Дата публикации: 3 сентября 2021
Александр Дунин:
«Мы получаем все больше запросов на решения в молочном животноводстве, основанные на автоматизации и цифровизации»

Интервью: По итогам 2020 года, ООО «МилкАгроТех», входящий в состав группы компаний ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ», был признан компанией DeLaval «Лучшим дилером» в России. За три года удалось вдвое увеличить поставки оборудования, среди которого — инновационные роботы-дояры® DeLaval VMS™ и роторные доильные залы E300.

Из материала вы узнаете:
– Робот DeLaval VMS V310 теперь может быть оснащен модулем RePro. Что обеспечивает данная инновация?
– Почему программа InService™ Всё Включено выгоднее приобретения запчастей по мере необходимости.
О том, как решения компании DeLaval помогают хозяйствам Свердловской области повышать эффективность и снижать себестоимость молока, нашему журналу рассказал технический директор ТД «Овоще-­Молочный» Александр Дунин.

— Александр Витальевич, расскажите, как изменилась динамика поставок оборудования DeLaval в Уральском федеральном округе, когда ТД «Овоще-молочный» начал представлять интересы компании на этой территории?

— Безусловно, DeLaval как один из лидеров отрасли занимал большую долю рынка в регионе до начала нашего сотрудничества. Тем не менее нам удалось за 3 года работы в Уральском округе увеличить поставки оборудования практически в два раза за счет развития сегментов роботизированного доения и индустриальных доильных залов.

Из крупных проектов мы установили в регионе 6 систем добровольного доения DeLaval VMS™️ (СПК «Птицесовхоз «Скатинский», СПК «Завет Ильича») и два роторных доильных зала (карусели) E300 на 30 и 50 доильных мест. Помимо этого, мы оснащаем фермы и другим оборудованием DeLaval, предоставляя оптимальные решения для организации прибыльного животноводства и получения качественного продукта.

Что касается текущего года, то уже сейчас можем с уверенностью говорить, что до конца года мы поможем перевести на современное оборудование около 6000 дойных голов. Уже сейчас заключено несколько соглашений на поставку роботов-­дояров®️ DeLaval VMS™️ в 2022 году.
— Как развивается сегмент роботизированного доения на Урале? Насколько востребованы роботы-­дояры® DeLaval, особенно новая модель — VMS™️ V310? Какие ее преимущества вы считаете главными?

— В целом мы видим, что интерес к решениям по роботизированному доению растет все активнее, впрочем, и к другим системам автоматизации в нашей отрасли. В Свердловской области нам удалось значительно увеличить долю рынка за последние три года: введены в эксплуатацию три роботизированные фермы. Мы наработали богатый опыт в реконструкции «советских» корпусов с переоснащением их роботизированными системами доения и современной автоматизацией, что востребовано во многих регионах, не только в УрФО.

В 2018 году презентация новой системы добровольного доения V300 проходила под лозунгом «Новая эра в роботизированном доении», и статистика продаж по всему миру это подтверждает! Основной рост роботизированных хозяйств пришелся именно на последние 3–5 лет. При этом растет и доля рынка DeLaval в этом сегменте.
— По вашим прогнозам, как будет развиваться молочное животноводство?

— Очевиден высокий спрос как на переоснащение современными средствами производства имеющихся мощностей на предприятиях, так и на строительство новых беспривязных комплексов. Это связано с необходимостью оптимизации бизнеса как такового: на современном беспривязном комплексе и себестоимость литра произведенного молока ниже, и в целом организация и контроль рабочих процессов проще. Все мы помним кризисный 2019 год, когда цены на сырое молоко опускались ниже себестоимости на предприятиях с привязным типом содержания. Как следствие, многие российские производители молока пережили непростой период, хотя есть и удачные примеры, когда с молочными заводами были заключены долгосрочные контракты по фиксированной цене, еще до падения цен.

Не секрет, что проблема с обеспечением молочных ферм кадрами стоит очень остро как на Урале, так и по всей стране. Мы получаем все больше и больше запросов на решения в молочном животноводстве, основанные на автоматизации и цифровизации, что позволяет эффективно управлять всеми процессами в хозяйстве, а также снижать негативный эффект от «человеческого фактора». Мы рады, что в портфеле DeLaval имеются именно такие решения!
Роботы последнего поколения DeLaval VMS™ V310 оснащены новой 3D камерой вместо лазера: в комбинации с программным обеспечением и рукой-­манипулятором она обеспечивает более 99% точности операций и не требует дополнительного «обучения животных». Хозяйства, использующие технологию роботизированного доения от DeLaval, достигают отличных результатов: 1800–2100 кг молока в сутки на одного робота является нормой, масса хозяйств в мире имеют показатели 2200–2500 кг/ сут., а рекордсмены получают более 2500 кг/сут.
Робот DeLaval VMS V310 может быть оснащен модулем RePro: робот теперь занимается не только доением, он помогает осеменаторам и ветврачам решать актуальные задачи в части воспроизводства и здоровья животных. Специалисты предприятий видят в окне программы управления стадом всю картину не только по надоям, но и получают рекомендации по проведению осеменений с точностью до нескольких часов. Интегрированная в робот мини-лаборатория по капле молока определяет стельность, выявляет тихую охоту, проблемы с репродуктивным здоровьем: риск аборта, кисты, продолжительный послеродовой анэструс. Если мы посчитаем экономию только на сокращении сервис-­периода на 20 дней за счет модуля RePro, в переводе на деньги это будет уже 1,2 млн руб­лей на одного робота дополнительного дохода ежегодно. А ведь робот еще прогнозирует риск возникновения маститов и абортов.
Евгений Алексеевич Илюшин, директор ООО «МилкАгроТех».

