Дата публикации: 6 мая 2022
«Агро Эксперт Груп»:
20 лет заботы об урожае

В 2021 году 16 млн гектаров посевных площадей России находились под защитой препаратов компании «Агро Эксперт Груп». Такой результат — итог 20 лет работы на российском рынке, которая началась в 2002 году с выпуска препаратов для обработки посевов сахарной свеклы. Сегодня же портфель «Агро Эксперт Груп» насчитывает уже более 75 наименований гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, микроудобрений и др. продуктов. О развитии компании, новинках сезона, работе с аграриями мы побеседовали с региональным директором по региону Урал-Сиб Олегом Барыло.
— Олег Владимирович, с какими показателями «Агро Эксперт Груп» подходит к своему юбилейному, 20-му году работы на российском рынке?

— В первую очередь я хочу отметить, что сегодня компания «Агро Эксперт Груп» уверенно входит в тройку лидеров среди отечественных производителей СЗР. По итогам 2021 года оборот компании составил 13 млрд руб­лей, что на 24 % больше, чем годом ранее. Под защитой наших препаратов — около 16 млн гектаров посевных площадей, и для нас это является самой главной оценкой эффективности нашей работы. За 20 лет работы нам удалось охватить всю территорию нашей необъятной страны: сегодня свою деятельность ведут более 30 региональных филиалов «Агро Эксперт Груп».

Отдельно стоит акцентировать внимание на том, что с 2010 года «Агро Эксперт Груп» развивает собственное производство СЗР на заводе «Волга Индастри» в Волгограде. В 2021 году здесь было произведено более 35 тыс. тонн препаратов, а в целом проектная мощность площадки составляет 50 тыс. тонн. Завод постоянно проходит модернизацию и расширяется. Так, сейчас ведется активное строительство цеха по выпуску жидких сульфонилмочевинных гербицидов.
— Какое место в работе компании занимают регионы Урала и Сибири?

— Урало-­Сибирское представительство «Агро Эксперт Груп» в этом году тоже отмечает юбилей — 10 лет с начала работы! Сегодня оно включает в себя филиалы в Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Омской, Оренбургской областях, а также Республике Башкортостан. По итогам 2021 года на регион Урал-­Сиб пришлось более четверти всех продаж — 3 млрд руб­лей.
Как вы знаете, основа севооборота Урала и Сибири — это зерновые культуры. На сегодняшний день «Агро Эксперт Груп» располагает полной линейкой препаратов для защиты зерновых: от протравливания семян до предуборочной десикации. Есть у нас что предложить и тем хозяйствам, которые осваивают выращивание новых перспективных культур — рапса, сои, льна. В целом мы фиксируем ежегодный рост продаж, хозяйства Урала и Сибири выбирают наши препараты, убедившись в их эффективности и качестве.

— Какие интересные новинки «Агро Эксперт Груп» готовит к выходу в сезоне‑2022?

— В 2022 году мы планируем представить два новых фунгицида, не имеющих аналогов на российском рынке. Это Феразим Грин (пираклостробин+ карбендазим, 100 + 300 г/л) и Ронилан (азоксистробин + дифеноконазол, 150 + 125 г/л). В последнее время мы наблюдаем в Урало-­Сибирском регионе прирост площадей льна, рапса, кроме того, картофельные поля занимают существенную долю севооборота. Фунгицид Ронилан прекрасно себя зарекомендовал на этих культурах в полевых испытаниях, и в этом году будет применяться на посевах наших партнеров. Еще один интересный фунгицид, который в 2022 году прошел государственную регистрацию, — Крестраж (протиоконазол + тебуконазол, 80 + 160 г/л). Он отлично показывает себя в защите зерновых культур и рапса, в том числе обеспечивает контроль фузариоза колоса.

