Дата публикации: 9 февраля 2020
Всесезонный культиватор
КПУ-9 «Универсал»: как новинка показала себя на практике

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: ООО «Луганское» (Орловская область) и СХПК колхоз «Новленский» (Вологодская область) эксплуатируют новый культиватор КПУ‑9 «Универсал». Особенность новинки заключается в том, что ее можно использовать практически круглый год. Разработчики заявляют, что техника способна заменить два культиватора.

Опыт предприятий:
  • - Почему ООО «Луганское» решило приобрести новый культиватор.
  • - На каких работах была задействована новинка в СХПК колхоз «Новленский», выдерживалась ли заданная глубина.
В ООО «Луганское» (Орловская область) и СХПК колхоз «Новленский» (Вологодская область) эксплуатируют новый культиватор КПУ‑9 «Универсал» (производитель — ПАО «Грязинский культиваторный завод»). Особенность новинки заключается в том, что ее можно использовать практически круглый год: на весенней, летней и осенней обработках. Также разработчики заявляют, что техника способна заменить два культиватора. Действительно ли это подтвердилось на практике, мы узнали у представителей сельхозпредприятий.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Не является рекламным отзывом
Владимир Марахин
Владимир Марахин, владелец ООО «Луганское» (Орловская область). Предприятие работает с 1961 года. На 20 тыс. га выращиваются зерновые и технические культуры.

— Владимир Михайлович, какие впечатления о культиваторе КПУ‑9?

— Мы приобрели этот культиватор в 2019 году. В работе показал себя отлично. Замечательная машина, современная, не хуже импортных. Даже превосходит их.

— В чем именно этот культиватор превосходит импортную технику?

— Эта машина в два раза дешевле импортных аналогов, но в качестве не уступает. Наоборот, рама усилена, в отличие от похожих машин.

— Действительно ли КПУ‑9 заменяет два культиватора?

— Да, это так. Происходит это за счет хорошей конструкции культиватора, рабочие органы сконструированы качественно. За один проход культиватор делает две операции. Скорость у него хорошая.

— Окупается машина?

— Конечно. Если бы не окупалась, разве бы я ее купил?

— Удобно ли механизатору работать с техникой?

— Да. Очень удобно. Машина отвечает всем европейским стандартам.
РЕШАЕМАЯ задача
Все культиваторы, выпускаемые в России, кроме КПУ‑9, предназначены и работают или на предпосевной культивации и по парам, или по стерне и глубокой культивации. КПУ‑9 «Универсал» способен выполнять весь комплекс работ в весенне-полевой сезон (закрытие влаги, предпосевная подготовка, глубокая культивация, выравнивание). В летне-полевой сезон работает по парам. В осенне-полевой сезон работает по стерне, выравнивает поля после вспашки. Универсальность достигается за счет пространственной конструкции рамы, стоек «Геркулес», системы гидродогрузки, катков «почва — по почве» и оптимальной формы и ширины захвата лапы
Технические особенности
- Конструкция КПУ‑9 «Универсал» позволяет производить все виды работ на повышенных скоростях.
- Подпружиненный выравниватель, стрельчатые лапы минимальной ширины (200 мм) на стойках «Геркулес» (70х12), тандемный каток с пружинной бороной обеспечивают отличное крошение, формируют идеальное посевное ложе, минимизируют сопротивление, обеспечивая экономию ГСМ и высокую производительность.
- Оператор может регулировать параметры работы культиватора прямо из кабины трактора.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Не является рекламным отзывом
Олег Разживин
Олег Разживин, председатель СХПК колхоз «Новленский» (Вологодская область). Основной вид деятельности предприятия — животноводство (общее поголовье — 2,6 тыс. голов). Посевная площадь — 2 000 га. Также выращиваются зерновые культуры на корма и продажу.

— Олег Владимирович, как себя показывает в работе культиватор КПУ‑9?

— Машина нам нравится. Приобрели ее весной 2018 года. Культиватор качественно обрабатывает почву за один проход. Он работал у нас после вспашки чизельным плугом, обработки тяжелой дисковой бороны, а также после тяжелого стерневого культиватора. Самое главное: техника стабильно выдерживает заданную глубину и хорошо делает обратное уплотнение почвы.

— Были поломки?

— Существенных поломок не было.

— Сравнивали ли КПУ‑9 с другими культиваторами?

— Мы много лет работаем с Грязинским культиваторным заводом. До этого использовали культиватор КШУ‑12 с пружинными стойками. Он, конечно, уступает по качеству новинке. Также работали с ярославскими культиваторами. Они проявили себя неплохо, но с КПУ‑9 их не сравниваем — назначение разное.
Комментарий производителя
Дмитрий Тищенко, член совета директоров Грязинского культиваторного завода (Липецкая область).

— Дмитрий Егорович, в чем уникальность нового культиватора?

— Уникальность машины в ее всесезонности применения. КПУ‑9 производительно и качественно выполняет весь комплекс работ в весенне-полевой сезон (закрытие влаги, предпосевная подготовка, глубокая культивация, выравнивание). В летне-полевой сезон работает по парам. Осенью его можно эксплуатировать по стерне, выравнивать поля после вспашки. Образно говоря, работает «от снега до снега».

Конструкция КПУ‑9 «Универсал» позволяет производить все виды работ на повышенных скоростях. Высокая рама, 4-х рядное расположение рабочих органов исключают забивание и сгруживание увлажненной почвы. Подпружиненный выравниватель, стрельчатые лапы минимальной ширины (200 мм) на стойках «Геркулес» (70 х 12), тандемный каток с пружинной бороной обеспечивают отличное крошение, формируют идеальное посевное ложе, минимизируют сопротивление, обеспечивая экономию ГСМ и высокую производительность.

— Правда ли, что ваша разработка может заменить в хозяйстве два культиватора? За счет чего это происходит?

— Да, КПУ‑9 заменяет две машины. Все культиваторы, выпускаемые в России, кроме КПУ‑9, предназначены и работают или на предпосевной культивации и по парам, или по стерне и глубокой культивации. Универсальность КПУ‑9 достигается за счет пространственной конструкции рамы, стоек «Геркулес», системы гидродогрузки, катков «почва — по почве» и оптимальной формы и ширины захвата лапы.

— Что сделано для удобства оператора?

— После настройки весь комплекс работ выполняется оператором «не выходя из кабины».

— Какие сроки окупаемости?

— При оптимальной загрузке и площади используемой земли от 5 тыс. га — два года.

— Есть ли аналоги у КПУ‑9?

— Аналоги есть, но это импортные машины, их цена в два-три раза выше. Российских аналогов у этой машины по ширине диапазона применения нет.

— Где продается машина?

— Пока мы реализуем нашу новинку в России. В планах — продажи за рубеж.
Технические характеристики
ГРЯЗИНСКИЙ КУЛЬТИВАТОРНЫЙ ЗАВОД
399059, Липецкая область, г. Грязи, ул. Гагарина, д. 1А
тел.: 8 (47461) 3-13-33, 3-16-80, 3-12-45
тел.: 8 (47461) 3-00-37, 3-05-97, 3-11-88
Единый номер: 8 (800) 250-17-48 — звонок бесплатный!
www. kultivator.ru
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>