— Евгений Алексеевич, можете ли вы рассказать об успешных примерах создания роботизированных ферм, оснащенных высокотехнологичным оборудованием DeLaval? С какими сложностями сталкиваются хозяйства, решившие идти по пути автоматизации процессов?

— Каждый наш проект можно назвать успешным. На любой из ферм средний суточный надой составляет более 30 литров на голову. Уровень соматических клеток в среднем не превышает 150 тыс., а в моменте бывает и 60–80 тыс.

Евгений Илюшин
Безусловно, результаты могли бы быть значительно скромнее, если бы руководители наших предприятий-­партнеров не были так заинтересованы в достижении результата. Мы очень благодарны им за открытость к новым идеям.

Персонал роботизированной фермы еще до окончания монтажа должен понимать, на что обращать особое внимание в работе, с какими сложностями он может столкнуться, быть открытым к новым навыкам и знаниям. К началу эксплуатации оборудования все, начиная от управляющего фермы и заканчивая скотником, должны уже иметь представление, из каких рутинных операций будет складываться каждый их рабочий день, что и в какое время они должны делать. И самая сложная задача как раз заключается не в самой установке и настройке оборудования, а именно в отладке рабочих процессов на ферме и обучении персонала.

Высокие показатели эффективности в молочном животноводстве достигаются в результате настройки всей системы: оборудование/ автоматизация, животные, люди и процессы/ рутины. Не существует универсального рецепта, так как каждое предприятие имеет свои особенности. Поэтому мы совместно с консультантами DeLaval в обязательном порядке сопровождаем наших партнеров в этом непростом деле еще и после ввода оборудования в эксплуатацию. Группа консалтинга DeLaval более 15 лет помогает хозяйствам, занимающимся молочным животноводством, по вопросам заготовки кормов, расчетам рационов для различных групп животных, выращиванию молодняка и др. направлениям. Все консультанты имеют большой опыт практической работы на современных молочных комплексах, стажируются за рубежом, сами постоянно занимаются профессиональным ростом. Многие имеют ученую степень в различных направлениях, связанных с сельским хозяйством.
Резюмируя, хочу подчеркнуть, что все вышесказанное позволяет нам успешно помогать нашим партнерам выходить на плановые технологические и экономические параметры — от проектирования нового комплекса или реконструкции до вывода на желаемый уровень продуктивности и товарности молока.
Ключевые преимущества нового доильного зала DeLaval E300
– Максимальная производительность благодаря повернутым на 15° стойлам.
– Спокойный вход и быстрый выход обеспечивают непрерывный поток животных.
– За счет бережной перекачки и охлаждения молока в потоке сохраняется качество сырья.
– Эффективность доения повышается за счет автоматического изменения скорости вращения платформы в зависимости от стадии лактации технологической группы.
Роторный доильный зал E300 получил серебряную медаль конкурса инноваций Международной выставки животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС 2021.
Юрий Владимирович Чернавских, руководитель отдела продаж капитального оборудования ООО «МилкАгроТех».

— Юрий Владимирович, в этом году на выставке АГРОС несколько новинок DeLaval получили медали конкурса инноваций. Среди них — доильный зал E300 и подвесная часть Evanza™. Какие особенности имеют данные разработки? Есть ли уже на Урале предприятия, внедрившие новинки?

— При создании роторного доильного зала DeLaval E300 был использован наработанный опыт в области проектирования, создания и мониторинга доильных систем с максимальной производительностью.

Юрий Чернавских
В основе конструкции DeLaval E300 лежит принцип быстрого потока, обеспечивающий ритмичное, эффективное, безопасное и спокойное доение при непрерывном движении коров. Благодаря этим преимуществам созданы комфортные условия для работы персонала фермы и минимум стресса для ваших коров.

