Дата публикации: 27 октября 2020
Celikel: новый взгляд на кормораздатчик
Весной 2020 года аграрный рынок России пополнился новым участником — Celikel Tarim. Это компания из промышленного сердца Турции, города Конья, которая является одним из лидирующих экспортеров национальной отрасли сельхозмашиностроения. Celikel производит широкую линейку кормораздатчиков, выделяющихся среди конкурентов не только инновационными решениями, но и функциональным и красивым дизайном.
Важнейший процесс на животноводческой ферме — кормление. Затраты на него занимают 40–60% всех операционных расходов. Смесители-кормораздатчики сегодня являются технической основой кормления КРС. Любые перебои в расписании раздачи корма вызывают снижение удоев, поэтому подбор миксеров-кормораздатчиков необходимо доверить профессионалам. Рынок этих машин в России представляет собой высококонкурентную среду с множеством брендов, как отечественных, так и иностранных. Среди массы одинаковых красно-белых и зеленых машин сложно выделиться, однако у Celikel это получилось.
Компания Celikel предлагает одну из самых широких модельных линеек на рынке: прицепные, навесные, стационарные миксеры вертикального и горизонтального типов, с объемом бункеров от 0,75 до 52 м куб. Дизайнеры Celikel доказали, что привычная на фермах машина может быть не только функциональной, но и красивой. Однако внешний вид не единственная отличительная черта машин Celikel. Инженерные решения наделяют эту технику преимуществами, выделяющими компанию среди конкурентов.

Основной элемент смесителя — бункер. Любому животноводу известно, что некачественный металл может привести к быстрому протиранию емкости до сквозных отверстий, что выводит машину из строя на время дорогостоящего или кустарного ремонта. Бункеры от Celikel сделаны из немецкой горячекатаной стали ST‑52–3. Толщина стенок — 8 мм, толщина плиты днища — 22 мм. Лабораторные тесты доказали, что эта сталь обладает лучшим среди аналогов сопротивлением к абразивному воздействию компонентов регулярного рациона КРС. Металл этой марки выбирают европейские производители кормораздатчиков премиум сегмента. Использование ST‑52–3 продлевает реальный срок службы бункера на 25%. На вертикальных миксерах Celikel в местах закругления бункеры обладают ребрами жесткости, которые предотвращают деформацию в случае механических воздействий или переворачивания.
Другой проблемой российских хозяйств является регулярное застревание миксеров, переворачивание на борт и выход из строя шин. Это актуально на малых и средних фермах с плохим дорожным покрытием. Нагруженный смеситель среднего размера весит больше 8 тонн. На плохой дороге он «тонет» в грязи, что повышает нагрузку на трансмиссию трактора, а расход топлива увеличивается на 15–20%. Celikel предлагает следующее решение — шины шириной 400 мм, существенно повышающие устойчивость и проходимость кормораздатчиков.

Сердцем кормораздатчика являются шнеки и ножи. Они отвечают за превращение компонентов рациона в однородную кормовую смесь. От этих деталей требуется надежность и эффективность, они несут основную нагрузку при загрузке и приготовлении рациона. Ножи HYPERKNIFE выполнены в виде 12-ти конечной звезды с 24 режущими кромками. Они обладают твердостью 60–61 HRC, что продлевает срок службы заточки до 1 года. Нож круглый, и после того, как кромка затупилась с одной стороны, её можно перевернуть на 180 градусов и использовать нож как новый, с заводской заточкой. В итоге срок службы ножей составляет в среднем 2 года.

Крутящий момент на шнеки передается от трактора через редуктор. Линейка редукторов от Celikel разработана совместно с инженерами из итальянской механической мануфактуры Brevini. Высокоэффективный шестеренчатый редуктор в масляной ванне от Celikel обеспечивает экономию топлива 15% и высокую агрегатную надежность.
Машины Celikel обладают широким набором стандартных опций. Независимая гидравлическая система позволяет управлять всеми механизированными функциями, используя собственные масло и гидронасос. Выгрузка осуществляется с помощью поперечного конвейерного транспортера, обеспечивающего высокую производительность и широкий кормовой валок. Транспортер может выходить на один борт, либо быть двусторонним.
Гидравлический задний ковш, входящий в базовую комплектацию, позволяет производить загрузку компонентов рациона без использования погрузчика, оптимизируя процесс приготовления. Итальянская весовая система от DigiDevice способна работать с 50 ингредиентами и 20 рационами.
Во время приготовления корма трактор нужен только как источник крутящего момента для шнеков, конвертируя топливо в энергию. Разработанная Celikel система BlackBox, представляющая собой электромотор для привода шнеков, позволяет сократить затраты на приготовление корма на 80%. При работе этой системы 1 кВт электроэнергии эквивалентен 1 литру потраченного топлива.

В России и Казахстане завод Celikel представляет эксклюзивный дистрибьютор — компания Baitek Machinery и сеть авторизованных дилеров, которые помогут осуществить подбор смесителя-кормораздатчика для любой фермы и ответят на любые вопросы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>