Дата публикации: 19 ноября 2020
Дирк Зеелиг:
«Один из главных векторов сегодня — это универсальность сельскохозяйственной
техники»

ИНТЕРВЬЮ: Представители CLAAS отмечают, что российские аграрии продолжили внедрять современные технологии несмотря на кризис. Генеральный директор ООО «КЛААС Восток» Дирк Зеелиг рассказал, какие факторы будут оказывать влияние на сельхозмашиностроение и в каких сегментах будут сосредоточены новые разработки.

Из материала вы узнаете:
– Три ключевых направления, инновационное развитие которых сильнее всего повлияет на сельхозмашиностроение.
– Почему сегодня в России усиливается тренд на более мощные и универсальные комбайны.
Дирк Зеелиг, генеральный директор ООО «КЛААС Восток»
Дирк Зеелиг, генеральный директор ООО «КЛААС Восток».

— Какую предварительную оценку вы бы дали 2020 году в свете его экономических проблем? Каким он был для сельхозмашиностроения?

— Безусловно, главным событием и своеобразным «водоразделом» в этом году стала пандемия коронавируса. Есть определенные надежды на нормализацию ситуации, но, думаю, все последствия для экономики и отрасли нам еще предстоит оценить. Для компании CLAAS в России 2020-й год в целом сложился успешно. Да, были определенные трудности в первом полугодии, когда надо было адаптироваться к новой реальности, когда возникали определенные сложности с поставками комплектующих из разных стран. Но в этих условиях, как и в любом кризисе, мы увидели для себя и новые возможности.

Уже в марте, на пике самоизоляции мы заметили, что отрасль продолжает жить и работать, все фермеры и агрохолдинги вышли в поля, произошел рост посевной площади на 1% до 80 млн га.
Неординарно в этом году складывались и погодные условия. В самых хлеборобных регионах Юга — на Кубани и в Ставрополье — была засуха и снижение урожайности, зато хорошие результаты показали Черноземье, волжские регионы и даже Подмосковье. В итоге урожай зерновых вышел на уровень 125–130 млн т — это второй показатель после рекордного 2017-го года. Таким образом, в совокупности с хорошими экспортными ценами аграрии по итогам года должны получить доходы, которые позволят инвестировать в развитие бизнеса, приобретение современной техники и технологий.

Подытоживая все сказанное выше, могу отметить, что на 2021 год формируется очень хорошая база, и мы ориентируемся на дальнейшее очень динамичное развитие.

— Какие задачи ставила перед собой компания CLAAS в текущем году в России? В какой мере они достигнуты?

— Наш бизнес-цикл начинается 1 октября, а заканчивается 30 сентября. Поэтому можно уже с определенностью сказать, что все задачи, которые мы ставили на этот год, достигнуты, некоторые и с опережением. Мы ожидали умеренный рост продаж техники CLAAS. В прошлом году в сегменте зерноуборочных комбайнов выпускаемый на краснодарском заводе CLAAS TUCANO получил долю рынка среди западных брендов больше 60%, и мы были нацелены на то, чтобы сохранить этот показатель. Благодаря росту продаж на 25% нам удалось даже несколько улучшить свои позиции.

В сегменте тракторов наши задачи были менее амбициозны, но тем не менее мы сохранили свою долю на уровне 15%. Наиболее востребованными у аграриев были тракторы AXION — мощные универсальные машины с высокоэффективными электронными системами, позволяющими задействовать их на самых разных работах.
Мощный зерноуборочный комбайн LEXION 8600 — звезда выставки AGROSALON 2020
По кормоуборочной технике значительной положительной динамики мы не ожидали, поскольку здесь серьезным сдерживающим фактором остается низкий платежеспособный спрос населения, и ситуация с коронавирусом не способствовала перелому данной негативной тенденции. Тем не менее техника для заготовки кормов, включающая дисковые косилки, ворошители, валкователи и пресс-подборщики, продолжает пользоваться спросом благодаря реализуемым крупным инвестиционным проектам. Флагманским продуктом CLAAS здесь остается кормоуборочный комбайн JAGUAR, прочно занимающий ½ долю рынка среди западных брендов.

— Инвестируя в новые разработки, компания CLAAS отслеживает все существующие тренды на рынке сельхозмашин. Можете ли вы назвать направления, которые будут активно развивать производители техники в ближайшее время?

— Компания CLAAS ежегодно вкладывает в исследования и разработки более 200 млн евро, и, безусловно, мы тщательно анализируем, какие направления развития технологий являются наиболее перспективными. На текущий момент наши эксперты выделили три ключевых направления, инновационное развитие которых сильнее всего повлияет на сельскохозяйственное машиностроение.

