Дата публикации: 19 мая 2021
Бьёрне Дрекслер:
«Необходимо устранить проблемные точки в процессах цифровизации АПК России»

Интервью: В начале 2021 года ведущие российские сельхозпроизводители создали площадку для обмена опытом и продвижения инициатив в области цифровизации АПК — Smart Farming Club (SFC, «Клуб умного земледелия»). Подробнее о планах и задачах клуба рассказал его председатель Бьёрне Дрекслер, член совета директоров «Экотехника АГ».

Из материала вы узнаете:
– Основные задачи Клуба умного земледелия, формат общения и взаимодействия.
– Мнение Бьёрне Дрекслера о проблемных моментах в цифровизации российского АПК.
– Как можно подать заявку на вступление в клуб.
Бьёрне Дрекслер
Бьёрне Дрекслер, член совета директоров «Экотехника АГ» и председатель Smart Farming Club.

— Насколько развит сегодня спрос на цифровые решения в АПК в России и в мире? Какие технологии наиболее популярны?

— Мы все видим, что спрос на современные технологии увеличивается с каждым годом. Все больше людей понимает, что такие решения обладают весомыми преимуществами. В целом это мировой тренд, и Россия не очень отличается от других стран. В Северной Америке цифровизация уже достаточно распространена повсеместно. Южная Америка тоже начинает смотреть в эту сторону, а Европа уже давно использует такие решения профессионально.
Отчетливо виден тренд на освоение самых простых решений — автопилоты, картирование полей, документирование, планирование всех сезонных работ. Многие хозяйства устанавливают новые системы на свою технику, так как понимают, что это дает на 20–25% больше производительности за счет снижения утомляемости сотрудников и повышения эффективности их работы.
— Какие проблемы с внедрением цифровых решений в российском АПК вы видите? С чем они связаны?

— Основная причина, по которой распространение цифровых технологий происходит не так быстро, как хотелось бы, — это консерватизм мышления. Аграрии не всегда открыты к новому, не меньшую роль играет и возрастной фактор. Но ситуация понемногу меняется. Все больше молодых людей приходит в сельское хозяйство, а вместе с ними отрасль становится динамичнее. Правда, все равно присутствует недоверие к новейшим технологиям, ведь то, что непонятно, может вызывать опасения. Часто бывает, что хозяйство покупает технику, оснащенную современными опциями, но при этом их не использует. Боязнь нового часто сильнее желания заработать, плюс ко всему сельхозпредприятия очень не любят риски.
СПРАВКА
Smart Farming Club — экспертное сообщество лидеров агропромышленного комплекса, ориентированное на трансформацию АПК в части технологического прогресса. В настоящее время в число участников SFC входят представители более 70 компаний, работающих в сферах АПК и информационных технологий от Калининграда до Владивостока. Земельный фонд предприятий-резидентов клуба превышает 2,6 млн гектаров, а годовая выручка составляет более 500 млрд рублей. Более подробная информация о клубе и его активностях представлена на официальном сайте smartfarmingclub.com.
— Какие хозяйства — маленькие, средние или крупные — на ваш взгляд, сегодня активнее внедряют цифровые технологии?

— По моему личному мнению, наиболее динамично развивается в этом направлении средний сегмент хозяйств с земельным банком от 5000 до 40 000 га. Здесь большой плюс в том, что собственник или директор часто сам использует технику, понимает, что происходит в хозяйстве. Он сразу видит пользу, пробует и делает выводы. Поэтому на таких предприятиях решения принимаются намного быстрее и проще, чем в больших холдингах, где достаточно сильно развит бюрократизм. Нередко там есть «дисконнект» между топ-менеджментом и теми, кто непосредственно работает на технике. Также в крупных компаниях есть достаточно много работников нижнего звена, которые не привязаны к результатам. И они блокируют функционал систем. А когда структура прозрачная, собственник понимает, о чем говорит, и даже сам использует новые технологии, решения обычно очень быстро принимаются, и результаты получаются хорошие.

— Сколько участников объединяет сегодня Smart Farming Club? Какие задачи вы ставите?

— Сегодня Клуб умного земледелия объединяет уже более 70 предприятий-резидентов. Основные задачи клуба — это устранение проблемных точек в процессах цифровизации агропромышленного комплекса России и обмен лучшими практиками для формирования глобальных трендов в процессах технологического развития АПК. Это достаточно эксклюзивно. Все участники общаются с партнерами и коллегами, которые уже имеют опыт внедрения тех или иных прогрессивных решений и могут сделать выводы. Мы не хотим, чтобы это была рекламная платформа. Наша цель — дать представителям сельхозпредприятий возможность высказать мнение о тех или иных решениях, поделиться полученным опытом, учиться на чужих ошибках и не повторять их.
Основные задачи Клуба умного земледелия
Устранение проблемных точек в процессах цифровизации агропромышленного комплекса России.
Обмен лучшими практиками.
Общение с коллегами по отрасли, получение объективной информации о тех или иных технологических решениях.
— Каким образом вы планируете объединять прогрессивных представителей АПК?

— Основная «точка сбора» участников сейчас — это мобильное приложение для нетворкинга, анонсов мероприятий и создания базы знаний с реальными кейсами. Также у нашего клуба есть своя радиопередача, минимум раз в месяц мы обсуждаем актуальные проблемы. После окончания пандемии коронавируса планируем проводить офлайн-мероприятия, где аграрии могли бы общаться вживую. Будем организовывать экскурсии на предприятия, которые уже внедрили перспективные решения и хотят показать результаты. Планируем участие в выставках, где можно было бы наладить новые полезные контакты.

— Можете ли вы назвать примеры наиболее интересных и перспективных цифровых решений?

— К настоящему времени у многих компаний-участников клуба уже имеется соответствующий опыт. В первую очередь речь идет об автоматизации основной деятельности сельхозпредприятий. Например, «ЭкоНива» уже использует в своей работе технологии автономного управления зерноуборочной техникой, а с этого года активно займется установкой, наладкой и техническим сопровождением таких автономных систем в 35 регионах России.

Среди перспективных технологий я могу назвать системы автопилотирования, такие как Cognitive Agro Pilot, решения AutoTrac от John Deere, а также дифференцированный посев кукурузы и сои. Особенно стоит отметить потенциал на сое. Такая технология позволяет уменьшить себестоимость посевного материала почти в два раза при одинаковом результате и за счет этого существенно увеличить рентабельность агропроизводства.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>