Дата публикации: 20 октября 2021
Технология умного опрыскивания от BASF и Bosch: экономия до 70% гербицидов
Премьеры: Компании BASF и Bosch будут работать в направлении точного земледелия и вместе развивать инновационную технологию точечного внесения гербицидов Smart Spraying. В ее основе — высокотехнологичная камера Bosch, а за искусственный интеллект отвечает платформа xarvio FIELD MANAGER.

Из материала вы узнаете:
– На каких культурах и с какими опрыскивателями будет работать технология Smart Spraying.
­– В чем преимущества решения Bosch BASF Smart Farming по сравнению с аналогичными технологиями.
Представители компании BASF ответили на вопросы Аграрной политики и рассказали о принципе работы инновационной технологии точечного внесения гербицидов Smart Spraying и предоставили данные по экономической эффективности.

— Расскажите о принципе работы технологии умного опрыскивания Smart Spraying. Какие инновационные решения обеспечивают точечное внесение гербицидов?

— Smart Spraying умело сочетает в себе высокотехнологичную камеру Bosch и программное обеспечение для обработки изображений с усовершенствованным механизмом агрономических решений (ADE) xarvio Digital Farming Solutions от BASF Digital Farming. Камеры Bosch, распределенные по всей рабочей ширине штанг полевого опрыскивателя, при движении по полю используют датчики для непрерывного сканирования всей растительности. Программное обеспечение Bosch оценивает сигналы датчиков с камер и определяет необходимость применения гербицидов. При подготовке к распылению механизм агрономических решений (ADE) от xarvio анализирует изображения и с помощью искусственного интеллекта логически определяет оптимальный выбор гербицидов, дозировку и время распыления для сорных растений на основе различных параметров, таких как стадия роста культуры, почва, устойчивость и другие производственные факторы. Затем данная информация поступает в блок подключения интеллектуального распылителя (Smart Sprayer). Система контролирует точечные дозирующие форсунки и вносит гербицид только туда, где это необходимо. То есть гербициды не применяются на участках, где нет сорняков. Весь процесс — сканирование, принятие решения и распыление — занимает всего несколько миллисекунд и выполняется в пределах одной операции.
РЕШАЕМАЯ задача
Технология «умного опрыскивания» обеспечивает в режиме реального времени автоматическую довсходовую («зеленый-­коричневый») и повсходовую («зеленый-­зеленый») идентификацию сорняков и их направленное уничтожение. Сочетание сенсорной технологии камеры и программного обеспечения Bosch с агротехническим интеллектом xarvio позволяет точно определять наличие сорняков в рядах культур за считанные доли секунды и точечно вносить гербициды только на те участки почвы, где это необходимо.
— Какой экономический эффект обеспечит внедрение данной технологии?

— Благодаря использованию технологии Smart Spraying почва и экосистема в меньшей степени подвергаются стрессу, затраты снижаются, а урожайность увеличивается. Уникальная конфигурация интеллектуального распыления обеспечивает более эффективное использование гербицидов, при этом, согласно испытаниям, может достигаться сокращение расхода гербицидов до 70%. Данный показатель варьируется в зависимости от преобладающих полевых условий и роста сорных растений на отдельных полях.
СПРАВКА
В июне 2021 года было зарегистрировано совместное предприятие (СП) Bosch BASF Smart Farming (BBSF) GmbH. Равными долями в нем (50/50) владеют Bosch и BASF Digital Farming. Штаб-квартира BBSF находится в Кельне, Германия. Управляющими директорами назначены Сильвия Сифре Виброу, компания BASF, и Флориану Гвосдз, компания Bosch.
— На каких культурах можно использовать технологию Smart Spraying?

— Система взаимодействует с пропашными культурами, такими как кукуруза, соя и сахарная свекла. После обновления программного обеспечения в ближайшие годы технология будет модернизирована для обработки других пропашных культур.

— С какими опрыскивателями будет работать Smart Spraying?

— В качестве системного поставщика Bosch BASF Smart Farming GmbH предоставляет оборудование, состоящее из блоков полевых камер, блоков полевого освещения и блоков управления, производителям опрыскивателей, которые интегрируют их в общую систему. Концепция нашей модульной платформы может быть индивидуально адаптирована к потребностям каждого производителя. Испытания, проведенные нами совместно с компанией Amazone, а также недавно анонсированные испытания в США с корпорацией AGCO, демонстрируют способность к подобной адаптации.
— Расскажите подробнее, как платформа xarvio интегрирована в технологию интеллектуального распыления Smart Spraying?

— Технология интеллектуального распыления от Bosch BASF Smart Farming основана на целостном подходе. Интеграция механизма агрономических решений (ADE) от xarvio состоит из трех элементов:
1. Рекомендации по расчету времени
2. Рекомендации по смешиванию гербицидов
3. Конфигурация для конкретного поля

Интеллектуальное распыление эффективно использует существующий расширенный механизм агрономических решений от xarvio FIELD MANAGER — платформу оптимизации выращивания сельхозкультур. Механизм агрономических решений использует алгоритмы, искусственный интеллект и технологию распознавания изображений для рекомендации наиболее эффективных гербицидов, подходящих сроков применения, а также определяет необходимость проведения агрономического опрыскивания для каждой форсунки. Фермер настраивает свое поле с помощью xarvio FIELD MANAGER, вводя ключевую информацию о культуре. Затем задание по распылению автоматически поступает в распылитель через облако. Данные, собранные во время распыления, снова отправляются в механизм агрономических решений xarvio с помощью облака и автоматически обрабатываются для документации.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
✓ Снижение негативного влияния на почву и экосистему в целом, повышение урожайности сельхозкультур.
✓ Сокращение расхода гербицидов до 70%.
— Некоторые компании-­производители техники уже предоставляют технологии точного распыления химпрепаратов. В чем преимущества решения Bosch BASF Smart Farming?

— Решение интеллектуального распыления уникальным образом обеспечивает автоматическое и точное довсходовое (зеленый на коричневом) и послевсходовое (зеленый на зеленом) распознавание сорняков и борьбу с сорняками днем и ночью в режиме реального времени. Сочетание сенсорной технологии камеры и программного обеспечения Bosch с агрономическим интеллектом xarvio позволяет интеллектуальному распылению за миллисекунды точно обнаруживать сорняки в пропашных культурах и вносить гербициды только там, где это необходимо. Интеллектуальное распыление сочетает в себе высокотехнологичное оборудование с цифровыми агрономическими рекомендациями. Основываясь на информации о сорняках для конкретного поля, механизм агрономических решений предоставляет индивидуальные рекомендации по распылению (программа распыления с различными продуктами, оптимальное время и пороговая логика).

— Когда можно ожидать появление технологии Smart Spraying в России?

— В начале 2022 года планируется официальный запуск первых опрыскивателей в Латинской Америке в связи с тем, что в конце этого года будет доступно ограниченное количество устройств интеллектуального распыления для этого рынка. В настоящее время мы также проводим очередные полевые испытания совместно с различными производителями опрыскивателей в Европе, Латинской Америке и США. Окончательное решение о запуске продукции в России будет принято после консультаций с соответствующими производителями опрыскивателей.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>