Дата публикации: 11 ноября 2019
Практика внедрения
Увеличение скорости сева в КФХ Федора Гросса и Александра Балакова
с новой сеялкой Tempo L

Фермерские хозяйства Федора Гросса и Александра Балакова из Алтайского края используют для сева пропашных культур высокоскоростные сеялки нового поколения Tempo L от компании Väderstad. Мы побеседовали со специалистами сельхозпредприятий и узнали, как показывает себя новейшая техника на российских почвах и действительно ли семена высеваются качественно на высокой скорости.

Из материала вы узнаете:

  • - С какой скоростью способна высевать семена сеялка Tempo, с какими тракторами она агрегатируется в хозяйствах.
  • - Какой производственный эффект достигается благодаря увеличению скорости сева.
  • - Случались ли поломки за время эксплуатации сеялки в хозяйствах.
  • - Действительно ли одна высокоскоростная сеялка способна заменить две простые.
Место внедрения
- КФХ Гросс Ф.О. расположено в Табунском районе Алтайского края. Площадь земель составляет 11 000 гектаров.
- КФХ Балаков А.А. находится в Волчихинском районе Алтайского края. Площадь земель составляет 13 500 гектаров. В настоящий момент Александр Анатольевич Балаков является председателем Союза крестьянско-фермерских формирований Алтайского края.
РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА
Обычно при увеличении скорости работы техники падает качество посева. Сеялка Tempo способна одинаково ровно заделывать семена на нужную глубину на скорости до 17 км/ч. Это позволяет провести посевную кампанию в оптимальные сроки, снизить затраты на рабочую силу и технику —одна высокоскоростная сеялка может заменить две простые.
Фермерские хозяйства Федора Гросса и Александра Балакова из Алтайского края используют для сева пропашных культур высокоскоростные сеялки нового поколения Tempo L 16 от компании Väderstad. Именно такой сеялкой в 2017 году был установлен мировой рекорд по скорости, производительности и точности посева на ферме Эньинги Аграр Зрт. в Венгрии. Мы побеседовали со специалистами сельхозпредприятий и узнали, как показывает себя новейшая техника на российских почвах и действительно ли семена высеваются качественно на высокой скорости.

Андрей Гросс, заместитель главы КФХ Гросс Ф.О. по производству.

— Андрей, давно ли в вашем хозяйстве используется сеялка Tempo L 16 и почему вы решили ее приобрести?

— Сеялка работает у нас два года. Выбирали технику с высокой производительностью, которая позволяет быстро засевать большие участки.

— Сколько земли вы обрабатываете и какую площадь засеваете этой сеялкой?

— У нас 11 000 га земли, этой сеялкой мы сеем подсолнечник и кукурузу на площади до 4000 га.

— С каким трактором агрегатируете сеялку Tempo?

— В нашем хозяйстве сеялка работает с трактором John Deere восьмой серии.

— Tempo позиционируется как высокоскоростная сеялка, можете ли вы сравнить ее скорость сева с другими пропашными сеялками?

— У нас есть 16-рядная сеялка AMAZONE EDX, это тоже очень хорошая техника, но Tempo от Väderstad позволяет сохранять точность высева при большей скорости. Мы работаем на скорости 17 км/ч, и при этом нас устраивает качество высева, и трактору легко. В этом году мы засевали Tempo до 340 га в сутки.

— Какой экономический эффект вы получаете, используя эту сеялку?

— У нас были 8-рядковые сеялки точного высева, на каждой из которых мы сеяли в сутки 90 га, то есть два человека и техника были заняты на 90 га в сутки, а на сеялке от Väderstad мы делаем 340 га в сутки. Экономический эффект налицо: в три раза снизились затраты на рабочую силу и технику.

— За два года работы в хозяйстве у этой техники случались поломки?

— Никаких поломок не было, но у нас очень «абразивная» почва, поэтому некоторые рабочие органы придется менять, они немного истерлись. Но это закономерно, ведь за два года мы засеяли данной техникой 4500 га.
Дмитрий Александрович Кроневальд, агроном КФХ Балаков А.А..

— Почему для сева пропашных культур вы выбрали сеялку Tempo L 16 и давно ли она используется в хозяйстве?

