Дата публикации: 21 апреля 2022
Технология внесения ЖОУ с помощью
цистерн SAMSON PG-21
Кейс АО «Агро-Оскол» (Белгородская область)

Практика внедрения. В АО «Агро-­Оскол» (Белгородская область) для внесения жидких органических удобрений используют четыре цистерны SAMSON PG‑21 и культиваторы этой же фирмы. По словам главного инженера Александра Нарыкова, это позволило добиться повышения урожайности. Мы побеседовали со специалистом о нюансах эксплуатации данной техники. Подробно о том, как работает система, нам рассказал Дмитрий Тюрин, региональный директор ООО «Торговая компания «Европа» (дилер компании SAMSON).
Дмитрий Тюрин, региональный директор ООО «Торговая компания «Европа» (Алтайский край).

— Дмитрий, что представляют собой системы серии PG II?

— Это цистерны для внесения навозной жижи, разработанные для тех, кто использует профессиональное оборудование для внесения навоза. Они имеют очень простую и надежную конструкцию. Корпус системы размещен горизонтально на двух сквозных прочных профилях и поставляется с тремя поперечными переборками для улучшения стабильности, даже при работе с неполной загрузкой. Такой тип конструкции позволил получить прочную машину, которая может быстро передвигаться как по полю, так и дорогам, что в целом делает ее применение легким, быстрым и безопасным.
— В чем особенность этих систем?

— Бак цистерны размещен горизонтально на двух продольных профилях. Он оснащен двумя перегородками, что повышает устойчивость цистерны, даже при передвижении с неполной загрузкой. В результате цистерна перемещается быстрее и, следовательно, перевозит больше навоза за единицу времени. Несмотря на горизонтальное расположение, внутри бак оснащен наклонным дном, это обеспечивает оптимальный вход для разгрузочного насоса в передней части цистерны.

Цистерна имеет насос высокой мощности. Это центробежный насос простой конструкции, где отсутствует контакт между вращающимися лопастями насоса и корпусом. Такой насос справляется с любыми посторонними предметами: камни, железо, пластик. Он отличается повышенной надежностью и низкими эксплуатационными затратами.

Производительность насоса достигает 15 тыс. литров в минуту. Это позволяет использовать на полную мощность высокопроизводительные агрегаты даже при низких оборотах двигателя. Для сокращения производительности насоса можно приобрести понижающий редуктор.

Насосная башня отличается компактным дизайном. Разгрузочная линия, гидравлические шланги и другие части конструкции встроены в насосную башню. Так техника лучше защищена от ударов и столкновений. Отмечу, что насосная башня состоит из двух подвижных соединений. Эти соединения отличаются повышенной гибкостью, что облегчает и упрощает управление башней. Насосная башня также оборудована двой­ным телескопическим удлинителем, что делает ее более компактной без ущерба для дальности действия. Конструкция насосной башни облегчает процедуру опорожнения цистерны при работе с навозохранилищами со сложными условиями доступа и закрытого типа.

Эжектор способен перекачать все что угодно и особо не требует технического обслуживания. В основе принципа его работы лежит так называемый «эффект Вентури», названного в честь итальянского физика Джованни Баттиста Вентури. «Эффект Вентури» заключается в том, что при сжатии жидкость ускоряется. Это происходит, допустим, при сужении трубы, через которую протекает жидкость. Скорость жидкости в суженной трубе увеличивается, в результате чего вокруг жидкости создается вакуум.
— Как давно вы предлагаете эти системы?

— Первая система серии PG II была выпущена в 2014 году. Это были трехосные модели PG II 27, PG II 31 и PG II 35. В 2015 году компания дополнительно выпустила двухосные модели PG II. Это модели в размерности 16, 18 и 20 кубических метров под названиями PG II 16, PG II 18 и PG II 20.

— Из чего состоит система?

— Система состоит из цистерны и различных агрегатов, которые мы тоже предлагаем.

— Какие именно это агрегаты?

