Дата публикации: 15 апреля 2021
Технология выпойки телят
с использованием российского ЗЦМ
в ООО «Экопрод»

Практика внедрения: В ООО «Экопрод» (Республика Башкортостан) выпаивают телят отечественным заменителем цельного молока Биолактис 16. Его основное отличие от аналогов заключается в том, что в состав входят высокоусвояемые компоненты протеина и лактозы.

Из материала вы узнаете:
– Почему в ООО «Экопрод» сначала дают телятам цельное молоко, а уже потом начинают выпойку ЗЦМ.
– Мнение директора Рустама Бадрутдинова о качестве ЗЦМ Биолактис 16.
(не является рекламным отзывом)

Рустам Бадрутдинов, директор ООО «Экопрод», рассказал журналисту «Аграрной политики» о технологии выращивания молодняка КРС и правильном применении ЗЦМ.

— Рустам Исмагилович, расскажите о технологии содержания КРС в вашем хозяйстве.

— Общее поголовье составляет 4 500 голов КРС голштинской породы, из них 1 400 — дойное стадо. Практикуем беспривязный тип содержания. Бычки у нас идут на откорм, а нетелей продаем. Средний надой в год на одну корову составляет около 9 000 л.

— Как улучшается генетика стада?

— Генетику стада улучшаем из года в год. Семя приобретаем в «Молочной Компании Генетика» (г. Нижний Новгород). Это крупнейший поставщик семени выдающихся американских быков-производителей, представляющих элиту мирового генофонда, эксклюзивный российский представитель компании GENEX. «Молочная Компания Генетика» обладает официальным статусом «Племенного предприятия по хранению и реализации семени животных-производителей» с регистрацией в государственном племенном регистре. Материал мы выбираем по легкости отела, продуктивности, жиру. При осеменении используем синхронизацию. Без этого никуда!
— Сколько телят в среднем одновременно содержится на ферме?

— В среднем в месяц у нас бывает 50–60 отелов. Также на ферме находится молодняк.

— Даете ли вы телятам молозиво сразу после рождения?

— В первые 30–40 минут мы даем теленку молозиво, следующие три дня выпаиваем им дважды в сутки.

— На какие группы делятся телята и как они содержатся?

— В молочный период — он длится от рождения до двух месяцев — телята содержатся в отдельных клетках. Потом переводим их в клетки по 6–8 телят. Если есть возможность, то по четыре. Потом идут периоды с двух до шести месяцев, с шести до девяти и с девяти до старшей группы.
РЕШАЕМАЯ задача
ЗЦМ Биолактис 16 применяется для выкармливания (выпойки) телят в молочный период со второго дня до двух месяцев. Производитель утверждает, что основное отличие ЗЦМ Биолактис 16 от аналогов в том, что в состав входят высокоусвояемые компоненты протеина и лактозы. Сельхозпредприятия, использующие этот продукт, отмечают, что у животных лучше аппетит, суточные привесы увеличиваются, теленок становится более активным и растет здоровым.
В состав ЗЦМ Биолактис 16 входят: молочная сыворотка, молоко сухое цельное, белково-жировой концентрат, растительные компоненты, витаминно-минеральный комплекс, пробиотик, ароматизатор молочная ваниль.
Питательная ценность:
протеин —22%, жир —16%, лактоза —40%.
Молочная составляющая — 70%.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Благодаря внедренной схеме выращивания телят животные прибавляют по 850–900 граммов в день. Случаев падежа практически нет.
Рустам Бадрутдинов, директор ООО «Экопрод», отмечает, что качество ЗЦМ Биолактис 16 хорошее, продукт всегда свежий.
— Дается ли теленку цельное молоко или сразу ЗЦМ?

— С 4 дня мы даем телятам цельное молоко, а с седьмого по 55–60-й день — ЗЦМ Биолактис 16. На ферме таких телят порядка 280 голов. Почему мы используем цельное молоко? Дело в том, что не все сотрудники умеют правильно разводить ЗЦМ, а рисковать мы не можем.

— Как правильно нужно разводить ЗЦМ?

— Нужна качественная вода, которую мы нагреваем до определенной температуры. Используем молочное такси, которое размешивает, поддерживает температуру.

— Как давно вы применяете ЗЦМ Биолактис 16 и почему выбрали этот продукт?

— Около пяти лет, до этого применяли ЗЦМ другого производителя. ЗЦМ Биолактис 16 используем по рекомендации. Качество хорошее, продукт всегда свежий! Отмечу, что на молоке, конечно, телята растут лучше. Но нужно в первую очередь смотреть на развитие рубца, физиологию. Также стоит сказать, что многое зависит от человеческого фактора.
— Какие привесы вы получаете? Что еще входит в рацион телят?