Во-первых, это совершенствование датчиков и сенсоров, которые будут замерять уже не только состояние и параметры самой техники, но и оценивать внешнюю среду: почву, всходы, рост растений, качественные характеристики убираемых культур. Уже сегодня в этом сегменте CLAAS предлагает такие решения, как светодиодный датчик CROP SENSOR, измеряющий значение биомассы и плотности насаждений, или датчик NIR SENSOR. Последний позволяет в режиме реального времени проводить спектральный анализ убираемой кормовой массы, превращая комбайн JAGUAR в полевую лабораторию. В сочетании с технологиями спутниковой навигации такие устройства позволяют формировать карты плодородности, урожайности, плотности всходов. Все это принципиально меняет качество выполнения полевых работ на всех этапах сельскохозяйственного производства.
Кормоуборочный комбайн JAGUAR сегодня занимает ½ рынка среди западных брендов
Во-вторых, это сетевые технологии. Сегодня не только межличностные коммуникации становятся глобальными и всепроникающими. То же самое происходит с компаниями и сельхозмашинами. Современное агропредприятие — это сложнейшая система взаимосвязей между отдельными машинами, агрегатами, оборудованием и множеством контрагентов. Соответственно, возникают проблемы совместимости, доступности данных, скорости их обработки. Здесь, к примеру, у CLAAS есть такая разработка, как протокол API, позволяющий переносить данные с машин в любые программные средства управления хозяйством. Совместно с другими участниками рынка разработан протокол DataConnect для свободного обмена данными, находящимися в облачных хранилищах разных поставщиков техники.

И наконец, в‑третьих, дальнейшее качественное развитие сельхозмашиностроения невозможно без задействования технологий искусственного интеллекта. Следующим этапом станет переход от сбора и анализа так называемых «больших данных» к формированию рекомендаций фермерам относительно выполнения тех или иных операций. К примеру, на зерноуборочных комбайнах CLAAS LEXION уже сегодня используется самообучающаяся система CEMOS AUTOMATIC, которая помогает механизатору оптимизировать работу всех систем комбайна под меняющиеся условия уборки. Аналогичные решения будут внедряться и для других машин, будут расширяться возможности и функционал таких систем.
С помощью светодиодного датчика CROP SENSOR можно измерять значения биомассы и плотности насаждений
— Какой вектор развития выбрала компания CLAAS, на что делается упор при создании новинок? Насколько важную роль при этом играет обратная связь с сельхозпроизводителями?

— Как я уже говорил выше, один из главных векторов — это универсальность техники. Это касается как комбайнов, так и тракторов. Второй момент связан с ростом мощности. Возникает необходимость ее максимально рационального использования, для этого машины должны становиться все более умными. Кроме того, важно максимально автоматизировать процесс подстройки комбайна под каждую культуру и условия уборки — это тоже требует внедрения более совершенных электронных технологий.

Что касается обратной связи с сельхозпроизводителями, то она играет первостепенную роль, поскольку все машины CLAAS делаются для того, чтобы максимально облегчить труд аграриев. Собственно, с этого и начиналась история компании более века назад. И все это время модернизация машин ведется непрерывно. Ежегодно в один лишь модельный ряд TUCANO вносится 25–30 усовершенствований разной степени сложности. И происходит это прежде всего с целью адаптации техники под запросы клиентов. Думаю, что это одна из весомых причин востребованности нашей продукции у сельхозпроизводителей, она максимально гибко учитывает и удовлетворяет их самые насущные потребности.

И еще один ключевой вектор нашего развития — это постоянное улучшение сервисного обслуживания. Мы расширяем как географический охват нашей дилерской сети, так и спектр оказываемых услуг. В результате за два последних года мы практически удвоили объемы продаж комбайнов TUCANO в России при соблюдении неизменно высоких стандартов обслуживания клиентов.
Зерноуборочный комбайн CLAAS TUCANO, выпускаемый на заводе в Краснодаре, ежегодно улучшает свои позиции на рынке
— Можете ли вы уже сейчас поделиться информацией о том, какие новинки вы планируете вывести на российские поля в 2021 году?

— Компания CLAAS ежегодно представляет те или иные новинки практически по всем ключевым сегментам: зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, машины для заготовки кормов, программные продукты EASY. В текущем году на российском рынке весь сезон отработали новые LEXION 6000–8000. К следующему сезону мы, разумеется, также подготовили целый ряд новинок, но раскрывать все детали пока еще рано. Могу лишь только заверить наших клиентов, что в 2021 году обновления затронут практически всю линейку нашей продукции.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>