— Это двухрядный культиватор CM (6; 7,5 м), трехрядный культиватор CMX (6,1; 6,7 и 8,6 м соответственно), культиваторы для лугов TD (8 и 12 м), ТЕ (8 м) и агрегат SD с рабочей шириной 5, 6 и 7 м.

— В чем особенность культиватора CM?

— При внесении органических удобрений этот культиватор позволяет значительно снизить как испарение аммиака, так и неприятный запах. Почва и произрастающие на ней культуры не страдают от повреждений, имеющих место после впрыскивания, а применение интегрированного оборудования обеспечивает закрытие внесенной навозной жижи почвой.

Культиватор CM сделан из высокопрочной стали. Зубья направляют навозную жижу на глубину 15 см. Прикатывающие катки обеспечивают равномерную рабочую глубину и способствуют восстановлению структуры почвы после прохождения зубьев. После обработки с помощью культиватора CM почва вспаханного поля готова к посеву.

Культиватор оборудован вертикальным распределителем, имеющим высокую точность дозирования вплоть до значений 700 л/мин. При скорости перемещения около 10 км/ч может быть внесено до 70 т/га. Для инжекции навозной жижи используется сопло, помещаемое в полностью защищенную зону между зубьями лапы, это позволяет избегать излишнего износа и поломок. Шланги для навозной жижи присоединены к внутренней части каждого из сопел, что исключает засорение культиватора. Даже если режущая пластина подпружиненной лапы и оборвется при инжекции, то сопло останется надежно присоединенным к скобе лапы. Поэтому удается избежать повреждения сопла и шланга прикатывающим катком.

Культиватор CM сейчас также поставляется с более широкими лапами для использования на более тяжелых и глинистых почвах. Еще можно заказать систему гидравлического управления заглублением для культиватора, которая позволяет регулировать рабочую глубину прямо из кабины трактора.

— Какими характеристиками обладает культиватор CMX?

— Культиватор работает на тяжелых и глинистых почвах. Трехрядное расположение позволяет агрегату пропускать большее количество органического материала. Он продуктивно работает по стерне, в том числе после кукурузы. Культиватор CMX оборудован двумя парами колес, размещенными впереди рамы с целью лучшего поддержания рабочего заглубления. Агрегат обладает большей шириной захвата, чем другие выпускаемые модели культиваторов для навозной жижи, это гарантирует его более высокую производительность и эффективность.
— В чем уникальность культиватора для лугов TD?

— Этот культиватор разработан для использования навоза, вносимого для удобрения лугов или других сельскохозяйственных культур, растущих на более тяжелых или сухих почвах. Культиватор вносит навозную жижу в грунт возле корней растений, этим обеспечивая для них лучший доступ к питательным веществам, содержащимся в навозе.

Агрегат состоит из секций, что в сочетании с системой регулирования глубины погружения обеспечивает равномерность глубины внесения навозной жижи в борозды, расположенные вблизи корневой зоны растений. Секции имеют ширину 1 метр. Отмечу, что культиватор имеет 8 или 12 секций с отдельными режущими дисками, при этом каждая секция смонтирована на главной раме с поворотной секцией, что делает культиватор более адаптивным при передвижении на поворотах. На каждой секции имеется по 6 сдвоенных режущих устройств особого изготовления, для которых требуется лишь минимальное техническое обслуживание. Режущие диски полностью упрочнены и изготовлены SAMSON AGRO.

Культиваторы серии TD имеют относительно низкий вес — от 2 650 до 3 400 кг. Особая конструкция режущих дисков позволяет уменьшить требования к мощности трактора и снизить потребление топлива. Навозная жижа выпускается из трубок 50 мм, каждая из которых подает жижу к двум режущим дискам. Маленькое расстояние между режущими дисками (16,6 см) обеспечивает оптимальное распределение и минимальную концентрацию навозной жижи, что, к примеру, позволяет оптимизировать соотношение травы и клевера.
Белгородская область, Алексеевский район

Климат района умеренно-континентальный.
В год выпадает 523 мм осадков
.

