работы достаточно велосипеда, она более маневренная и лучше работает в труднопроходимых местах. У Т10 есть возможность снимать бак, это удобно для промывки, в канистре можно заранее приготовить рабочий раствор. Для сравнения — в модели T30 бак несъемный.

Есть плюсы и в правовом поле: по воздушному кодексу для БВС с максимальной взлетной массой менее 30 кг не нужен сертификат лётной годности и свидетельство внешнего пилота, выданное уполномоченным органом, это экономит время и средства.

Процедура постановки дрона на учет достаточно проста. Он хорошо подходит начинающим пилотам: обучение проходит быстро.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>