Дата публикации: 26 апреля 2021
В препарате «Росток» установлено содержание 13 аминокислот
В 2020 году специалисты института химической биологии и фундаментальной медицины (г. Новосибирск) по заявке ООО «НПЦ «Эврика» провели анализ на наличие аминокислот в препарате «Росток», который производится из чистой гуминовой кислоты, выделенной из низинного торфа. Ираида Владимировна Грехова, генеральный директор ООО «НПЦ Эврика», рассказала журналисту «Аграрной политики» об итогах исследования.

— Ираида Владимировна, что представляет собой препарат «Росток»?

— Это натуральный гуминовый препарат из торфа, он стимулирует рост и развитие растений, адаптирует их к природным и техногенным воздействиям. Препарат разработан на кафедре общей химии ГАУ Северного Зауралья (Тюменская область), выпускается ООО «НПЦ «Эврика» и применяется в сельском хозяйстве более 20 лет. Использовать препарат можно на всех культурах.
Предпосевная обработка семян яровой пшеницы (проращивание семян на фильтровальной бумаге).
Слева — контроль (вода), справа — «Росток».

Преимущество нашего препарата заключается в особенностях технологии его производства и молекулярной структуры гуминовых кислот торфа. «Росток» имеет высокую эффективность и при этом демонстрирует низкую гектарную стоимость.

— В чем особенность технологии производства препарата?

— Технология отличается тем, что из торфа сначала получают чистую гуминовую кислоту, а затем из нее готовят препарат. Такой способ позволяет получать безбалластный препарат (форсунки опрыскивателей не забиваются) со стабильным составом без примесей, с высоким содержанием парамагнитных центров, повышающих эффективность его действия.
В хозяйствах препарат добавляют в баковые смеси к пестицидам и удобрениям. В первом случае «Росток» снимает химический стресс у культурных растений, а во втором — увеличивает в два раза коэффициент использования питательных веществ.
— Какой состав имеет препарат?

— Действующее вещество — комплексная соль гуминовых кислот торфа. Природные гуминовые кислоты — вещества очень сложного строения, азотсодержащие оксикарбоновые кислоты с большим количеством отрицательно заряженных функциональных групп. Многопрофильность активности гуминовых кислот обусловлена их уникальными химическими свойствами и сложностью структуры. Структура гуминовой кислоты состоит из двух частей: ядро представлено конденсированными ароматическими циклами, периферическая часть содержит различные функциональные группы, состоит из углеводов, аминокислот и полипептидов.

Действующее начало гуминовых кислот — в основном функциональные группы. Гуминовые кислоты содержат около 15 различных функциональных групп, среди которых наибольшее значение имеют карбоксильные, фенольные и аминогруппы. Каждая функциональная группа выполняет свою собственную роль, поэтому воздействие гуматов многогранно. Особенно торфяных, так как в них наиболее расширенная периферическая часть.
Производственный эффект
«Росток» — это натуральный гуминовый препарат из торфа, стимулирует рост и развитие растений, адаптирует их к природным и техногенным воздействиям, обеспечивает сопротивляемость к заболеваниям, снижает или полностью устраняет отрицательное воздействие на растения неблагоприятных факторов. Аминокислотный анализ доказал стимулирующее и антистрессовое действие данного препарата.

Аминокислоты, входящие в состав препарата «Росток»:
• Аланин • Аспарагиновая кислота • Аргинин • Глутаминовая кислота • Цитруллин • Глицин
• Метионин • Орнитин • Тирозин • Фенилаланин • Валин • Изолейцин • Пролин
Растения бобов (благоприятные погодные условия)


— Как действует препарат?

— «Росток», проникая в растение, изменяет ход всех физиолого-биохимических процессов растений (фотосинтеза, дыхания, углеводного и белкового обменов, транспирации, интенсивности минерального питания), морфогенеза и темпа прохождения фенологических фаз. В случае стресса восстанавливает нарушенный стрессором обмен веществ. Применяется в виде предпосевной, некорневой и корневой обработок на всех культурах в разные фазы развития. В хозяйствах чаще всего добавляется в баковые смеси к пестицидам.