69 700 тонн общий намолот
в АО «Агро-Оскол» в 2021 году

Место внедрения
АО «Агро-­Оскол» входит в агропромышленную корпорацию ДОН, которая была основана в рамках мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005–2010 годы» при участии и технологическом сопровождении компании TONNIES FLEISOTWERK. В настоящее время компания реализует на территории Белгородской и Воронежской областей проект по созданию соответствующего мировым стандартам и требованиям ветеринарной и экологической безопасности вертикально интегрированного агропромышленного холдинга с замкнутым циклом производства свинины.

Задача АО «Агро-­Оскол» заключается в обеспечении кормами при экологическом и рациональном использовании свиностоков в качестве органики при соблюдении Кодекса добросовестного землепользования Белгородской области. На сегодняшний день площадь пашни составляет 36,2 тыс. га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.

Александр Егорович Нарыков, главный инженер АО «Агро-Оскол» (Белгородская область, Алексеевский район, с. Матрено-Гезово).

— Александр Егорович, расскажите о предприятии, в котором вы работаете.

— Я работаю в ГК агропромышленной корпорации «ДОН», сельхозпредприятии АО «Агро-­Оскол». Общая площадь всех земель — более 36 тыс. га. Мы выращиванием пропашные и зерновые культуры.

— Какая технология почвообработки применяется?

— У нас классическая технология. Есть вспашка, культивация, боронование.

— Какую технику для внесения жидких удобрений используете?

— У нас имеется четыре емкости SAMSON PG‑21 для внесения жидких удобрений (по 20 кубов каждая), они агрегатируются с тремя шестиметровыми культиваторами SAMSON СМХ‑6.1 и дискатором Catros 6002–2. Этой техникой мы пользуемся уже несколько лет. В ближайшее время планируем приобрести еще одну бочку и культиватор SAMSON. Техника отвечает всем заявленным требованиям! Очень надежная.

— Какова производительность техники?

— Четыре агрегата обрабатывают 20 гектаров площади за смену и, соответственно, 80 гектаров за сутки. Мы работаем круглосуточно.
— Автоматизирован ли процесс управления внесением удобрений?

— Да! Оператор для выполнения той или иной операции использует панель управления, а машины все делают сами. Если произошло забивание или возникли другие проблемы, то, конечно, приходится выходить из кабины трактора и устранять неисправность вручную.

— Каков маршрут следования техники? Имеется ли отключение подачи ЖУ на разворотах? Как механизатор узнает, что удобрение в бочке закончилось?

— При выполнении работ в обязательном порядке разрабатывается маршрут движения как автотранспорта, который занят на перевозке ЖОУ к агрегатам, так и самих агрегатов. При разворотах подача ЖОУ отключается. Контроль наполнения емкости SAМSON и ее опустошения осуществляется с помощью датчиков.

— С какой скоростью вносятся удобрения?

— Как таковой средней скорости при внесении ЖОУ не существует. Скорость самого агрегата складывается исходя из нормы внесения удобрений на гектар той или иной обрабатываемой площади.

— Какова норма внесения удобрений на гектар?

— Норма внесения ЖОУ рассчитывается и устанавливается на каждую площадь внесения индивидуально.

— Какой технологический процесс следует за внесением удобрений?

— После внесения ЖОУ делается культивация обрабатываемой площади.

— Какой экономический эффект наблюдается от применения данной техники?

— Использование этой техники дает прибавку урожайности.

— Были ли поломки?

— Конечно! Без поломок не работает ни одна машина. Первое время мы обращались в сервисную службу. Сотрудники компании реагируют быстро, проблем не возникало. А сейчас у нас имеется достаточно опыта, поэтому в основном устраняем неполадки своими силами.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Системы для внесения жидких органических удобрений SAMSON состоят из цистерн серии PG II и культиваторов. Компании удалось создать технику, способную перемещаться быстро, а значит перевозить больше навоза за единицу времени. Цистерна и ее компоненты отличаются повышенной надежностью.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Александр Нарыков, главный инженер АО «Агро-Оскол», отметил, что благодаря использованию техники SAMSON для внесения жидких удобрений удалось добиться повышения урожайности сельхозкультур.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>