Дата публикации: 6 февраля 2021
Эффективная схема питания озимой ржи на основе полимерных удобрений
Практика внедрения: АО «Фирма Акконд-агро» (Республика Чувашия) ежегодно получает высокие и стабильные урожаи озимых зерновых, при том что в целом в последнее время эти культуры испытывают стресс от меняющихся климатических условий. Мы решили узнать, как хозяйству удается добиваться высокого качества зерна.

Из материала вы узнаете:
– Мнение главного агронома Анатолия Михайлова об эффективности добавления препаратов «Кора» и «Культимар» в баковые смеси с пестицидами.
– Какую прибавку урожая ячменя обеспечил «Аквадон-микро».
О технологии корневой и листовой подкормки с использованием полимерных удобрений «Кора», «Аквадон-Микро» и «Культимар» рассказал главный агроном АО «Фирма Акконд-агро» (Республика Чувашия) Михайлов Анатолий Николаевич.
Михайлов Анатолий Николаевич, главный агроном
АО «Фирма Акконд-агро».
(не является рекламным отзывом)

— Анатолий Николаевич, какие результаты по применению полимерных удобрений «Аквадон-Микро», «Кора» и «Культимар» вы получаете?

— Эти препараты мы применяем как листовую и корневую подкормку уже в течение трех лет. И намерены продолжать. Опыт положительный. Приведу пример: «Аквадон-Микро зерновой» использовали в качестве листовой подкормки на ячмене. При применении удобрения урожайность составила 33,5 ц/га. С другими системами обработки на двух других участках получили по 30 и 32 ц/га соответственно. На контроле урожайность составила 29,3 ц/га. Пшеница, обработанная «Аквадон-Микро», показывает хорошее качество зерна. При норме расхода 1 л/га мы получили зерно третьего класса с клейковиной 26%.
— Расскажите о схеме питания для озимых зерновых, которая используется в вашем хозяйстве.

— Сначала проводим обработку семян перед севом. При протравливании семян полусухим методом применяем «Культимар» (расход препарата в зависимости от вида семян — 0,5–1,0 л на тонну). Этот прием помогает семенам усваивать полезные вещества, дает энергию роста, позволяет увеличить массу корневой системы на 30% и более. Благодаря использованию «Культимара» мы получаем хорошие дружные всходы.

Весной, сразу с началом вегетации проводится первая обработка озимых препаратом «Кора Р7%». Важно, чтобы у растений сформировалась крепкая вторичная корневая система, поэтому подкормка необходима. И тут можно столкнуться с проблемой, когда традиционные химические и органические удобрения «не работают», усваиваются очень плохо. Если температура воздуха весной не поднимается выше +10–12 градусов, то в почве она еще ниже. Бактерии просто не успевают проснуться! «Кора Р7%», за счет содержания фосфора в ионной форме, «разогревает» растение, и бактерии в прикорневой зоне начинают работать. Озимые получают питание сразу с весенней влагой.

Следующее применение «Коры» или «Культимара» — с гербицидной обработкой, чтобы снять стресс. Затем, по флаговому листу, с фунгицидом добавляем в качестве листовой подкормки «Аквадон-Микро». Обычно после стресса, вызванного химической обработкой, рост зерновых на несколько дней замедляется. При использовании «Аквадон-Микро» мы этого не наблюдаем. И действие СЗР оказывается более выраженным.

Место внедрения

«Фирма Акконд-агро» (Республика Чувашия) производит экологически чистую молочную продукцию и является животноводческим хозяйством полного цикла. Кормовую базу для молочного стада предприятие производит самостоятельно с применением только минеральных и органических удобрений. Общая посевная площадь составляет порядка 3,5 тыс. га. Ежегодно озимые зерновые выращиваются на площади 350–400 га. В 2020 году урожайность зерновых составила более 38 ц/га.
— Есть ли какие-либо особые требования, сложности в работе с препаратами, нюансы приготовления рабочего раствора?

