Дата публикации: 9 февраля 2020
Завод мирового класса
Как работает производственная площадка CNH Industrial
в г. Набережные Челны
Один из самых современных заводов группы компаний CNH Industrial (бренды Case IH, New Holland Agriculture, IVECO и др.) работает в России, в г. Набережные Челны. Инвестиции в развитие проекта составили около 45 млн долларов. Ежегодно с конвейера завода сходит около 300 единиц техники, но в планах уже в 2020 году — расширить линейку прицепной техникой, начать производство тракторов Case IH Magnum 310 и 340. Рассматривается и локализация мини-погрузчиков, пневматических бункеров Flexi-Coil. О том, по каким стандартам работает производственная площадка компании, журналистам аграрных СМИ показали в рамках пресс-тура.
Завод CNH Industrial неслучайно появился именно в Набережных Челнах. В 2010 году он начал свою работу как совместное предприятие с КАМАЗом. Интересно, что один из первых автомобилей КАМАЗ сошел не с главного конвейера, а именно с производственной площадки, где сейчас располагаются мощности CNH Industrial. В компании помнят и чтят эту историю. Теперь площадка находится в собственности CNH Industrial, и это означает, что производитель здесь всерьез и надолго. На 47 000 м2 размещены производственные мощности и складские помещения. А в 2016 году на базе завода был открыт собственный учебный центр CNH Industrial. В компании подчёркивают важность того, что обучение менеджеров по продажам и сервисных специалистов проходит непосредственно на заводе. Сотрудники могут даже поучаствовать в процессе сборки техники.

Завод CNH Industrial — один из самых молодых среди своих «собратьев» в других странах, поэтому он оснащен самым современным и инновационным оборудованием, в том числе новейшим комплексом лазерной резки металла, прессово-гибочными станками с ЧПУ, автоматической дробеструйной камерой и др. Контроль качества действует на всех этапах: от сборки до отправки дилерам готовой продукции. Интересно, что все машины проходят итоговую «аттестацию» глазами потребителя. Ответственный за данный этап специалист тщательно осматривает все узлы и компоненты техники, выявляет возможные дефекты и на основании этого дает заключение о соответствии потребительским качествам. Кроме того, в специальной зоне тестов тракторы проходят довольно серьёзные испытания. Например, на одном из стендов тестируется вал отбора мощности — специальное оборудование имитирует нагрузку в виде прицепного агрегата.
Анфис Садриев
Директор завода CNH Industrial в г. Набережные Челны Анфис Садриев, помимо контроля качества, в числе приоритетов для компании назвал безопасность и охрану труда, а также систему менеджмента и управления ресурсами. «Мы внедрили систему управления производственными процессами — World Class Manufacturing (WCM). Благодаря этому мы максимально эффективно оптимизируем производственный процесс, распределяем пиковые нагрузки. Кроме того, хочу отметить, что наша команда принимает участие в программе UNIDO (специализированное подразделение ООН, миссия которого заключается в содействии и ускорении инклюзивного и устойчивого промышленного развития — прим. ред.). Так, в рамках этой работы нам удалось оптимизировать освещение на некоторых участках — мы заменили светильники на светодиодные, установили контроллеры. В первый же год сэкономили около 5,6 млн рублей. Таким образом, мы стремимся повысить эффективность производственных процессов и оптимизировать затраты, что в итоге скажется на конечной цене нашей продукции», — пояснил Анфис Садриев.

Еще одно важное для CNH Industrial Global направление — цифровизация. По словам Анфиса Садриева, компания ежегодно инвестирует миллиарды долларов в R&D (разработки и исследования). Специальное подразделение занимается поиском новых перспективных технологий, способных еще больше увеличить производительность и автономность продуктов. А с 2019 года все тракторы, выпускаемые на заводе в Набережных Челнах, оснащаются системами автоматического вождения PLM и AFS.
Представители компании CNH Industrial рассказывают журналистам об одной из главных премьер 2019 года — мощном зерноуборочном комбайне New Holland CR Revelation

В рамках пресс-тура журналистам представили экспозицию техники брендов New Holland Agriculture и Case IH. Одна из звездных премьер — гибридный трактор New Holland T7060. Машина работает на смешанном топливе — дизеле и метане. Такое решение позволяет существенно повысить автономность трактора без снижения мощности. Однако пока увидеть эту инновацию на российских полях не представляется возможным — использование техники на смешанном виде топлива законодательно никак не регламентировано. Представители CNH Industrial надеются, что в скором времени данный вопрос разрешится, и российские аграрии получат производительную и экономичную машину.
Гибридный трактор New Holland T7060 может работать на смешанном топливе — дизеле и метане. В компании надеются, что в скором времени машина появится на российских полях

Еще одна новинка, которую продемонстрировали гостям завода, — новый комбайн New Holland CR Revelation. Это абсолютно уникальная машина — аналогов комбайнам с двухроторной системой обмолота в мире не существует. В 2019 году CR Revelation был признан «Машиной года» на выставке SIMA в Париже за технологию IntelliSense. Она позволяет в автоматическом режиме настраивать работу комбайна оптимальным образом. Оператор может выбрать одну из четырех стратегий «поведения» комбайна на поле. Как результат — снижение нагрузки на человека и увеличение производительности.

«Компания CNH Industrial разрабатывает продукты, основываясь на трех важных столпах: это инновации, максимально широкая линейка техники для любых видов работ и экономичность. Вся наша техника спроектирована таким образом, чтобы сельхозпредприятие было максимально эффективно. Так, наши комбайны закрывают потребности аграриев на всей территории России. Комбайны New Holland серии CR великолепно показывают себя на юге страны, где в условиях высокой урожайности нужна большая производительность. Роторные комбайны Case IH Axial-Flow прекрасно справляются с бобовыми культурами и соей, за что их любят фермеры Дальнего Востока. Клавишные комбайны New Holland серии CX универсальны, могут работать с любой культурой, поэтому очень популярны в Центральном регионе. На сегодняшний день техника CNH Industrial занимает порядка 18% комбайнового рынка России», — подчеркнул Максим Иванита, директор по маркетингу сельскохозяйственного оборудования CNH Industrial.
Людмила Усольцева, фото автора
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>