Дата публикации: 21 августа 2023
Обзор новых удобрений и
препаратов для защиты растений

Новое азотное серосодержащее удобрение марка N: S (26:13)
Компания «КуйбышевАзот» представила новое удобрение марка N: S (26:13). Продукт содержит два действующих вещества в одной грануле — азот и серу в оптимальном соотношении (N: 26%, S: 13%), а также микроэлементы (кальций и магний).

Сера — один из основных биогенных элементов, необходимых растениям для здорового роста. Серосодержащие удобрения позволяют улучшать качество сельхозпродукции: увеличивается содержание белка в зерне, масла в подсолнечнике, сое, рапсе, сахара в свекле. Кроме того, сера способствует подавлению почвенных болезней.

Азот в удобрении находится в двух формах — нитратной и аммонийной, что обеспечивает максимальное его усвоение и пролонгированное питание растений. Азот в такой форме меньше вымывается из почвы и не оказывает влияния на экологию. В удобрении также содержатся микроэлементы — магний и кальций, улучшающие состояние почв и повышающие защитные свой ства растений.
Ризобаш — отечественный инокулянт для бобовых культур

Компания «БашИнком» выпустила серию инокулянов для бобовых культур: сои, гороха, чечевицы и др. «Ризобаш» содержит высокую концентрацию клубеньковых бактерий, которые в условиях симбиоза фиксируют атмосферный азот и превращают его в форму, доступную для усвоения растениями. Как результат — повышение урожайности на 15 –20%.

Применение инокулянта «Ризобаш» на сое увеличивает содержание протеина, улучшает пищевой режим почвы и активизирует полезную почвенную микрофлору, а также заменяет 50 и более кг д. в. азотных удобрений.

СОСТАВ
Жизнеспособные клетки клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum (Rhizobium japonicum), штамм ВКПМ В-10433, витамины, фитогормоны, полисахариды, протекторные вещества
Новое жидкое магниевое удобрение АгроМаг® АктиМакс
Компания Brucite+ выпустила новинку – АгроМаг® АктиМакс. Это экологически чистое жидкое магниевое удобрение с высоким содержанием активного компонента (не менее 20,9% Mg) и добавлением азота.

Продукт представляет собой концентрированную стабилизированную водную суспензию белого цвета и используется в качестве магниевой листовой подкормки сельскохозяй ственных культур в период вегетации с целью нормализации метаболизма растений, увеличения урожайн ости, пищевой и кормовой ценности продукции, повышения сопротивляемости растений болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды.

Фото: rosng.ru
АгроМаг® АктиМакс находится в форме концентрированной суспензии, которая усваивается растением благодаря очень мелкому размеру частиц и элементам, активирующим потребление магния листом. Для усиления эффективности удобрение содержит азот. Благодаря такому сочетанию усиливается рост и развитие растений, а на более поздних стадиях (бутонизация, цветение, налив зерна или образование плодов) повышает качество урожая, так как усиливается транспорт ассимилянтов в репродуктивные органы.
ПРЕИМУЩЕСТВА АГРОМАГ® АКТИМАКС
Жидкое удобрение с высоким содержанием магния (не менее 20,9% Mg).
Улучшает усвояемость растениями фосфора.
Содержит азот, что значительно увеличивает эффективность удобрения.
Экологически безопасно для растений и человека.
Улучшает качество продукции растениеводства (количество сахаров, белков, крахмала, витамина С) благодаря восстановлению и интенсификации процесса фотосинтеза.
Новый биофунгицид Фитоспорин–АС,Ж с тройным механизмом действия
Компания «БашИнком» представляет новейший препарат в серии Фитоспорин–М. Это Фитоспорин–АС,Ж – инновационный многокомпонентный биопрепарат, высокоэффективный биофунгицид.

В состав биопрепарата входит ассоциация живых спор и клеток активных штаммов бактерий Bacillus subtilis, спор и мицелия грибов рода Trichodermai и лизатов ризосферных полезных бактерий из рода Pseudomonas, характеризуется широким спектром действия в отношении фитопатогенных грибов из классов фикомицеты, базидиомицеты и несовершенные грибы: фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили, плесневение семян, мучнистая роса и др.

Сочетание тройного механизма действия Фитоспорин–АС,Ж позволяет препарату эффективно работать и обладать стабильностью действия по отношению к фитопатогенам в течение всего вегетационного периода.

Биопрепарат содержит иммунностимулирующие и антистрессовые вещества (более 100 экзометаболитов), которые заметно уменьшают риск повторных заражений и повышают ростообразование, а также устойчивость растений к стресс-факторам внешней среды (засуха, перепад температур и др.).
Преимущества Фитоспорина–АС,Ж
имеет высокую фунгицидную и бактерицидную активность против грибных и бактериальных заболеваний сельскохозяйственных культур;
проявляет высокую росторегулирующую активность;
действует сразу после обработки семян и вегетирующих растений;
имеет длительное время защитного действия, в течение вегетации;
обладает антистрессовыми свойствами от действия неблагоприятных факторов внешней среды, в т.ч. и химических пестицидов на культурные растения;
совместим с химическими пестицидами;
не вызывает привыкание у растений;
не угнетает жизнедеятельность аборигенной бактериальной микрофлоры;
безвреден для человека, животных, птиц и насекомых.
Новая линейка низкотемпературных генераторов
дыма СМОК

Компания «НВЦ Агроветзащита» (АВЗ) разработала низкотемпературные генераторы дыма. Чем отличаются такие изделия от обычных шашек?

Генератор дыма (или дымовая шашка) — это жестяная банка, которая содержит смесь с действующим веществом. Это могут быть противомикробные, инсектицидные и другие действующие вещества. Такой способ дезинфекции достаточно эффективен — дым проникает во все труднодоступные места. Единственным минусом можно считать то, что дымовые шашки являются пиротехническим изделием, требующим особых условий провоза и хранения, а также применения, особенно когда обрабатываются помещения с остатками сухого вещества — сена, соломы, зерна.


Дымовая шашка может стать источником воспламенения, если не соблюдать всех мер предосторожности.

Низкотемпературный генератор дыма не является пиротехническим изделием. Здесь подъем температуры значительно меньше, чем в пиротехнических изделиях, так как отсутствует классический процесс горения.
Экзотермическое разложение реагентов используется для образования безопасных для окружающей среды азота и углекислого газа, которые служат носителями для действующего вещества. В обычной шашке в процессе горения температура повышается настолько, что вызывает разрушение значительной доли действующих веществ, в результате чего эффективность средства снижается. В низкотемпературных генераторах такого не происходит.

Проникая в труднодоступные места, низкотемпературные генераторы дыма подходят для различных помещений, оборудования и транспортных средств. Не вызывают коррозию металлических изделий и конструкций. Их можно применять в теплицах и сооружениях из поликарбоната—они не вызывают помутнения материала.
В линейку низкотемпературных генераторов СМОК входят:
СМОК фунги — для борьбы с грибками, в т. ч. аспергиллезом в инкубаториях;
СМОК инсект — инсектоакарицидное средство для всех типов и видов помещений, включая теплицы и оранжереи;
СМОК антисепт — комплексный генератор дыма против вирусов, бактерий и грибков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>