Дата публикации: 13 марта 2020
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКИ УДОБРЕНИЙ В СХПК ИМ. ГАГАРИНА
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: Последние три года в СХПК им. Гагарина (Курская область) используют минеральные удобрения для листовой подкормки серии «МикроФид». За счет этого удается получать прибавку урожайности на уровне 20%. А в 2019 году ООО «ГК Агробизнес» выпустило обновленную линейку удобрений.

Опыт предприятий:
  • – Какие удобрения из линейки «МикроФид» агроном Сергей Киенко считает наиболее эффективными.
  • – В чем заключается уникальность технологии, по которой выпускаются удобрения «МикроФид».



КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ,
ЧЕРЕМИСИНОВСКИЙ РАЙОН

Черемисиновский район расположен в северо-восточной части Курской области. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков составляет 553 мм
Практика внедрения
(не является рекламным отзывом)
Сергей Киенко, заместитель руководителя СХПК им. Гагарина (Курская область, Черемисиновский район, деревня Ефремовка), агроном. Родился в Курской области. Отец работал в сельском хозяйстве. В 1997 году окончил Курскую сельскохозяйственную академию по специальности агрономия.

— Сергей Анатольевич, как давно работает ваше предприятие? Какие направления развиваете?

— Хозяйство работает уже более 20 лет. Предприятие хоть и небольшое, но стремительно развивающееся. На площади 2,5 тыс. га выращиваем подсолнечник, озимые пшеницу и рожь, ячмень, овес, свеклу. Также у нас около 400 голов КРС. За последние годы получаем рекордный урожай по зерновым и сахарной свекле. Все местные жители у нас задействованы: в хозяйстве работает 60 человек. Недавно мы обновили технику, приобрели новые импортные машины. Для обработки земли используем технику от John Deere. В чем секрет успеха? Соблюдение всех агротехнических мероприятий!

— Климатические условия в вашей зоне позволяют выращивать названые вами культуры?

— Да, климат подходящий. С осадками в последние два года нам везло. В прошлом году май был дождливый, и урожай удался.

— Насколько нам известно, в вашем хозяйстве применяют удобрения марки «МикроФид». Какие именно удобрения из этой линейки вы пробовали?

— Около трех лет применяем удобрения этой марки, вносим их с помощью опрыскивателя. Семена обрабатываем МикроФид Профи, подсолнечник — МикроФид Бор. Планируем приобрести МифроФид Азот, будем применять его на зерновых. Из новой линейки пока ничего не пробовали.
РЕШАЕМАЯ задача
Минеральные удобрения для листовых подкормок серии «МикроФид» — это высокопитательные комплексы, каждый из которых включает в себя глицериновую основу и необходимый набор микроэлементов в доступной для растений хелатной форме. Сегодня это одни из самых эффективных минеральных удобрений для листовых подкормок. Так, по словам заместителя директора СХПК им. Гагарина Сергеея Киенко, МикроФид Профи активизирует фотосинтез и рост растений, повышает продуктивную кустистость, а МикроФид Бор корректирует дефицит бора, усиливает цветение, рост
— Какие результаты достигнуты?

— МикроФид Профи мы обрабатывали часть семян. И те, что были не обработаны, отличались от обработанных. Урожайность повысилась примерно на 20%. МикроФид Профи активизирует фотосинтез и рост растений, повышает продуктивную кустистость. МикроФид Бор корректирует дефицит бора, усиливает цветение, рост.

— Когда вносятся удобрения и сколько раз?

— МикроФид Бор вносим два раза. Подсолнечник обрабатываем перед цветением, ближе к лету.

— Применяете ли вы дополнительно стимуляторы роста?

— Отдельно не применяем. Эти удобрения действуют и как стимуляторы роста.

— Оправдывают ли удобрения себя экономически? Есть ли у них недостатки?

— Оправдывают. Недостатков нет.

— Сергей Анатольевич, последний вопрос. За годы работы у вас сложилось мнение по многим вопросам. Скажите, какие проблемы отрасли АПК России вас особенно беспокоят?

— Проблем всегда хватает! Сейчас, конечно, стало легче работать в этой сфере. Главное, чтобы на продукты цены были стабильные. Цена на ту же гречиху в один год — 30 рублей, другой — 10 рублей. Кроме того, в прошлом году в нашей зоне был большой урожай, и возникли проблемы с его сдачей. Ценовая политика — 22–23 рубля. А после того как хозяйства начали массово сдавать зерно, цены снизились до 16 рублей. Но это все насущные проблемы. Мы стараемся их преодолевать.
СУТЬ ИННОВАЦИИ
Минеральные удобрения для листовой подкормки линейки «МикроФид» выпускаются по уникальной технологии, позволяющей использовать в качестве основы для жидких микроудобрений специально подготовленную сульфатно-глицериновую воду. Новая линейка, выпущенная в 2019 году, включает в себя максимально насыщенные необходимыми питательными элементами комплексы. В нее входят: МикроФид Экстра Фосфор, МикроФид Экстра Сера, МикроФид Экстра Кальций, МикроФид Профи Плюс, МикроФид Экстра Цинк, МикроФид Экстра Старт, а также вспомогательные препараты смачиватели и ПАВ МикроФид АдьюГолд, МикроФид ПАВ
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Марина Парфенова, заместитель директора по производству ООО «ГК АГРОБИЗНЕС».