Пульт управления DeLaval Cockpit® обеспечивает возможность легкого управления процессом доения. Непосредственно с пульта управления открывается доступ к большему количеству информации, более высокому уровню автоматизации, большему количеству функций и технологий, чем ­когда-либо. Конструкция стоек автоматизации, вход и выход с платформы — все это способствует быстрому движению коров.

Революционная, эксклюзивная и запатентованная подвесная часть Evanza™ — это не только наша самая быстрая подвесная часть, но и просто самая продвинутая. В сочетании с платформой DeLaval E300 она явялется ключевым моментом, делающим систему такой эффективной. На тестовых фермах с подвесной частью Evanza™ состояние сосков животных улучшилось на 92%, а время доения уменьшилось на 7%. С меньшим количеством подсосов воздуха коровы становятся спокойнее и отдают больше молока. Картридж DeLaval Clover™ со встроенной сосковой резиной позволяет очень быстро установить сосковую резину в доильный стакан: теперь замена сосковой резины занимает не более минуты. Короткая молочная трубка меняется так же легко благодаря байонетному замку — и это экономит ценное рабочее время и затраты.

Первый в России роторный доильный зал Е300 на 30 мест уже введен в эксплуатацию в мае 2021 года в ООО «Агрофирма «Ирбитская» (Свердловская область). В сентябре 2021 года в Свердловской области планируется запуск комплекса с полным циклом выращивания молодняка на 1800 дойных голов. Поставляемое оборудование DeLaval в проекте: индустриальный доильный зал DeLaval E300 на 50 мест, охлаждение молока, навозоудаление, поение и комфорт животных.
Стойла повернуты на 15° для обеспечения максимальной производительности.
МНЕНИЕ
Дарина Ринатовна Искакова, региональный представитель по сопутствующим товарам.

— Вопрос продуктивности животных и прибыльности всей сферы молочного животноводства напрямую связан не только с питанием, но и комфортным содержанием и здоровьем коров. Мы всегда рады предложить нашим клиентам, партнерам все необходимые товары проверенного качества для комфортного содержания и здоровья животных: от чашек для обработки вымени до массажных маятниковых щеток и комфортных матов-­матрасов. От использования качественных товаров DeLaval наши партнеры получают не только удовольствие, но и здоровых животных и МНОГО МОЛОКА!

Дарина Искакова
Евгений Алексеевич Илюшин, директор ООО «МилкАгроТех».

— Расскажите подробнее о программе технического сопровождения InService™ Всё Включено. Как работает эта программа на Урале? Почему «подписка» на сервис выгоднее приобретения запчастей по мере необходимости?

— В нашем штате есть собственные сертифицированные сервисные инженеры, которые обеспечивают бесперебойную работу оборудования. В части обслуживания установленного в хозяйствах оборудования мы работаем с нашими партнерами по сервисной программе InService™ ВсеВключено, которая предполагает комплексное техническое сопровождение.

Евгений Илюшин
Мы заранее оговариваем с хозяйством цели на год и все годовые затраты на запчасти, работы и расходные материалы, исходя из реальной нормы потребления. Затем мы согласовываем график поставок, выполнения сервисных и диагностических работ, посещения консультантов. При этом мы подбираем удобный для хозяйства график оплат: равные ежемесячные или квартальные платежи.

Для наших партнеров сервисная программа DeLaval InService™ ВсеВключено всегда дешевле, чем разовые поставки за счет прогноза логистики и загрузки персонала, а также дополнительных скидок на объем. Всем известно, что планово-­предупредительное обслуживание всегда обходится дешевле, чем аварийные ремонты. Существенно упрощается процедура закупок, поиск поставщиков, контроль нормы потребления. Если одна компания настроила автомат промывки, и раз от раза поставляет одни и те же моющие средства со стабильно высоким качеством, то можно надеяться, что и промывка будет на соответствующем уровне. Часто мы сталкиваемся с тем, что сторонние поставщики пытаются завысить концентрацию на автомате CIP‑промывки под свои средства, т. к. при базовых настройках DeLaval они не справляются с задачей качественной мойки оборудования.

В себестоимости литра молока все эти затраты составляют всего лишь 3–4% (50–90 копеек на 1 л молока), в зависимости от типа оборудования. Попытка сэкономить столь незначительные суммы, к сожалению, оборачивается гораздо большими потерями: поломка и аварийный ремонт, простой оборудования и порча молока, здоровье животных (лечение, выбраковка). Самое интересное происходит при сравнении нашими заказчиками расходов за предыдущие годы. Сказать, что они сильно удивляются, поняв, что могли купить все у DeLaval и сэкономить — это ничего не сказать! Ведь стереотип «DeLaval — это дорого», к сожалению, все еще крепок. Но с каждым годом все больше предприятий делают выбор в пользу программы DeLaval InService™ ВсеВключено, и это подтверждает факт, что оборудование DeLaval — это разумные вложения для повышения эффективности.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>