Дата публикации: 16 октября 2022
Усовершенствованный российский
бункер-перегрузчик BONUM

Премьеры. На агровыставке «Золотая Нива — 2022» российская компания BONUM представила новую модель бункера-­перегрузчика, которая способна работать даже на рисовых полях без вреда для почвы. Техника вызвала большой интерес у сельхозпроизводителей. Подробнее о новинке мы побеседовали с Артемом Балабановым, руководителем направления сельскохозяйственной техники ООО «БОНУМ».
— Какие преимущества обеспечивают бункеры-­перегрузчики во время уборочной кампании?

— Вообще, бункер-­перегрузчик — устройство довольно простое, но при этом очень эффективное. Рассмотрим, например, его работу во время уборочной. Вывоз зерна с поля обычно осуществляется либо с использованием грузовиков (двухзвенная уборка), либо с помощью бункеров-­перегрузчиков (трехзвенная уборка).

При двухзвенной уборке комбайн, следуя по полю, наполняет свой бункер зерном, а затем останавливается и выгружает его в кузов подъехавшего грузовика, который до этого ожидал на краю поля. Этот способ имеет несколько слабых мест: остановка комбайна для выгрузки, неоднократные проезды грузовиков по полю, простои самих грузовиков (или же, если они не успевают подъехать, длительный простой комбайна с заполненным бункером).

При трехзвенной уборке комбайн выгружает зерно на ходу в бункер-­перегрузчик. Собрав зерно у одного или нескольких комбайнов, трактор с бункером-перегрузчиком выгружает его в грузовики на краю поля по мере их прибытия. Таким образом, снимаются все перечисленные выше вопросы.
СПРАВКА
Машиностроительный завод BONUM основан в 2014 году в г. Ростове-на-Дону. В переводе с латинского название компании означает «благо», «добро». BONUM производит полуприцепы и спецтехнику различного назначения: шторные, шторно-­бортовые полуприцепы, контейнеровозы, полуприцепы-­цистерны, зерновозы и спецтехнику для сельского хозяйства.
— В чем заключаются особенности бункера-­перегрузчика BONUM? Почему вы решили представить его на «Золотой Ниве»?

— Разрабатывая бункер-­перегрузчик, команда BONUM уделила большое внимание удобству в эксплуатации, скорости обслуживания и увеличению эффективности, а также расширению возможных сценариев использования техники в хозяйстве. Бункер-­перегрузчик BONUM оснащен тентовой системой, предназначенной для укрытия содержимого бункера от атмосферных осадков. Тент управляется с земли с помощью удлиненной рукоятки.

Габариты бункера позволяют ему передвигаться по дорогам общего пользования. Важное дополнение: бункер-перегрузчик BONUM бережно относится к почве, предотвращая переуплотнение за счет укомплектованных шин низкого давления.

Модель, представленная на выставке «Золотая Нива» в г. Усть-­Лабинске, — это бункер-­перегрузчик, способный работать на рисовых полях, техника не увязает даже в жидкой почве. Он оснащен универсальным шасси, адаптированным под различные надстройки, которые можно менять в зависимости от потребностей, например, на самосвальный кузов. Эта модель особенно актуальна для сельхозпредприятий Краснодарского края.
— Как техника показала себя во время полевых испытаний?

— Испытания первой модели проходили в хуторе Харьковский (Краснодарский край, Лабинский район). Там первый бункер-­перегрузчик BONUM прошел обкатку на местных полях. С тех пор техника BONUM появилась в эксплуатации во многих хозяйствах по всей стране, более чем за год наши клиенты опробовали перевозку самой различной сельскохозяйственной продукции: пшеницы, подсолнечника, рапса, кукурузы, льна и даже риса и гороха.

Почему отдельный акцент делается на рис и горох? Уборка рисовых полей требует особой деликатности, по полю, на котором произрастает рис, обычная техника не может проехать без вреда для почвы — нужна техника с особыми шинами и низким весом. Бункер-­перегрузчик BONUM оснащен шинами пониженного давления, которые не вредят почве и будущим посевам, в том числе и рисовым полям.

Что касается гороха: у сухого гороха, который подходит для пересыпания, крайне хрупкая оболочка, которая имеет свой­ство крошиться. То есть при грубой выгрузке он может сильно измельчиться. Многие наши клиенты испытали бункер перегрузчик при уборке гороха и отметили, что сухой горох сохраняет свою целостность, даже особо крупные его фракции.
Особенности бункера-перегрузчика BONUM
Равномерное заполнение кузова зерновоза, так как выгрузной шнек оснащен регулировкой направления потока.
Легкая и быстрая очистка: в нижней части бункер оснащен специальными очистными лючками.
Система отключения подачи зерна на выгрузной шнек предотвращает перегрузки выгрузной системы.

Дополнительные опции:
Весовая система, которая дает точную информацию о загруженном и выгруженном весе. Может быть дооснащена термопринтером и картой памяти. Точность взвешивания — 0,5%.
Комплект для загрузки сеялок обеспечивает максимально быструю загрузку сеялок и посевных комплексов посевным материалом или гранулированными удобрениями.
Комплект для загрузки вагонов «Хопперов» позволяет осуществить погрузку зерна из бункера без необходимости подачи вагонов к стационарной погрузочной точке. Оборудован системой весового контроля при погрузке в вагоны.
РЕШАЕМАЯ задача
Бункер-­перегрузчик BONUM предназначен для транспортировки и перегрузки зерновых, кукурузы, пшеницы, бобовых и масличных культур. Кроме этого, он может быть подготовлен для перегрузки гранулированных удобрений и посевного материала. Усовершенствованная модель бункера-перегрузчика BONUM может работать на рисовых полях. Отличительной особенностью являются шины с низким давлением, благодаря чему техника не увязает в жидкой почве.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Использование бункеров-перегрузчиков обеспечивает повышение производительности уборочных работ на 30%.
Бункер обеспечивает параллельную разгрузку комбайна на ходу, благодаря чему сокращаются простои техники.
Снижаются инвестиции в зерноуборочную и автомобильную технику и себестоимость уборки.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>