Дата публикации: 31 июля 2019
Агро Партнер
Артем Захаров,
руководитель группы компаний «Агро Партнер»:
«Мы отвечаем за качество и эффективность СЗР, которые предлагаем хозяйствам»

Ведущие мировые производители, исследовательские компании ежегодно выводят на рынок новые средства защиты растений и удобрения. Перед сельхозпроизводителем стоит задача: выбрать наиболее эффективные препараты, подходящие именно для его климатических условий, полей, технологии. В ГК «Агро Партнер» уверены, что задача поставщика — помочь агропредприятиям сделать оптимальный выбор. О том, как сегодня развивается бизнес по продаже СЗР на Урале и Сибири, нам рассказал генеральный директор ГК «Агро Партнер» Артем Захаров.
СПРАВКА
ГК «Агро Партнер» более 10 лет успешно работает в Тюменской области и специализируется на поставке в сельхозпредприятия средств защиты растений и микроудобрений. Открыты представительства в Челябинской, Омской, Новосибирской, Свердловской областях. В портфеле имеются препараты таких крупных международных корпораций, как Bayer, BASF, DuPont, FMC, Corteva Agriscience, а также ведущих российских производителей —ЗАО Фирма «Август» и группы компаний «ЗемлякоФФ»
Артем Захаров, генеральный директор ГК «Агро Партнер»
— Артем Валерьевич, сегодня на рынке работает немало поставщиков СЗР. Что вы считаете главной особенностью вашей компании?

— В нашей работе все — главное. Если говорить о наших преимуществах, то прежде всего это работа в нескольких регионах. Мы работаем на территории Урала и Сибири. Наши представительства открыты в Тюменской, Челябинской, Омской, Новосибирской, Свердловской областях. Каждый сельхозпроизводитель знает, что не бывает двух одинаковых полей. Тем более не бывает одинаковых условий в разных регионах (это и почвы, и температурный режим, и уровень влаги, и типичные болезни растений, и вредители сельскохозяйственных культур). Зная условия, мы можем подобрать необходимый комплекс препаратов, который поможет добиться максимального эффекта.

— А из чего можно выбирать?

— Широкий выбор — это тоже, я считаю, наше конкурентное преимущество. В портфеле нашей компании имеются препараты таких крупных международных корпораций, как Bayer, BASF, DuPont, FMC, Corteva Agriscience, а также ведущих российских производителей — ЗАО Фирма «Август» и группы компаний «ЗемлякоФФ». Поэтому мы имеем возможность предложить не просто какой-то препарат, а стратегию защиты сельскохозяйственной культуры с учетом, как я уже говорил, природных условий, климатических особенностей и даже технологии, которую применяет хозяйство. Так, например, для традиционной обработки и технологии No-till не будет одинаковых стратегий защиты, это тоже необходимо принимать во внимание.
В сезоне 2019 года «Агро Партнер» предлагает линейку жидких микроудобрений «Агрис»
— Что для компании «Агро Партнер» важно при выборе производителя? Вы обращаете внимание на бренд, спрос, условия сотрудничества, которые вам предлагают?

— Сразу хочу подчеркнуть, что мы никогда не будем сотрудничать с производителем только потому, что он предлагает хорошие условия. Для нас очень важно качество продукта, его экологическая безопасность. Конечно, мы смотрим на соотношение стоимости и эффективности, спектр проблем, с которыми борется тот или иной препарат. Бренд, безусловно, важен, потому что известные производители, как правило, ценят свою репутацию и выводят на рынок только качественные продукты. Но это не значит, что мы предлагаем только продукцию мировых брендов. С нашей точки зрения, в первую очередь препарат должен работать эффективно, а кто его производит — это тоже важно, но не первостепенно. Мы следим за новейшими разработками отечественных и зарубежных ученых.
— Как вы определяете, насколько препарат эффективен и оправдывает свою стоимость?

— Мы занимаемся прикладными научными исследованиями — закладываем опыты, изучаем экономический эффект от применения различных средств на конкретных сельскохозяйственных культурах в определенных климатических условиях. Причем это касается не только новых производителей, но и известных брендов. Ведь то, как препарат покажет себя при конкретном комплексе проблем — тоже очень важно. Да, он эффективен, но в определенных условиях может быть эффективен в большей или меньшей степени. Для того чтобы рекомендовать нашим партнерам, мы должны понимать, в какой мере он сможет справиться с задачами именно этого хозяйства.