— До 9 месяцев наши телята прибавляют по 850–900 граммов в день. К двум месяцам мы переводим телят на сочные и грубые корма (монокорм). Также даем минеральные добавки — соль и мел.

— Случается ли у телят расстройство ЖКТ?

— Бывает. Но это связано исключительно с человеческим фактором: где-то что-то не подогрели, нарушили норму. Телят потом лечат ветврачи, а мы смотрим, где и как был нарушен технологический процесс. Затем обучаем персонал, чтобы в дальнейшем не допускать таких ошибок.

— Бывают ли случаи падежа молодняка?

— Практически нет. Система вакцинации у нас налажена, есть система контроля за отелом, работают дежурные, которые смотрят, чтобы телята при отеле получали молозиво, а сами коровы были под присмотром — им дают воду, энергетический напиток.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА выращивания телят в ООО «Экопрод»
В первые 30-40 минут после рождения дается молозиво
Следующие три дня: выпойка молозивом дважды в сутки
С 4 по 7-й день: выпойка цельным молоком
С 7 по 55-60-й день: выпойка ЗЦМ Биолактис 16
Возраст 2 месяца: телята переводятся на сочные и грубые корма,
даются минеральные добавки — соль и мел

Содержание: от рождения до двух месяцев телята содержатся в отдельных клетках, далее переводятся в клетки по 6–8 телят
Комментарий производителя
Александр Сушнов, региональный менеджер ООО «ТД Продхолдинг».

— Александр Сергеевич, когда был создан ЗЦМ Биолактис 16?

— «Уральский маслозавод» является производителем и надежным поставщиком продукции для животноводства. В 2016 году была создана торговая марка «Биолактис». Мы используем в производстве современные методики и разработки, новое оборудование, установленное на собственных производственных площадях. ЗЦМ Биолактис 16 на сегодняшний день является лидером продаж*.

— Какие характеристики имеет данный продукт?

— ЗЦМ Биолактис 16 применяется для выкармливания (выпойки) телят в молочный период со второго дня до двух месяцев. В нем находится оптимальное соотношение молочных и растительных компонентов с витаминами, минеральным комплексом и пробиотиками, которые полностью перекрывают потребность организма животного в них.

— Почему «Уральский маслозавод» решил создать заменитель цельного молока?

— Основная причина создания ЗЦМ Биолактис 16 — импортозамещение. «Уральский маслозавод» производит аналог европейского продукта, он похож на ЗЦМ «Евролак» и ЗЦМ Fokkamel Blue. При этом наш продукт очень конкурентоспособен на российском рынке.

— Чем ЗЦМ Биолактис 16 отличается от аналогов, которые выпускают другие российские производители?

— Основное отличие ЗЦМ Биолактис 16 в том, что в его состав входят высокоусвояемые компоненты протеина и лактозы. Клиенты утверждают, что с нашим продуктом у животных лучше аппетит, суточные привесы увеличиваются, теленок становится более активным и здоровым.

— Как осуществляется контроль качества?

— Каждая партия ЗЦМ Биолактис 16 проходит испытания в собственной лаборатории. Кроме того, мы ежемесячно отправляем продукт на исследование в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

— Разрабатываете ли вы новые продукты для КРС?

— Чтобы стать лучшим производителем ЗЦМ, приходится постоянно улучшать и создавать новые рецептуры. К примеру, в 2019 году наше предприятие создало новую торговую марку «Агромилк».

— Некоторые сельхозпредприятия против ЗЦМ, они предпочитают выпаивать телят молоком. Почему, на ваш взгляд, использование ЗЦМ эффективнее?

— На мой взгляд, цельное молоко сложно чем-то заменить, но стоимость ЗЦМ меньше. Использование ЗЦМ сейчас — важное условие перехода на интенсивное молочное скотоводство наряду с круглогодичной системой отелов. Фактически каждая тонна сухого заменителя позволяет хозяйству высвободить до 10 тонн коровьего молока. За счет этого в хозяйствах повышается товарность молока на продовольственные цели.

— Могли бы вы дать рекомендации по правильному выбору ЗЦМ? На что нужно обратить внимание?

— Сейчас рынок заменителей цельного молока достаточно обширен, и для хороших результатов требуется выбрать из представленного ассортимента отечественного и импортного производства качественный продукт. Для этого нужно внимательно изучать состав заменителя на этикетке. В него должны входить: протеин — не менее 20%, жир — 12%, клетчатка — не более 1%.

*в линейке продукции «Уральского маслозавода»
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>