Дата публикации: 29 марта 2021
Эффективность работы новой
диско-культиваторной бороны БДК TEAHA®
в ООО «Вперед»

Практика внедрения: ООО «Вперед» (Владимирская область) искало идеальное орудие, которое подошло бы для работы с трактором КИРОВЕЦ К‑700. В 2020 году выбор остановили на новой диско-культиваторной бороне БДК TEAHA®. Директор хозяйства Татьяна Коробова рассказала, насколько эффективно агрегат справляется со своими задачами.

Из материала вы узнаете:
– Какой экономический эффект получило хозяйство благодаря новой бороне БДК TEAHA®.
– Может ли новинка готовить качественную мелкоструктурированную почву для посева современными сеялками.
Татьяна Коробова, директор ООО «Вперед» (Владимирская область, Селивановский район).

(не является рекламным отзывом)

— Татьяна Федоровна, какие культуры выращивает ООО «Вперед»?

— На посевной площади 2,5 тыс. га выращиваем кукурузу, рожь, овес и различные травы. Практикуем зернотравяной севооборот, используем пары, но редко у нас бывает чистый пар.

— По какой технологии обрабатывается почва?

— Сначала пашем, потом дискуем, затем культивируем, но теперь планируем применять дискатор. Осенью делаем вспашку зяби, весной проводим культивацию или дискование комбинированным агрегатом.
РЕШАЕМАЯ задача
БДК TEAHA® — это комбинированный агрегат, обрабатывающий почву как дисками, так и культиваторными лапами. За счет более интенсивного и разностороннего воздействия на почву борона обеспечивает отличное качество обработки за один проход. Благодаря этому экономится топливо.



Владимирская область, Селивановский район


Климат — умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков — около 550 мм. Почвы дерново-подзолистые.

2500 гектаров
посевная площадь ООО «Вперед»
— Для каких работ вы приобрели борону диско-культиваторную ТЕАНА®?

— Сначала мы приобрели трактор КИРОВЕЦ К‑700, а затем начали искать под него борону. В 2020 году остановили выбор на бороне диско-культиваторной БДК ТЕАНА®. Орудие закрывает влагу, выравнивает почву, проводит глубокую обработку, вычесывает сорняки. Мы угадали по размеру — борона отлично подходит к нашему трактору! В итоге получаем все, что нужно. Но, отмечу, что эта техника подойдет и для трактора меньшей мощности и размеров.

— Какая техника использовалась ранее, в чем ее отличие от новой?

— Мы использовали бороны БДТ‑3, БДМ‑4Х3 ПШК, но они не выравнивали почву.
— Эффективно ли использование новой бороны?

— Мы фиксируем экономический эффект от использования диско-культиваторной бороны и трактора в паре. Это энергоемкое орудие, имеет большую ширину захвата. Раньше мы работали двумя тракторами, а теперь достаточно одного. Кроме того, новый агрегат выравнивает почву исключительно хорошо!

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок не было. Нам все нравится. Характеристики полностью соответствуют заявленным производителем.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Татьяна Коробова отметила, что БДК TEAHA® хорошо выравнивает почву, вычесывает сорняки, проводит глубокую обработку.
Теперь в хозяйстве почвообработка проводится одним трактором, а не двумя, как ранее. Это ведет к экономии топлива и рабочего времени.
Комментарий производителя
Николай Иванович Педан, главный конструктор ООО «Торговый Дом «БДТ-АГРО».
— Николай Иванович, как давно присутствует на рынке диско-культиваторная борона БДК TEAHA®?

— Техника была разработана в 2017 году, в России продается с 2019 года. Она создавалась на основе дискочизеля — нашего универсального орудия, которое, кстати, является одним из самых популярных агрегатов производства «БДТ-АГРО».

— Почему борона называется диско-культиваторной?

— БДК TEAHA® — это комбинированный агрегат, обрабатывающий почву как дисками, так и культиваторными лапами. Два ряда мелкозубчатых дисков и три ряда культиваторных лап 230 мм выравнивают посевное ложе и дополнительно рыхлят и вспушивают почву, подготавливая ее к севу. БДК TEAHA® выпускается с шириной агрегатирования от 3,1 до 9,1 метров. Глубина обработки составляет от 5 до 12 см.
— Для каких задач создавалась БДК TEAHA®?

— В средней полосе и на севере России лето короткое, и нужно успеть обработать землю вовремя и в кратчайшие сроки. Из–за короткого лета не получается сначала продисковать стерню после уборки урожая, потом отдельно прокультивировать. И тут на помощь приходит наша замечательная TEAHA®. За счет более интенсивного и разностороннего воздействия на почву борона обеспечивает отличное качество обработки за один проход. Кроме того, благодаря этому экономится топливо.

Современные сеялки хороших производителей требуют мелкоструктурированной почвы для сева. Для того чтобы сеялка не теряла драгоценное зерно, нужен качественный мелкокомковатый агрофон. С этими задачами успешно справляется экономичная TEAHA®.
Отмечу, что на данный момент дорабатывать агрегат мы не планируем.

— Какие операции может выполнять борона?

— Она является незаменимым орудием для минимальной обработки почвы в хозяйстве. Одновременно борона формирует выровненный мелкокомковатый почвенный слой, закрывает влагу в почве, разделывает стерню и пожнивные остатки после уборки, совершает предпосевную обработку.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>