Таким образом, практика проведения опытов помогает дифференцированно подходить к работе со средствами защиты растений и применять их оптимальным способом. Я уже говорил о репутации мировых брендов. У нас тоже есть деловая репутация, мы ее очень ценим. Поэтому предлагаем только то, в чем сами уверены, что реально работает, окупает затраты и приносит прибыль.
ФАКТ
Мы занимаемся прикладными научными исследованиями — закладываем опыты, изучаем экономический эффект от применения различных средств на конкретных сельскохозяйственных культурах в определенных климатических условиях. Причем это касается не только новых производителей, но и известных брендов. Ведь то, как препарат покажет себя при конкретном комплексе проблем — тоже очень важно. Практика проведения опытов помогает дифференцированно подходить к работе со средствами защиты растений и применять их оптимальным способом.
— Насколько, с вашей точки зрения, сегодня на аграриев влияет реклама? Например, производитель сообщает, что появился новый препарат с очень широким спектром действия и по своим характеристикам значительно превосходит аналоги. Его будут покупать?

— Конечно, при выходе нового препарата на рынок, особенно, если это известный производитель и его продукция отлично себя зарекомендовала, есть большой соблазн попробовать его на своих полях. Но сельхозпроизводители — люди очень осторожные, многие боятся, например, снижения эффективности из-за несоблюдения технологии. И это нормально, потому что все новое лучше посмотреть на полях у соседа, а вот если все будет хорошо, то можно попробовать и у себя. У нас как раз и есть такое «поле соседа». У ГК «Агро Партнер» есть собственные производственные хозяйства, где ежегодно научные сотрудники нашей компании отрабатывают технологии выращивания разных видов культур и всевозможные схемы защиты растений. Лучшие и опробованные «на себе» рекомендации и результаты опытов уходят в практику наших заказчиков.

Например, в сезоне 2019 года мы предлагаем сельхозтоваропроизводителям линейку жидких микроудобрений «Агрис», включающую препараты как для обработки семян, так и для листовой подкормки с различным содержанием микро- и макроэлементов. Используя данную линейку микроудобрений, можно скорректировать питание сельскохозяйственных культур в течение всего вегетационного периода. И мы со всей ответственностью можем рекомендовать эти средства, потому что выяснили опытным путем, что применение «Агрис Азот» и «Агрис АзотКалий» на посевах яровой пшеницы совместно с гербицидами увеличило площадь листовой поверхности на 10–12% относительно контроля. Прибавка урожая от применения различных вариантов листовых подкормок микроудобрениями линейки «Агрис» составила 25–30%.
— Готовы ли ваши специалисты выступить консультантами по применению СЗР в хозяйствах?

— Это наша повседневная практика! Мы предлагаем услуги специалиста по сопровождению в применении СЗР: выезжаем на поля, даём рекомендации, консультируем. Стараемся действовать оперативно, и это тоже важная отличительная черта нашей компании.
Как правило, сельхозтоваропроизводитель применяет новый продукт на отдельной делянке в своем хозяйстве, и по ходу сезона совместно с нашим сотрудником ведет наблюдения. Самый главный итог процесса — фермер видит урожайную выгоду. Это позволяет не на словах убедиться в правильности выбора того или иного продукта.

Важно, что мы не просто консультируем. Ежегодно компания «Агро Партнер» проводит «Дни поля», где наши представители демонстрируют результаты своих исследований, специалисты наглядно показывают, как работают те или иные препараты. Такие мероприятия полезны в плане обмена производственным опытом, на них формируются практические рекомендации по использованию СЗР. Только в 2018 году были заложены опыты и проведены обучающие мероприятия в Тюменской, Челябинской, Свердловской и Омской областях. Для нас очень важно доверие. Причем доверие, основанное не на «честном слове», а подтвержденное практикой и деловой репутацией.
Лариса Никитина

тел.: 8 (3452) 68-30-37
тел.: 8 (3452) 68-30-36
www.агропартнер72.рф
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>