Дата публикации: 26 июня 2023
Усовершенствованный дисковый посевной комплекс Agrator Disk-12000
Премьеры. Российская производственная компания «AGROMASTER» представила дисковый посевной комплекс Agrator Disk-12000 новой конструкции. Техника имеет ширину захвата 12 метров и может сеять на достаточно высокой скорости — до 15 км/ч. Кроме того, новинку отличает высокая мобильность и удобство при переездах. Подробнее о работе посевного комплекса, испытаниях на Ставрополье и в Калмыкии редакции «Аграрной политики» рассказал Сергей Бабаян, начальник отдела продаж ООО «Акцент» (официальный дилер компании «Агромастер»).
— Agrator Disk‑12000 позиционируется производителем как комплекс для ресурсосберегающих технологий, о каких качествах и технических характеристиках агрегата идет речь?

— Прежде всего агрегат позволяет существенно экономить время, а все мы знаем, насколько это ценный ресурс в период посевной. Agrator Disk‑12000 легко складывается и так же легко переводится в рабочее положение. С его загрузкой и подготовкой к работе справляется один механизатор. Современный посевной комплекс с раздельным пневматическим бункером, двухвинтовым шнековым загрузчиком и пневматической системой высева исключает возможность прямого контакта человека с посевным материалом и протравленными семенами.

Электроника позволяет быстро настроить норму высева. Система контроля отслеживает все основные параметры работы посевного комплекса: состояние каждого семяпровода, уровень посевного материала и удобрений, скорость, площадь посева и т. д.

Безусловное достоинство агрегата — высокая скорость работы: он может работать на скорости до 15 км/ч, т. е. засевать за час 15–20 га. Скорость сева выше, значит, меньше временных затрат и расход топлива. При этом качество высева не страдает: система Zero Max обеспечивает равномерный посев при любой скорости работы.

— С какими культурами работает Agrator Disk?

— С зерновыми и мелкосемянными, то есть практически со всеми, кроме пропашных. Катушка для высева мелкосемянных культур у агрегата идет в комплекте.

— С какой самоходной техникой агрегатируется посевной комплекс?

— Эта модель доступна в двух комплектациях: 9 и 12 м. Для девятиметрового посевного комплекса потребуется трактор мощностью от 150 л. с., для двенадцатиметрового — от 240 л. с.

— Какие еще качества вы можете назвать в числе безусловных удобств агрегата в эксплуатации?

— Узкий, но вместительный бункер посевного комплекса обеспечивает оптимальный обзор, а совершенно новая система складывания позволяет беспрепятственно передвигаться по дорогам общего назначения. Это важно для быстрой транспортировки агрегата с одного поля на другое.

— Насколько надежна техника с точки зрения поставок запасных частей?

— 90% частей и узлов комплекса российского производства, поэтому проблем с запчастями не возникнет. Все детали очень просты, что обеспечивает высокую ремонтопригодность. Что касается импортных составляющих, то большой их запас имеется у нас на складе.

— Где и с какими результатами проводились испытания посевного комплекса?

— Испытания проводились в Ставропольском крае и Калмыкии. В общей сложности во время демопоказа мы засеяли 3 тыс. га. На всех полях получили замечательный результат. На Ставрополье агрегат показал высокую скорость работы без потери качества. В Калмыкии, дополнительно к этому, при высеве гороха не было раскола семян, что является частой проблемой для этой культуры. Работали без системы контроля высева, и все равно не было ни просевов, ни потерь.

Показательно то, что после полевой демонстрации возможностей посевного комплекса мы сразу получили несколько заказов. В Ставропольском крае уже оплачены и ждут отгрузки 7 агрегатов, еще 5 предоплачены на осень, есть порядка 10 заявок через «Росагролизинг». До конца года планируем отгрузить в этот регион 20–25 единиц этой техники. Считаю, что это серьезный аргумент в пользу комплекса Agrator Disk.
Технические особенности Agrator Disk-12000
Широкозахватный посевной комплекс в составе прицепного бункера и дисковой сеялки.
Легкий перевод в транспортное положение. Высокая мобильность и удобство при переездах.
Пневматическая система высева.
Регулирование нормы высева из одной точки.
Отсутствие контакта человека с протравленными семенами и удобрениями.
Собственный шнек-загрузчик с приводом от гидросистемы трактора.
Высевающий аппарат с вариаторным дозатором позволяет точно настраивать норму высева.
В базовую комплектацию включены индивидуальная прикатывающая система, следорыхлители за колесом бункера,
выравнивающая штригельная борона.
Дополнительно посевной комплекс можно оснастить гидрофицированным маркером, системой контроля высева.

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Посевной комплекс Agrator Disk новой конструкции может сеять на достаточно высокой скорости — до 15 км/ч. Техника легко складывается и так же легко переводится в рабочее положение. Имеется система контроля, которая отслеживает все основные параметры работы посевного комплекса

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Экономия времени на посеве благодаря высокой скорости работы.
Быстрая транспортировка агрегата с одного поля на другое.
Равномерный посев при любой скорости работы.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>