Дата публикации: 11 июня 2021
Впервые в России: экономичная модульная зерносушилка от «Воронежсельмаш»
Премьеры: В этом году выходит в продажу модульная зерносушилка «Воронеж» серии F от завода «Воронежсельмаш». В 2020 году ее первый образец получил серебряную медаль на выставке AGROSALON. Сейчас сушилка проходит испытания, чтобы войти во все программы государственного субсидирования и программу «Росагролизинга».

Из материала вы узнаете:
– За счет каких решений сборка и монтаж сушилки «Воронеж» серии F происходит в 10 раз быстрее по сравнению с классической зерносушилкой.
– Как работает дистанционная система управления оборудованием.
Дмитрий Старков, бренд-менеджер «Воронежсельмаш», рассказал журналисту «Аграрной политики» об особенностях модульной зерносушилки «Воронеж» серии F.

— Дмитрий Леонидович, почему «Воронежсельмаш» решил создать модульную зерносушилку? Какие задачи она решает?

— Сушка — одна из важнейших технологических операций по приведению зерна и семян в состояние, устойчивое при хранении. И это единственный этап, когда из зерновой массы удаляется избыточная влага. Наиболее производительными и энергосберегающими являются сушилки, построенные по классической шахтной технологии. Но они также и наиболее металлоемкие, требуют больших первоначальных затрат — на обустройство фундамента, монтаж, проектирование при установке. Использование шахтных сушилок оправдывает себя для больших хозяйств и агрохолдингов. Они могут позволить себе крупные начальные вложения, чтобы экономить потом. Что же делать небольшим фермерским хозяйствам?
РЕШАЕМАЯ задача
Модульная конструкция и малые габариты зерносушилки «Воронеж» серии F завода «Воронежсельмаш» позволяют в 10 раз ускорить сборку и монтаж на объекте по сравнению с классической зерносушилкой и требуют намного меньших вложений. Основная концепция новинки — возможность быстрого запуска и отсутствие сложных проектных решений при устройстве сушильного комплекса.
В последнее время появилось множество легко монтируемых, не требующих серьезных фундаментов сушилок, работающих не по классической шахтной технологии. На первый взгляд, они позволяют снизить первоначальные затраты на обустройство фундаментов и монтаж. Но, как показывает практика и элементарные расчеты, стоимость эксплуатации и себестоимость просушенной тонны зерна оказывается значительно выше, чем у классических шахтных сушилок. Сэкономленные на монтаже и фундаменте деньги оборачиваются многократно возросшими постоянными расходами на эксплуатацию.
Изучив потребности небольших хозяйств, «Воронежсельмаш» спроектировал и начал выпускать новую модульную зерносушилку «Воронеж» серии F, которая решает эти проблемы.

— Есть ли у модульной зерносушилки аналоги, предшественники?

— В некотором роде ее предшественником можно считать советские сушилки типа ДСП. Они имели широкое распространение во второй половине XX века и работали по похожей технологии. Мы серьезно доработали эту концепцию и внесли ряд кардинальных изменений в конструкцию сушилки.

— Какие характеристики имеет модульная сушилка?

— Новинка предназначена для эффективной и безопасной сушки предварительно очищенного зерна и семян колосовых, крупяных и зернобобовых культур, технических и масличных культур, семян трав. С ее помощью можно довести их влажность до базисных кондиций (14–15%). Зерносушилка устанавливается в технологические линии послеуборочной обработки зерна и семян (зерновые агрегаты вороха (ЗАВ) или зерносушильные комплексы (КЗС), а также в специализированные линии и заводы по подготовке семян и продовольственного зерна.
— В чем особенность модульной конструкции?

— Она облегчает монтаж, так как модули поставляются на объект, заранее собранными на заводе. Остается только собрать сушилку из модулей, как из кубиков, закрепив их между собой. Каждый из них имеет подходящие размеры для погрузки в еврофуру. Это облегчает транспортировку.
При небольшом весе модульная сушилка имеет характеристики полноценной шахтной зерносушилки. Небольшой вес — это преимущество, так как она не требует фундамента. Достаточно установить ее на дорожные плиты.

— Как осуществляется процесс сушки?

— Используется технология просушивания, как в классической шахтной сушилке. После загрузки зерна включаются системы нагрева воздуха (дизельная или газовая горелка) и разгрузки высушенного зерна. Нагретый в блоке подогрева воздух по подводящим коробам поступает в сушильную башню. Проходя через слои зерна, расположенные в блоках, он нагревает и забирает из него влагу.

Влажный воздух по отводящим коробам поступает наружу. Загруженное сверху зерно перемещается вниз, проходя по шахтам сушильной башни, нагревается и высушивается, после чего попадает в нижний модуль (секцию охлаждения). Там через горячий зерновой материал проходит холодный воздух, снижая его температуру до внешней. После охлаждения зерно поступает в основание сушилки, попадает в выгрузное устройство и подается в транспортирующую норию и далее на последующую очистку или в бункер временного хранения.

— Как выглядит выгрузное устройство?

— Выгрузное устройство представляет собой систему, состоящую из битеров и конвейера, а также клапанов очистки битеров. Они расположены по длине всей сушилки, вращаются навстречу друг другу и подают материал в конвейер. При таком вращении обеспечивается равномерная выгрузка материала по всей шахте.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Легкий и быстрый монтаж зерносушилки, так как она поставляется в виде модулей, заранее собранных на заводе. Для установки не требуется специальный фундамент.
Модульная сушилка имеет характеристики полноценной шахтной зерносушилки, при этом ее стоимость ниже.
— Имеется ли система дистанционного управления зерносушилкой?

— С помощью специальной станции можно дистанционно управлять электроприводами сушилки. На ней также выводится информация с периферийных устройств и датчиков. Станция входит в комплект поставки сушилки. Кроме нее, система управления включает комплект электродвигателей, мотор-редукторов, датчиков, сигнализаций различных видов, кабельной и монтажной продукции.

Внешне станция управления сушилкой — это электротехнический шкаф навесного или напольного исполнения со степенью защиты не ниже IP54. Вводный автоматический выключатель (в некоторых случаях с независимым расцепителем) защищает цепи станции от короткого замыкания, есть электротепловая и электромагнитная защита, пусковая аппаратура для запуска и останова электродвигателей, контроллер алгоритмов работы и блокировок запуска и останова механизмов сушилки. В некоторых случаях устанавливается резистивный нагреватель с термостатом для поддержания температуры внутри станции.

Дополнительно возможна комплектация сушилки модулем дистанционного управления и контроля через интернет.

— Сколько моделей входит в линейку и планирует ли «Воронежсельмаш» дорабатывать конструкцию?

— Выпускается семь моделей сушилки производительностью от 10 до 33 т/ч при сушке зерна пшеницы с натурой исходного материала до 800 г/м³, содержанием сорной примеси до 3% и итоговом снижении влажности зерна с 19 до 14% при температуре сушки 100 (±5) °C.

«Воронежсельмаш» учитывает обратную связь потребителей и, опираясь на опыт эксплуатации, модернизирует изделия. У нас над этим трудится целый конструкторский отдел.
Анастасия Новосёлова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>