Дата публикации: 19 мая 2021
Тимур Хамидуллин:
«Телескопические погрузчики набирают все большую популярность в средних
и малых хозяйствах»

Интервью: Каждый четвертый телескопический погрузчик, проданный в мире, — это техника компании Manitou Group. Из-за остановки производства техники в связи пандемией COVID‑19 сокращение продаж в России составило 20%, однако руководство ООО «МАНИТУ ВОСТОК» уже в этом году планирует вернуть свои позиции на рынке.

Из материала вы узнаете:
– Преимущества новой линейки телескопических погрузчиков серии NewAG.
– Почему выполнение различных операций в сельском хозяйстве с помощью «телескопа» более эффективно, чем привычная работа с трактором.
О новых моделях техники для сельского хозяйства, перспективах «телескопов» в России «Аграрной политике» рассказал Тимур Хамидуллин, руководитель направления продаж сельскохозяйственной техники ООО «МАНИТУ ВОСТОК.
— Тимур, Manitou Group производит технику для различных отраслей — строительство, промышленность и др. Какое место занимает сельскохозяйственное направление в структуре бизнеса компании?

— В 2020 году продажи Manitou Group в мире составили 1,6 млрд евро. Более 50% пришлось на реализацию техники в строительной сфере, порядка 30% — на сельхознаправление, и около 20% — промышленность. На рынке телескопических погрузчиков компания работает уже более 50 лет, а первый «телескоп» для сельского хозяйства был разработан в 1989 году. С тех пор Manitou Group уделяет большое внимание развитию этого направления, разрабатывая технику, максимально отвечающую требованиям аграриев. Ведь в этой сфере существует большое количество технических особенностей, которые крайне важно учитывать при создании машин. Погрузчики, работающие на фермах, должны эффективно справляться с повышенной нагрузкой, иметь высокие характеристики надёжности, так как используются практически круглый год.

Флагман линейки Manitou — MLT-X 735.
Эта модель может выполнять самый разнообразный спектр работ, в том числе на животноводческих фермах
— Какие модели погрузчиков для сельского хозяйства выпускает компания и какие из них являются наиболее востребованными?

— Модельный ряд телескопических погрузчиков России начинается с самой компактной модели MLT-X 625 грузоподъемностью 2,5 тонны и вылетом стрелы 6 м. В последние годы данная машина активно набирает популярность, так как она чрезвычайно компактна, а ее высота позволяет работать в закрытых и тесных помещениях, например, коровниках, складах.

Далее идет флагман нашей линейки MLT-X 735 — на эту модель приходится 80% продаж. Этот бестселлер зарекомендовал себя с лучшей стороны. Машину отличает универсальность характеристик — вылет стрелы 7 м и грузоподъёмность до 3,5 тонн. Эти параметры делают MLT-X 735 незаменимым помощником в сельском хозяйстве.

Особое внимание хочу уделить нашей новой серии погрузчиков NewAG — это модели MLT-X 737 и MLT-X 741. На данный момент они являются одними из самых продвинутых и эффективных на рынке, в них используются самые передовые технологии. Могу отметить такие характеристики, как удобная кабина с облегченным доступом (ступенька EasyStep), запатентованный Manitou джойстик; кнопки DSB, который оператор может программировать и переставлять так, как ему удобно; закругленное лобовое стекло со специальной защитной решеткой; обновленный монитор Harmony, где отображаются все рабочие характеристики техники; регенеративная гидравлика, которая позволяет сокращать использование энергии самой машины при опускании стрелы и экономить топливо. Важно, что машины серии NewAG в 1,5 раза экономичнее своих основных конкурентов.

Также в этом году в линейке погрузчиков появились новинки — модели MLT-X 841 и MLT-X 1041. В них использованы достижения и разработки, ранее воплощенные в серии NewAG, а также в новинках будут реализованы дополнительные опции, которые сделают работу оператора более простой, комфортной и эффективной.

MLT-X 625 —
самая компактная
модель в линейке «телескопов»
Manitou
— Погрузчики серии NewAG начали продаваться в России не так давно. Насколько они востребованы у аграриев?

— NewAG — это ключевой концепт, который Manitou Group продвигает во всем мире, и мы делаем все возможное, чтобы эта техника стала более востребованной. Сегодня машины этой серии чрезвычайно популярны, мы фиксируем рост продаж ежегодно. Это обусловлено несколькими факторами: производительность машин NewAG гораздо выше, различные опции, в том числе электроника, увеличивают эффективность работы оператора. Машины демонстрируют высокую грузоподъемность — 4 тонны, это очень востребованный сегмент на данный момент на рынке России. Мы надеемся, что аграрии будут постепенно перестраиваться и смотреть в сторону более сложных и производителных машин, какими и являются погрузчики серии NewAG.

— На ваш взгляд, будет ли расти популярность «телескопов» в сельском хозяйстве? Ведь до сих пор многие сельхозпредприятия считают их слишком дорогими, плюс многие операции можно выполнить и с помощью трактора.

— Я могу с уверенностью сказать, что в последнее время аграрии начали обращать на эти машины более пристальное внимание и стали понимать сам концепт телескопического погрузчика. Действительно, трактор с передней навеской для многих хозяйств более привычен, но когда руководители и специалисты видят, как много разных операций можно выполнить с помощью «телескопа», их выбор падает на него. Сейчас мы фиксируем тенденцию роста популярности маленьких телескопических погрузчиков, так как небольшие КФХ стали обращать внимание на данную технику.

Для наглядности приведу простой пример высокой эффективности «телескопов». При перегрузке зерна в КАМАЗ с прицепом работа двумя тракторами занимает около часа-полутора, а один телескопический погрузчик справится с данной задачей за 15–20 минут.
Преимущества телескопических погрузчиков серии NewAG
● Удобная кабина с облегченным доступом.
● Программируемые кнопки DSB.
● Закругленное лобовое стекло со специальной защитной решеткой.
● Обновленный монитор Harmony.
● Регенеративная гидравлика позволяет экономить топливо.
— Тимур, какие цели ставит «МАНИТУ ВОСТОК» на 2021 год?

— В 2020 году в связи с остановкой производства в разных странах из-за ограничений, вызванных пандемией COVID‑19, произошло снижение объема продаж в России более чем на 20%. Однако уже в конце года пакет заказов всей группы компаний на 2021 год составил 918 млн евро, что более чем на 50% превышает пакет заказов на 2020 год, который формировался до пандемии. Стратегия развития компании в 2021 году направлена на восстановление доли рынка до уровня 2019 года — 30% в сегменте телескопических погрузчиков. А к 2025 году мы планируем удержать наши позиции среди лидеров этого рынка в России.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>