Дата публикации: 4 марта 2020
В России будут представлены новые модели полотняных жаток
ПРЕМЬЕРА: В этом году на рынке появятся новые модели полотняных жаток CONVIO и CONVIO FLEX шириной 9,3 м и 7,7 м от компании CLAAS. Более компактные размеры последней модели сделали возможным ее использование с комбайном TUCANO — ранее более широкие приставки были эффективны при навешивании на мощные машины LEXION.

Из материала вы узнаете:
– Для каких условий уборки подойдет жатка CONVIO, а когда лучше использовать CONVIO FLEX.
– Что обеспечивает функция автоматической регулировки высоты режущего
бруса AUTO CONTOUR.
Не является рекламой
Подробнее об инновационных особенностях жаток журнал «Аграрная политика» поговорил с Ральфом Хенке, руководителем отдела технического развития продукта и специалистом по комбайнам компании CLAAS.

— Ральф, расскажите, когда появились первые жатки этого модельного ряда и сколько жаток представлено сегодня на рынке?

— Впервые в России жатки CONVIO и CONVIO FLEX были представлены в конце 2018 года на выставке AGROSALON. В течение этого года аграрии могли увидеть их работу в ходе демонстрационного тура CLAAS, для которого мы выбрали жатку CONVIO FLEX 770 с шириной захвата 7,7 м. Стоит отметить, она отлично себя показывает. Мы демонстрировали ее в работе с комбайном TUCANO 580. В конце 2018 года на рынке появились жатки CONVIO и CONVIO FLEX с шириной захвата 10,8 м и 12,3 м.

На сегодняшний день в линейку полотняных жаток CLAAS входят пять CONVIO — 1380, 1230, 1080, 930, 770, и пять CONVIO FLEX — 1380, 1230, 1080, 930, 770.
РЕШАЕМАЯ задача
ЖАТКА CONVIO FLEX имеет гибкий режущий аппарат, благодаря чему точно следует за рельефом почвы по всей своей ширине, что обеспечивает минимальную высоту среза. Это помогает снижать потери при уборке низкорослых культур, включая сою. При этом CONVIO FLEX способна работать и как обычная жатка с жестким режущим аппаратом и столом при уборке высокостоящих зерновых культур. Также в новой модели жаток реализована функция автоматической регулировки высоты режущего бруса AUTO CONTOUR, а копирующее мотовило с инновационной формой криволинейных направляющих обеспечивает оптимальный поток массы почти в любых условиях уборки, особенно при работе с низкорослыми культурами
— В чем уникальность жатки CONVIO? И как охарактеризуете жатку CONVIO FLEX?

— Жатка CONVIO — это своего рода базовая жатка в линейке. Она имеет жесткий режущий аппарат, который наилучшим образом подходит для уборки злаковых и рапса. У жатки CONVIO FLEX режущий аппарат — ножевой брус и стол — гибкие. Благодаря этому по всей своей ширине жатка точно следует за рельефом почвы, что обеспечивает минимальную высоту среза. Это помогает снижать потери при уборке низкорослых культур, включая сою. При этом CONVIO FLEX способна работать и как обычная жатка с жестким режущим аппаратом и столом, когда речь идет об уборке высокостоящих зерновых культур. На участках же с полеглыми растениями приставку можно перевести в режим копирования рельефа и убрать урожай с минимальными потерями. При этом речь идет о возможности уборки сразу нескольких типов культур: зерновых, масличных, зернобобовых и злаковых трав. То есть CONVIO FLEX — это высокоэффективная многофункциональная жатка.
— Что представляет собой функция автоматической регулировки высоты режущего бруса AUTO CONTOUR, которая применяется на жатке CONVIO FLEX?

— AUTO CONTOUR имеет четыре режима. Первый — для уборки зерновых режущий аппарат и стол жатки фиксируются в жестком положении. Второй — в случае обнаружения участков поля с полеглой культурой механизатор может, не останавливая комбайн, прямо из кабины перевести жатку из жесткого в гибкий режим. Третий — в гибком режиме точно следовать рельефу грунта ножевому брусу позволяют копирующие дуги. Общий диапазон изгиба в 225 мм (90 мм вверх и 135 мм вниз от нейтрального положения) позволяет жатке CONVIO FLEX адаптироваться почти к любому рельефу почвы. Четвертый — для выбора оптимального положения, обеспечивающего одновременно постоянный поток массы, точного следования рельефу и минимальной высоте среза, режущий аппарат использует данные, поступающие со специальных датчиков. В результате уборка даже низкорастущих культур осуществляется с минимальными потерями.
— Нововведением в жатках-премьерах является также применение копирующего мотовила с инновационной формой криволинейных направляющих. Для чего это нужно?

— Это нововведение обеспечивает оптимальный поток массы почти в любых условиях уборки, в особенности при работе с низкорослыми культурами. Эта концепция эффективно предотвращает закручивание стеблей вокруг мотовила. В тяжелых условиях, таких как уборка полеглых культур, мотовило перед срезом приподнимает стебли и надежно обеспечивает передачу скошенных растений к транспортеру. Такое решение существенно сокращает потери зерна на жатке, особенно при уборке низкорослых зерновых.

— Что в новых жатках сделано для упрощения работы механизатора?

— Есть функция AUTOMATIC BELT SPEED, с помощью нее можно подстроить скорость поперечной подачи под скорость движения комбайна. Предупреждающие сигналы о проскальзывании ленты транспортера или о ее возможной остановке позволяют механизатору уже на ранней стадии, даже в условиях плохой видимости (ночью или при сильной запыленности), вмешаться и избежать проблем с работой ленты.

Реверсивная функция работает в двух режимах. Запустить в обратном направлении движение центральной и боковых лент можно прямо на ходу нажатием одной кнопки на джойстике управления, что позволяет легко устранять незначительные проблемы. Второй режим, при котором одновременно запускается реверсивное движение мотовила, центральной ленты, подающего шнека и наклонной камеры, активируется тумблерным переключателем на подлокотнике.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>