— В хозяйстве она используется один год, а выбрали ее потому, что техника надежная, сеет очень качественно, выдерживая расстояние.

— С каким трактором эта сеялка у вас агрегатируется и что можете сказать о скорости работы?

— Мы агрегатируем сеялку с трактором Case Magnum и сеем со скоростью 16 км/ч. До Tempo у нас была сеялка AMAZONE EDX 9000, но она не могла сеять так быстро, при увеличении скорости падало качество высева. У Tempo такого нет.

— Сколько земли у вас в хозяйстве и сколько засевается сеялкой Tempo?

— В нашем хозяйстве 13500 га земли, Tempo в этом году мы засеяли 3100 га.

— По какой технологи вы обрабатываете почву и на каких культурах использовали эту сеялку?

— Мы практикуем нулевую технологию, весь посев производился по соломе. Сеяли подсолнечник, кукурузу, в этом году попробовали рапс — получилось неплохо.

— То есть вы использовали сеялку Tempo и на мелкосеменных культурах, сложно ли на них переключаться?

— Не сложно, нужно только поменять диск.

— Как сеялка Tempo отработала посевную кампанию‑2019 у вас в хозяйстве?

— Сеялка отработала в этом году хорошо, никаких поломок не было. В начале была небольшая проблема с изучением программ на iPad механизаторами. Такую современную технику немного сложно сходу освоить, особенно людям старшего возраста. Тем не менее мы разобрались и отсеялись нормально.
Результаты работы сеялки Tempo L 16

КФХ Гросс Ф. О.
John Deere 8 серии — агрегатируемый трактор
17 км/ч — скорость посева
до 340 га — производительность в сутки

КФХ Балаков А. А.
Case Magnum — агрегатируемый трактор
16 км/ч — скорость посева
3100 га — производительность за сезон
Как это работает

Сеялки Tempo от компании Väderstad сохраняют точность высева на скорости в два раза большей, чем у обычных сеялок. Достичь такого результата удается за счет уникальной системы дозировки семян Gilstring Seed Meter. Эта система полностью контролирует движение семени: от процесса дозировки до заделки в почву, благодаря чему на точность дозировки семян не влияют ни вибрация, ни уклоны.

На традиционных пропашных сеялках семя падает свободно в землю из системы дозировки по семяпроводу, и когда во время увеличения скорости усиливаются вибрации, семя прыгает в семяпроводе, из-за чего теряется точность дозировки. В сеялках Tempo этого удается избежать благодаря технологии PowerShoot, которая для перемещения семян через высевную трубку к семенному ложу использует избыточное давление воздуха. Кроме того, семенные дозаторы имеют индивидуальный электрический привод, который делает возможным отключение высевающих секций, экономя семена и проходы на неровных полях.
Cистема полностью
контролирует
движение семени
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Сеялки Tempo способны сеять любые семена с одинаково хорошими результатами: кукурузу, сахарную свеклу, сою, подсолнечник, рапс, сорго. Высокая степень универсальности Tempo обусловлена легким изменением расстояния между рядками и настройками машины для различных типов культур.

- Давление сошника в 325 кг позволяет сеять на высокой скорости в разных полевых условиях и при разных системах обработки, включая посев в стерню.

- Тяжелая и жесткая параллельная подвеска создана для переноса дополнительного веса на высевающую секцию. Надёжная конструкция рамы, высевающей секции, вентилятора и гидравлических систем делает сеялку износостойкой, универсальной и легкой в обслуживании.

- Беспроводная современная система контроля Väderstad E-Control с iPad обеспечивает связь с сеялкой, а для ее настройки не обязательно находиться в кабине трактора, iPad позволяет контролировать процесс на расстоянии от машины. Он связывается с сеялкой по беспроводной связи через установленный на ней маршрутизатор, который создаёт свою собственную беспроводную систему (Wi-Fi) и поэтому не нуждается в обычном доступе к интернету.
Технические характеристики

Результаты работы сеялки Tempo L 16
на ферме Эньинги Аграр Зрт. в Венгрии

• Точность глубины посева +/– 0,5 см
• Пропуски — 1,21%
• Наличие двойников — 0,35%
• Коэффициент вариации — 24,3%
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>