— Требования к хранению такие же, как и у большинства препаратов — в сухом месте, в закрытой упаковке. Диапазон температур даже более широкий, чем у многих удобрений. При замораживании препараты полностью сохраняют свойства, хорошо переносят высокие температуры. Они очень технологичны, хорошо смешиваются и отлично работают. Кстати, отмечу, что во время приготовления раствора для гербицидной обработки добавление сначала препаратов «Аквадон-Микро» или «Кора» дает возможность подготовить воду для лучшего растворения химикатов.
справка
Последние несколько лет в России происходит расширение посевных площадей под озимые зерновые культуры. Так, площади под посевы озимых 2020 года, по данным Минсельхоза РФ, превысили прошлогодние более чем на 3%.
При летних засухах ранняя весна — время, когда растения могут получить оптимальное количество необходимой влаги. Однако риски для озимых тоже довольно высоки. Сухая осень и заморозки при отсутствии снежного покрова отрицательно влияют на развитие озимых. Генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько отмечает два фактора, которые будут влиять на урожай озимых зерновых 2021 года: «Первый фактор — рекордный сев озимой пшеницы. С другой стороны — очень плохие за очень многие годы посевы озимых, которые находятся в весьма хрупком состоянии». Данные Росгидромета о состоянии посевов озимых культур в РФ на 25 ноября оптимизма не вызывают: «22,3%, посевов в плохом состоянии — это абсолютный антирекорд. Это, правда, опережающий параметр, не абсолютный, но и он очень важен», — комментирует генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

В этой ситуации аграриям необходимы эффективные технологические решения, позволяющие минимизировать риски, связанные с погодой.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПИТАНИЯ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР
1
Обработка семян перед посевом препаратом «Культимар» (норма расхода — 0,5–1,0 л/т)
Результат: увеличение энергии роста семян и массы корневой системы, формирование более дружных всходов
2
Начало вегетации: первая обработка препаратом «Кора Р7%»
Результат: формирование у растений крепкой вторичной корневой системы. Озимые получают питание сразу с весенней влагой
3
Гербицидная обработка: добавление в баковую смесь «Коры» или «Культимара»
Результат: снятие стресса от химобработки
4
Фунгицидная обработка по флаговому листу с добавлением «Аквадон-Микро» в качестве листовой подкормки
Результат: отсутствие стресса от обработки, более выраженное действие химпрепаратов

Достигнутый экономико-технологический эффект
В результате проведённых опытов хозяйство установило, что применение «Аквадон-Микро» повышает урожайность сельхозкультур и качество зерна.
Обработка препаратом «Культимар» повышает всхожесть, энергию прорастания семян, способствует формированию крепкой корневой системы. А препарат «Кора Р7%» за счет содержания фосфора в ионной форме «разогревает» растение, благодаря чему бактерии в прикорневой зоне начинают работать.
Добавление «Коры» или «Культимара» в баковую смесь с гербицидами и фунгицидами позволяет снять стресс у растений от обработки.
Юрий Бажанов
Комментарий производителя

Юрий Бажанов, агроном, руководитель отдела
продаж компании «Азур-Нива» в Оренбургской и Саратовской областях.

— Чем препараты «Культимар», «Кора» и «Аквадон-Микро» отличаются от других удобрений, которыми сегодня изобилует российский рынок?

— Это многофункциональные микроэлементные полимерные удобрения, которые очень эффективны для листовой подкормки. Сегодня на рынке много препаратов, производители которых заявляют об их эффективности. И это правда, они выполняют свои функции. Но дело в том, что после обработки они «работают» 2–3 дня, пока не высохнут.
Мы же предлагаем использовать препараты в хелатной форме. На хелаты в виде полимерной матрицы «прилеплены» все макро- и микроэлементы: фосфор, калий, цинк, бор и др. Когда препарат попадает на лист растения, полимер распределяется по нему, притягивая за собой макро- и микроэлементы. Он абсорбируется на листе, не испаряясь, не высыхая и не смываясь дождем в течение 20 дней. Таким образом, растение в течение 20 дней имеет возможность питаться теми веществами, которые принесла ему полимерная матрица.

