Дата публикации: 3 февраля 2022
Väderstad выводит на рынок новую сеялку
Inspire 1200C/S и расширяет модельный ряд Tempo L

Премьеры: В конце 2021 года шведская компания Väderstad представила новинки в сфере посевной техники: 12-метровую зерновую сеялку Inspire 1200C/S и пропашную сеялку Tempo L 16–24 Central Fill с центральным бункером для загрузки семян и удобрений. Эти модели — ответ на запрос аграриев по всему миру.

Из материала вы узнаете:
– С какой максимальной скоростью может сеять Inspire 1200C/S и какой производительности можно достичь.
– Будет ли устанавливаться система SeedEye на новую сеялку.

Inspire 1200S —
версия
без внесения
удобрений

Inspire 1200C/S

С запуском производства сеялки Inspire 1200C/S Väderstad выходит в новый для себя сегмент широкозахватных орудий для посева зерновых культур. В настоящее время в линейке техники компании присутствуют зерновые сеялки Rapid шириной захвата от 4 до 8 м и Spirit шириной захвата от 4 до 9 м. Появление 12-метровой модели — серьезный шаг в сторону увеличения производительности, при этом техника имеет низкие требования к тяговому усилию трактора: от 200 л. с. Кроме того, сеялка может осуществлять качественный посев на скорости до 15 км/ч, что также говорит об ее высокой эффективности. Техника может сеять как по мульче, так и обработанной почве.
РЕШАЕМАЯ задача
Сеялка Inspire 1200C/S станет первым широкозахватным орудием в линейке посевной техники Väderstad. Она может сеять как по обработанной почве, так и по мульче. Техника оснащена одним из самых вместительных в своем классе бункеров — 5000 л.

Tempo L 16–24 Central Fill — новая модель в линейке высокоскоростных сеялок Tempo. Она имеет центральный бункер, что значительно облегчает загрузку семян.
В линейке Inspire будет две модели: Inspire 1200S и Inspire 1200C. Версия S — Seed only (без внесения удобрений) — имеет бункер для семян на 5000 литров. Версия C–Combi (с внесением удобрений) оснащена внушительным бункером на 7200 литров с разделением объема 30/70 (2200 л — семена, 5000 л — удобрения). Кстати говоря, бункер объемом 7,2 м сегодня является одним из крупнейших в своем классе. Евгений Жилин, директор Väderstad в России, отметил, что хорошие перспективы на российском рынке ожидают сеялку Inspire 1200C. Важно, что в отличие Spirit, в Inspire обеспечивается перемешивание семян и удобрений в одном воздушном потоке и их одновременное внесение в почву. Благодаря этому исключается риск внесения большей дозы удобрений и повреждения семян. Стоит обратить внимание на то, что у Inspire 1200C/S нет передних почвообрабатывающих орудий, а это значит, что посевное ложе должно подготавливаться отдельно. Это также отличает модель Inspire от сеялки Spirit.

Сеялка
Inspire 1200C —
версия
с одновременным
внесением
удобрений

Ключевой особенностью Inspire 1200C/S является возможность контроля подачи семян в каждой секции. Сеялка имеет 8 секций по 4 с каждой стороны. Подача семенного материала и удобрений осуществляется через систему дозирования Fenix III. На Inspire 1200C/S будет установлена инновационная система для автоматического подсчета семян и контроля забивания сошников SeedEye, которая в этом году появилась на зерновых сеялках.

Во фронтальной части бункера расположены два вентилятора, что обеспечивает низкую высоту и широкое загрузочное отверстие для более удобной и быстрой загрузки семян. Дозаторы расположены сбоку, где их удобно обслуживать и калибровать. В сеялке реализована система двухдисковых сошников, которые могут оснащаться легкой задней бороной. За транспортными колесами расположен набор рыхлителей колеи для обеспечения одинаковых условий сева по всей ширине машины. В транспортном режиме Inspire 1200C/S складывается до размера 3 на 4 м и может оснащаться пневматической или гидравлической тормозной системой для легкой транспортировки по дорогам общего назначения.

Старт продаж Inspire 1200C/S намечен на октябрь 2022 года. Как нам рассказал Евгений Жилин, первая машина для испытаний в российских условиях приедет в нашу страну в апреле 2022 года.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Широкозахватная сеялка Inspire 1200C/S обеспечивает высокую производительность и качественный посев на скорости до 15 км/ч. Кроме того, на ней будет установлена инновационная система для автоматического подсчета семян и контроля забивания сошников SeedEye.
Tempo L Central Fill имеет высокоточную систему дозирования, в сочетании с центральным бункером это позволяет добиться большей производительности на посеве.
Tempo L 16–24 Central Fill

Väderstad следует тренду на увеличение производительности: компания решила расширить возможности и без того высокопроизводительной скоростной сеялки Tempo L. Теперь в линейке пропашных сеялок появилась модель с центральным бункером. Благодаря этому решению семена не нужно загружать в каждую высевающую секцию, достаточно заполнить только один большой центральный бункер, который, к слову, идентичен бункеру на модели Inspire 1200C (2200 л для семян, 5000 л для удобрений). Сеялка Tempo обеспечивает распределение семян и удобрений между высевающими секциями в сочетании с рекордной скоростью сева и точностью. Маттиас Ховнерт, первый вице-президент Väderstad в области продаж и маркетинга, отметил, что в основе системы центрального бункера лежит интуитивно понятная технология. «Дозирование семян выполняется не за счет центрального мотора, а за счет нормирования количества семян в каждой отдельной секции для обеспечения работы высокоточной системы дозирования PowerShoot», — пояснил он.

Сеялка Tempo L 16-24 Central Fill оснащена
центральным
бункером, что облегчает
загрузку семян

Tempo L Central Fill будет доступна с 16 или 24 секциями и шириной междурядий от 450 до 762 мм. Для дозирования удобрений здесь также применяется система Fenix III. Чтобы реализовать технологию центральной загрузки, конструкторы Väderstad внесли ряд изменений в конструкцию: была увеличена длина сцепного устройства и добавлен гидропривод опорных колес для складывания перед транспортировкой. Это новшество обеспечивает перевод опорных колес в положение напротив бункера при транспортировке и максимальное позиционирование во время полевых работ. Также была добавлена новая боковая платформа для удобства доступа оператора.
Серийное производство Tempo L Central Fill стартует в декабре 2022 года.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>