Из гербицидной линейки хочу остановиться на новинке — препарате Бизон Эдванс (бентазон + тифенсульфурон-­метил, 350 + 2 г/л) для защиты сои от двудольных сорняков. Данная культура получает все большее распространение в Урало-­Сибирском регионе, поэтому препарат однозначно вызовет интерес наших сельхозпроизводителей. Препарат выпускается в жидкой форме, что обеспечивает удобство применения и сводит к минимуму риск возникновения ошибок при приготовлении баковой смеси. В производственных испытаниях, проведенных от Юга до Дальнего Востока, Бизон Эдванс продемонстрировал высокую эффективность в контроле сорняков: порядка 90–95 %.
Подводя итог, хочу подчеркнуть, что портфель «Агро Эксперт Груп» позволяет построить эффективную схему защиты любой культуры, на любом поле, в любых климатических условиях. Хозяйства могут выбрать как из бюджетных препаратов, так и премиум-­сегмента.
В составе завода работает собственная аккредитованная лаборатория, где контролируется качество выпускаемой продукции
— На что делает ставку «Агро Эксперт Груп» в работе с сельхозпроизводителями?

— Неслучайно слоганом, приуроченным к нашему 20-летию, мы выбрали фразу «20 лет ваших успехов». Эффективность любого бизнеса измеряется успешностью его клиентов. Для нас важно не просто продать препараты, а сделать так, чтобы хозяйство получило от них максимальную отдачу, окупило свои вложения. Именно поэтому мы делаем акцент на агросопровождении. В штате «Агро Эксперт Груп» — свыше 500 специалистов, агрономов-­консультантов, которые помогают более чем 2300 хозяйств построить грамотную схему защиты, консультируют по регламенту применения, срокам обработки, решают экстренно возникшие проблемные вопросы на поле.

В прошлом году стартовал проект «Мобильная лаборатория» — это бесплатный сервис для наших партнеров, благодаря которому они получают своевременную листовую диагностику, результаты исследования состава почв, их увлажненности, химический анализ воды и многое другое. В Урало-­Сибирском регионе работает три мобильных лаборатории, которые по заявке готовы выехать в хозяйство и оценить ситуацию на конкретном поле. Полученная информация помогает скорректировать схему защиты или питания, оперативно отреагировать на негативные факторы, чтобы нивелировать их влияние на урожайность. Все мобильные лаборатории, к слову, укомплектованы БПЛА, с помощью которых мы можем делать быстрый и точный анализ посевных площадей.

Кроме того, специалисты филиалов «Агро Эксперт Груп» регулярно проводят обучающие семинары и мероприятия для специалистов предприятий-­партнеров. Мы делимся и результатами опытов, чтобы не только на словах, а на деле доказать эффективность наших продуктов.

В целом хочу сказать, что защита растений имеет множество нюансов. Именно поэтому важен комплексный подход, который будет включать в себя анализ почвенно-­климатических условий и другие факторы, влияющие на эффективность применения пестицидов.
Завод «Волга Индастри» — современная площадка по выпуску СЗР
— Олег Владимирович, поделитесь планами работы на юбилейный 2022 год.

— Рад отметить, что на данный момент мы полностью обеспечены препаратами под сезон 2022 года. Конечно, мы учитываем в работе текущие экономические и политические сложности, однако смею заверить, что «Агро Эксперт Груп» выполняет все обязательства перед партнерами в полном объеме. Продукция с завода оперативно поступает на склады в регионах и готовится к отгрузке в хозяйства. Уверен, нас ждет продуктивный и интересный сельскохозяйственный сезон.

В целом мы планируем прирасти в продажах в 2022 году, как и ранее. Главное, что у нас есть все для выполнения этой задачи, в первую очередь — сильный, ответственный коллектив профессионалов. Летом планируем провести серию масштабных Дней поля, приуроченных к юбилею компании. Приглашаем всех наших партнеров и те хозяйства, которые еще не работают с нами, посетить мероприятия и познакомиться с нашими инновационными продуктами!
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>