— Агроном Анатолий Михайлов отметил, что использование «Аквадон-Микро» делает более выраженным эффект от применения гербицидов. Это происходит как раз за счет полимерной матрицы?

— Да, если препарат добавить в раствор при химической прополке, то он также проникнет в сорняк, затянет в него гербициды и обеспечит его уничтожение.
— Можно ли сказать, что полимерные удобрения подходят для всех культур, климатических условий?

— Препараты универсальны по своей структуре, по принципу работы, однако состав отличается в зависимости от культуры. Например, есть «Аквадон-Микро зерновой», «Аквадон-Микро овощной», «Аквадон-Микро для технических культур» и т. д. При этом для каждой культуры соблюдается максимальная концентрация необходимых ей полезных веществ. Это позволяет проводить подкормку в нормах 1 л/га.

Также полимерные удобрения универсальны в том, что они работают в любом климате, при любой погоде, обработку можно проводить даже во время небольшого дождя. Так, наши препараты в этом году великолепно сработали на востоке Оренбургской области при высокой температуре. Холодной весной, когда температура воздуха +12 градусов, а температура земли может быть и отрицательной, при внесении «Кора Р7%» корневая система растения согревается и почва в прикорневой зоне, соответственно, тоже, тогда азот начинает работать.

— Почему «Культимар» лучше всего применять при протравливании?

— Если говорить о «Культимаре», то 74% его состава — эмульсия водорослей, 0,2% — бор и 5% — окись магния. Мы советуем применять его в критические периоды развития культур, так как препарат обладает высокими регенерирующими свойствами и решает проблему преждевременного старения растений. Добавление «Культимара» при протравливании семян повышает всхожесть, увеличивает энергию прорастания, стимулирует дружные всходы. При опытах в контрольной группе без добавления «Культимара» прорастание составило 70%, в опытной группе с добавлением «Культимара — 98%. Любой протравитель снижает энергию прорастания, а «Культимар» снимает стресс, и всходы появляются раньше на 4–5 дней.
— Как «Культимар» поможет озимым культурам перенести зимовку?

— «Культимар» стимулирует развитие первичной и вторичной корневой системы. Мы работаем с этим препаратом уже четвертый год, провели множество опытов и отмечали, что у озимых культур со сформированной корневой системой вместо двух продуктивных стеблей образуется четыре-шесть.

Можно сказать, что «Культимар» — это «скорая помощь» после плохой зимовки. Если растения вышли из зимовки спящими, после обработки препаратом они активно просыпаются. Он способствует регенерации, омолаживает клетки. Поэтому не стоит перепахивать озимые, если они выглядят слабыми. Мы проводили такой опыт в одном из хозяйств. Основные площади, где озимые показали плохую всхожесть, были пересеяны. Один гектар был оставлен и обработан «Культимаром». К фазе кущения и выхода в трубку на этом гектаре уже не было никаких проблем. Пшеница выглядела совершенно здоровой, не отличалась в развитии.

Также в нашей практике был случай, когда с помощью собственных сил растения, мобилизованных «Культимаром», удалось победить снежную плесень.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
На хелаты в виде полимерной матрицы «прилеплены» макро- и микроэлементы. При попадании на лист полимер распределяется по нему, притягивая за собой полезные вещества. Таким образом, макро- и микроэлементы не испаряются, не высыхают и не смываются дождем в течение 20 дней, обеспечивая пролонгированное питание.

Действие полимерной матрицы «Аквадор Микро» как высокомолекулярного ПАВ на листовой поверхности
Окончание действия удобрения. Биоразложение полимерной матрицы «Аквадор Микро»
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>