— Почему вы решили провести исследование на наличие аминокислот в препарате «Росток»? Какие результаты получены?
— В последнее время среди аграриев растет интерес к агрохимикатам, в состав которых входят аминокислоты. В препарате «Росток» установлено содержание 13 аминокислот в значительном количестве. Каждая аминокислота играет определенную физиологическую роль. Аминокислотный состав гуминовых кислот торфа максимально приближен к природной аминограмме растений.
Растения бобов (засуха). 1 — контроль (вода), 2 — «Росток»
— Расскажите подробнее, какие аминокислоты входят в состав «Ростка» и какие функции они выполняют.

— Аланин повышает холодостойкость, стимулирует синтез хлорофилла, улучшает качество плодов, регулирует открытие устьиц, повышает устойчивость к суховеям и засухе. Аргинин повышает холодостойкость, стимулирует синтез гормонов, связанных с цветением и плодоношением, усиливает развитие корней, а также повышает устойчивость к засолению. Аспарагиновая кислота активизирует прорастание семян, участвует в метаболизме аминокислот, это источник органического азота. А цитруллин у растений участвует в процессе фиксации азота, повышает иммунитет.
Глутаминовая кислота — стимулятор роста, активизирует прорастание семян, способствует открытию устьиц, улучшает опыляемость, активатор механизмов устойчивости к патогенам.
Глицин способствует росту тканей, улучшает вкус плодов. Метионин активизирует прорастание семян, стимулирует производство этилена, улучшает процессы опыления и оплодотворения, усиливает рост корней, регулирует открытие устьиц. Орнитин улучшает сопротивляемость заболеваниям, стимулирует иммунную систему. Фенилаланин активизирует прорастание семян. Тирозин улучшает прорастание пыльцы. Валин улучшает качество плодов и формирование семян, повышает устойчивость к суховеям и засухе. Изолейцин повышает устойчивость к засолению (солевому стрессу), улучшает прорастание пыльцы.
Растения гороха (благоприятные погодные условия)
Отмечу, что аминокислота пролин имеет антистрессовое действие, повышает сопротивляемость осмотическим стрессам, регулирует водный обмен в растении, способствует открытию устьиц, повышает содержание хлорофилла и фотосинтетическую способность, улучшает генеративное развитие растений. Кроме того, пролин повышает фертильность пыльцы и завязывание плодов, улучшает вкус плодов, усиливает способность семян к прорастанию.

— Каков общий эффект от такого большого количества аминокислот?

— Растения сами синтезируют все эти аминокислоты, но это сложный биохимический процесс, требующий больших затрат энергии. Поступление аминокислот при применении гуминового препарата оказывает положительное воздействие на физиологические процессы в растениях и на их иммунную систему, позволяет быстро восстанавливаться при воздействии неблагоприятных факторов и лучше противостоять различным заболеваниям, не затрачивая при этом внутренние ресурсы для обеспечения синтеза. Данные аминокислотного анализа убедительно доказали стимулирующее и антистрессовое действие гуминового препарата «Росток».
Растения гороха (засуха). 1 — контроль (вода), 2 — «Росток»
— Как препарат «Росток» влияет на негативные факторы, которым подвергаются растения?

— При стрессе ферментами блокируются гормоны роста и развития растений. Растения переходят в состояние покоя, наблюдается задержка в их развитии. Препарат «Росток» снимает блокировку гормонов, способствует восстановлению нормального хода обмена веществ и деления клеток. В опытах применение «Ростка» увеличивало ауксиновую активность на 44%, гиббереллиновую — на 125%. Если ингибирование не превышает 50%, «Росток» полностью устраняет действие стрессора, ингибирование более 50% — не устраняет полностью, но значительно уменьшает.
Елизавета Черкина

ООО «НПЦ «Эврика», г. Тюмень, ул. Электросетей, д. 4, каб. 7, 8
тел. +7 (3452) 56-87-90, www.rostok72.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>