Дата публикации: 21 августа 2019
НОВИНКИ
АО Фирма «Август» впервые в России применила фипронил в качестве протравителя – в препарате нового поколения «Табу Супер»
Фото: https://www.avgust.com/newspaper/topics/detail.php?ID=6865
КРАТКО. В апреле 2018 года АО Фирма «Август» зарегистрировала инсектицидный протравитель нового поколения «Табу Супер» для длительной защиты семян, клубней и всходов зерновых, кукурузы, картофеля, подсолнечника и других культур.

Табу Супер – инновационная разработка компании. В его составе 2 действующих вещества разных химических классов - имидаклоприд и фипронил. Именно их сочетание позволяет Табу Супер быть более эффективным своих предшественников и других протравителей.

Имидаклоприд входит в состав многих протравителей и пестицидов по вегетации. Обладает ярко выраженным системным действием. Воздействует на центральную нервную систему вредителя, вызывая паралич и конвульсии, а также дальнейшую гибель. Однако однокомпонентные пестициды на основе этого вещества и других никотиноидов приводят к временной интоксикации, а не к полному уничтожению. Для гибели насекомых требуются высокие дозы препаратов.Так, насекомое восстанавливается и продолжает вредить посевам.

Второй компонент Табу Супер – фипронил из класса фенилпиразолов – доказал свою эффективность в качестве инсектицида по вегетации. В исследованиях быстро действовал против всех поколений проволочника при высоких дозировках (50 г д.в. на 100 кг семян пшеницы) и при низких (1 г д.в. на 100 кг семян пшеницы). АО Фирма "Август" впервые в России зарегистрировала фипронил на протравливание.

  • Табу Супер обладает системным действием: действующие вещества попадают во все части растения.
  • Попадая в организм насекомого, быстро подавляет передачу сигналов по ЦНС. Сначала ограничивается двигательная активность, вредитель не может питаться и погибает.
  • Можно применять на многих культурах: пшеница, ячмень, соя, подсолнечник, кукуруза, картофель и другие.
  • Большой спектр действия: проволочники, долгоносики, блошки, трипсы, жужелицы, колорадский жук и другие.
  • Срок защиты до 50 дней.
  • Механизм действия исключает возможность возникновения резистентности.
  • Табу Супер уничтожает насекомых, а не отпугивает их, в отличие от пиретроидных пестицидов.
Экономическая выгода: возможность отмены инсектицидной обработки по вегетации.

По информации АО фирмы «Август», аналогов препарата на рынке пока нет.

Все больше производителей протравливают посадочный материал, потому что это позволяет предупредить многие болезни и повреждения всходов, а значит сэкономить на обработках по вегетации. Табу Супер – актуальный инсектицидный протравитель, который уже используют по всей России.


Информация подготовлена по данным АО Фирма «Август»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>