Дата публикации: 24 сентября 2018
Время, вперед!
Качество зерна и семян можно значительно улучшить за счет интеллектуальных технологий сортировки, предлагаемых компанией PETKUS.
Известному немецкому производителю зерноочистительного оборудования компании PETKUS в прошлом году исполнилось 165 лет. Сегодня PETKUS —один из мировых лидеров в семенном бизнесе. По количеству новых машин, запущенных в серийное производство на заводе компании PETKUS в Германии, нам нет равных. Когда мы говорим об инновациях, имеется ввиду не «косметическое» улучшение старых машин. Речь идет о новой интеллектуальной концепции и новом внутреннем содержании. Требования к качеству семян на мировом рынке серьезно выросли и усложнились. Поэтому при создании новой машины перед инженерами и технологами компании сразу ставится несколько задач: улучшить качество семян, повысить удобство использования машины, произвести продукт высокой добавленной стоимости.

Судите сами: среди технологических новинок последних двух лет можно назвать как минимум следующие машины:
  • ОптоСелектор OS901 с опцией «t»;
  • ОптоСелектор OS серии f для мелкосемянных культур;
  • Интеллектуальный Мультиочиститель М 12 s с качественно новым основным трехканальным аспиратором и системой управления аэродинамикой;
  • Сортировальный пневмостол Gmid-ex;
  • Пневмостол G серии f в специальном исполнении для мелкосемянных культур;
  • Новый Камнеотборник G 05 для работы с зернобобовыми культурами;
  • МультиДражираторы серии СМ для обработки, инкрустации и дражирования семян;
  • МультиДражиратор HySeed bio для гигиенизации семенного материала без применения химических средств защиты;
  • Новая ленточная сушилка DB150 для мягкой и плавной сушки семян после химической обработки.

Давайте чуть подробнее остановимся на некоторых новинках.
Оптоселектор OS 901 i гарантирует чистоту семенного материала не менее 98%
Оптика нового дня
В тех случаях, когда требуется безупречное качество семян, компания PETKUS предлагает несколько вариантов фотосепараторов, позволяющих получать семенной материал с чистотой 99,9%. Так, ОптоСелектор OS901 обеспечивает полноцветную сортировку и геометрическое распознавание размера и формы объектов при послеуборочной доработке семян. Дефектные зерна, имеющие тот же цвет, что и качественный материал, могут быть отсортированы благодаря распознаванию отличительных признаков их формы. Кроме того, машина также отсортировывает дробленые или деформированные части зерна из общей массы качественного материала.

Для удаления труднораспознаваемых в полноцветном спектре дефектов OS901 может быть дооснащен камерами инфракрасного цвета для решения таких задач, как удаление склероций и различной минеральной примеси; отделение красной чечевицы от белой; отбор нута одного цвета для «правильного» плова.

Отдельно следует упомянуть так называемую опцию «t» (от англ. transmission),которой можно дооснастить ОптоСелектор OS901 для решения специальных задач. Используя данную опцию, мы гарантированно удаляем краснозерный рис из партий семенного риса; работая с семенным зерном кукурузы, отделяем зерна со скрытым повреждением зародыша; решаем проблему разделения зубовидной кукурузы и сахарной и т. д.

Среди абсолютных технологических новинок также следует назвать ОптоСелектор OS класса f, предназначенный для сортировки семян овощей, цветов, специй, трав и других мелкосемянных культур. Специальная система транспортировки семян, полноцветность и высокий контраст изображения позволяют определить цветовые характеристики самых мелких семян размером не более 0,2 х 0,2 мм.
Пневмостолы PETKUS — обязательный элемент технологии подготовки семян
По удельному весу
Существующие процессы сортировки семян по удельному весу могут быть дополнены технологией Gmid-ex. Инновационная конструкция рабочей поверхности нового пневмостола позволяет выполнять сортировку сырья с разделением на тяжелую и легкую фракции, исключая образование проблемной средней фракции.

При уборке зернобобовых культур с низким прикреплением первого яруса бобов или при уборке полегших хлебов зерновая масса может быть серьезно загрязнена землей и камнями. Для сортировки таких семян как нельзя лучше пригодится новый Камнеотборник G 05 производительностью 10 т/ч.
Очистители и сортировальная техника незаменимы при подработке зерна
Интеллектуальные очистители
Новое поколение интеллектуальных зерноочистителей открывает Мультиочиститель М 12 s производительностью по семенной очистке на пшенице 20 т/ч. Наличие различных решетных схем, возможность установки решет различных производителей, уникальный трехканальный воздушный сепаратор и легкость обслуживания сделали эту великолепную серию очистителей одной из самых интересных в сезоне.

Go green
Не секрет, что в Западной Европе экологичное земледелие становится особенно популярным. Несмотря на высокий ценник, рынок органических продуктов питания растет. На этом фоне создание новой машины для дезинфекции посевного материала без применения химических протравливателей представляет особенный интерес. Именно такой протравливатель семян —HySeed bio —удалось создать компании PETKUS.

Важно, что обработка посевного материала при помощи пара радикальным образом сокращает количество колоний различных патогенов на поверхности зерна. Это означает, что материал проходит гигиенизацию и его качество существенно повышается.

Основное же преимущество технологии состоит в том, что помимо обработки паром при необходимости возможно дополнительно провести и химическую обработку семян, т. е. для выполнения двух разных технологических операций требуется только одна машина.
Ирэн Зайцева
Группа компаний PETKUS, маркетинг и коммуникации
www.petkus.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>