Дата публикации: 3 сентября 2019
НОВИНКИ
Воронежский завод «АгроТехМаш» модернизировал конвейерную зерносушилку «АТМ Universal»
КРАТКО. Компания «АгроТехМаш» (г.Воронеж), модернизировала зерносушилку «АТМ Universal». Теперь зерносушилка позволяет за один проход снимать от 4-6% влаги. В сушилке не использованы шнеки, установлены транспортеры, которые более деликатны. Как отмечают на заводе, сушка проводится равномерно, аккуратно, поточно. В результате экономится время и топливо для горелок. Аналог подобной зерносушилки производится в Англии, поэтому в данном случае можно говорить об импортозамещении.
Фото: http://atm36.ru/predlagaem/konvejernye-zernosushilki-universal
Зерносушилка «АТМ Universal» работает следующим образом: зерно сначала загружается на верхний транспортер и медленно движется по нему. Горячий воздух из теплообменника, нагнетаемый турбиной, с силой проходит через прорези в транспортере, высушивая продукт и попутно удаляя из него мусор. Пар вместе с легкими примесями удаляется через вытяжные отверстия. Далее продукт переходит на нижний транспортер. При этом зерно хорошо перемешивается. Далее оно продолжает равномерно двигаться и досушиваться. Сухое, очищенное зерно затем обдувается холодным воздухом, который через воздуховод, поступает под нижний конвейер. В завершение сухой продукт выгружается из сушилки со стороны загрузки.

К преимуществам данного оборудования также можно отнести конвейерный принцип работы. При нем повреждение зерна, как отмечают в компании, в 15 (!) раз меньше, чем в других типах сушилок. Встроенная система рекуперации тепла обеспечивает высокий КПД агрегата, что позволяет экономить до 30% топлива. В оборудовании предусмотрена многоступенчатая система безопасности, что обеспечивает максимальную защиту от возгорания. Необходимо отметить, что зерносушилка «АТМ Universal» не относится к капитальным сооружениям и может монтироваться буквально в любом месте за короткий срок.


Информация подготовлена по данным компании «АгроТехМаш».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>