— Марина Владимировна, в каком году была создана линейка минеральных удобрений для листовой подкормки серии «МикроФид»?

— Линейка минеральных удобрений серии «МикроФид», предназначенных для листовой подкормки сельскохозяйственных культур, была разработана в 2014 году. В 2017 году поступила в продажу первая линейка препаратов «МикроФид» (марки: Комплекс, Азот, Бор, Цинк, Профи).
В 2019 году передана на регистрацию новая серия ЭКСТРА с повышенным содержанием элементов питания. Это МикроФид Экстра Фосфор, МикроФид Экстра Сера, МикроФид Экстра Кальций, МикроФид Профи Плюс, МикроФид Экстра Цинк, МикроФид Экстра Старт, а также вспомогательные препараты-смачиватели и ПАВ: МикроФид АдьюГолд, МикроФид ПАВ.

— В чем уникальность новой линейки?

— Это максимально насыщенные необходимыми питательными элементами комплексы, созданные на основе специально подготовленной сульфатно-глицериновой воды и микро-, мезо- и макроэлементов в доступной для растений хелатной форме.

— Почему возникла идея создать препараты линейки «МикроФид»?

— Мы захотели создать по-настоящему эффективный, но в то же время максимально доступный для всех сельхозпроизводителей продукт.

— Имеют ли новые препараты аналоги?

— Насколько нам известно, в настоящее время никто из производителей не имеет технологии, позволяющей использовать в качестве основы для жидких микроудобрений специально подготовленную сульфатно-глицериновую воду. Поэтому всю линейку наших удобрений можно считать уникальной. Но даже в ней особняком стоит препарат МикроФид Экстра Фосфор. Он работает одновременно и как питательный комплекс, и как стимулятор роста и иммуномодулятор. К тому же он обладает прекрасными фунгицидными свойствами.

МикроФид Экстра Сера также совмещает в себе несколько важнейших свойств. Кроме питательной основы, он содержит серу как в форме необходимых для синтеза белка в растении сульфат-ионов, так и коллоидную серу, давно зарекомендовавшую себя в качестве непревзойдённого фунгицида. Еще в этом препарате довольно высокое содержание азота, который необходим для полноценного развития растений. МикроФид Экстра Цинк содержит предельное количество цинка в растворе готового удобрения в наиболее усваиваемой растениями форме.

— Будут ли препараты дорабатываться?

— Технология производства данной продукции постоянно дорабатывается на основе опыта применения в различных почвенно-климатических условиях, а также за счет использования появляющихся на рынке новых технологий.

— На ваш взгляд, насколько востребованы сегодня микроудобрения в сельском хозяйстве?

— Интенсивная модель сельскохозяйственного производства предусматривает необходимость контроля и влияния на процессы, происходящие в культурных растениях, которые связаны с потребностью в определенных элементах питания в конкретные фазы развития любого растительного организма, независимо от почвенно-климатических условий. И именно поэтому органо-минеральные удобрения для листовых подкормок приобретают все большую популярность в сельском хозяйстве, становятся незаменимой частью технологии выращивания сельскохозяйственных культур.
ОСОБЕННОСТИ НОВОЙ ЛИНЕЙКИ
- МикроФид Экстра Кальций — высокоэффективное концентрированное микроудобрение с высоким содержанием кальция в доступной хелатной форме.
Эффект: улучшение белкового и углеводного обмена, стабилизация водного баланса.

- МикроФид Экстра Профи Плюс — универсальное комплексное микроудобрение с высоким содержанием макро- и микроэлементов в хелатной форме.
Эффект: улучшение стрессоустойчивости, увеличение урожайности и качественных показателей в комплексе.

- МикроФид Экстра Старт — уникальное комплексное жидкое микроудобрение для предпосевной обработки семян с целью обеспечения растений элементами питания, начиная с самых ранних фаз роста и развития.
Эффект: улучшение роста и развития растения с ранних фаз.

- МикроФид Экстра Фосфор — высокоусваиваемый питательный комплекс, способствующий стимуляции корневой системы в ранние фазы роста, обладающий фунгицидной активностью и иммуномодулирующей способностью.
Эффект: лечение и профилактика грибковых заболеваний, активация дыхательных процессов в тканях, выработка собственных иммунных веществ.

- МикроФид Экстра Цинк — высококонцентрированный питательный комплекс для внекорневой подкормки. Не содержит балластных добавок, что позволяет избежать ожогов у листьев растений, способствует полному усвоению компонентов через листовую поверхность.
Эффект: снижение грибковых заболеваний, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, усвоение NPK и удобрений из почвы.

- МикроФид АдьюГолд — адъювант (универсальный органо-силиконовый супер-смачиватель, поверхностно-активное вещество), который применяется совместно с пестицидами и микроудобрениями.
Эффект: повышение биологической активности и снижение норм применения пестицидов.

- МикроФид ПАВ — поверхностно-активное вещество (прилипатель), которое повышает эффективность влияния действующего вещества и позволяет применять уменьшенные нормы пестицида.
Эффект: повышение эффективности влияния действующего вещества и применение уменьшенных норм препарата.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>