Дата публикации: 17 марта 2021
Технология глубокого рыхления с целью влагосбережения: новый глубокорыхлитель Digger
Практика внедрения: В 2020 году ООО «Звезда» (Воронежская область) приобрело глубокорыхлитель Digger чешской компании Farmet. Это орудие может опционально вносить удобрения в два слоя, а также обладает уникальными характеристиками надежности и может оснащаться интеллектуальными системами.

Из материала вы узнаете:
– Насколько выше производительность глубокорыхлителя Digger по сравнению с плугом.
– Мнение директора ООО «Звезда» Сергея Пелихова о качестве обработки почвы новой техникой.
В ООО «Звезда» (Воронежская область) применяют смешанную технологию почвообработки: несколько лет делается вспашка, после чего проводится глубокое рыхление, чтобы убрать плужную подошву. Также эта операция способствует сохранению влаги в почве. В 2020 году хозяйство приобрело глубокорыхлитель Digger чешской компании Farmet. Это орудие может опционально вносить удобрения в два слоя, а также обладает уникальными характеристиками надежности и может оснащаться интеллектуальными системами. О возможностях новинки нам рассказал директор ООО «РостЛайн Агросервис» Олег Ткаченко, а практическим опытом применения глубокорыхлителя поделился директор ООО «Звезда» Сергей Пелихов.
Олег Николаевич Ткаченко, директор ООО «РостЛайн Агросервис».

— Олег Николаевич, ваша компания представляет на российском рынке почвообрабатывающую и посевную технику чешской компании Farmet, в том числе и глубокорыхлитель Digger. Насколько сейчас востребованы такие орудия?

— Технология глубокого рыхления с одновременным внесением удобрений в России получила распространение в последние 7–8 лет, и в некоторых случаях заменила классическую вспашку с оборотом пласта. Глубокорыхление имеет целый ряд преимуществ по сравнению с пахотой. Во-первых, это очень серьёзные технологические преимущества с точки зрения накопления влаги.
Сама геометрия лап орудий подразумевает не просто рыхление почвы, а подрыв всего почвенного слоя на ширину захвата машины, но при этом после работы глубокорыхлителя в почве создаются зоны накопления влаги, что сейчас очень актуально. Во-вторых, очень важным элементом является то, что после обработки почвы этим агрегатом не создается плужная подошва, от чего страдают многие наши хозяйства, использующие оборотный плуг. При пахоте всегда на определенной глубине почва переуплотняется, образуется плужная подошва, которую спустя 4–6 лет необходимо разбивать, иначе нарушается прохождение влаги и ее накопление в достаточном объеме. Эти причины делают востребованным применение технологии глубокого рыхления и соответственно техники для такой почвообработки.
— Как происходит обработка почвы при использовании глубокорыхлителя Digger?

— В данном случае происходит рыхление почвы на глубину до 50 см с возможностью внесения удобрений на два уровня в один проход: на глубину до 35 см (нижний уровень) и 10–15 см (верхний уровень). На машине после стоек стандартно устанавливаются выравнивающие диски, которые распределяют и выравнивают слой земли на всю ширину захвата агрегата. В итоге мы получаем взрыхленную, вспушенную землю, но при этом выровненный и готовый для минимальной предпосевной обработки и посева верхний слой. Кольтчато-шпоровый каток агрегата не только дробит крупные комья земли и уплотняет почву, но и вычёсывает сорняки, выбрасывая их на поверхность и помогая таким образом с ними механически бороться.

Глубина обработки выдерживается за счёт опоры на задний каток и трехточечную навеску, либо на передней гидроцилиндр, который регулируется механизатором на нужную глубину.

— Для чего в глубокорыхлителе предусмотрена опция внесения удобрений на двух уровнях?

— Это одна из уникальных разработок компании Farmet, которой оснащаются подобные машины последние 3 года. Внесение удобрений возможно как на один, так и два уровня, причем раздельно или одновременно. Опция внесения удобрений в два уровня была добавлена Farmet по требованию крупных отечественных сельхозпроизводителей, таких как ГК «Продимекс», и испытана на их полях. Дело в том, что в последние 3–4 года существенные засухи наблюдаются во многих регионах России, в том числе и в зоне Центрального Черноземья, и часто удобрения становятся недоступны растениям из-за отсутствия влаги в почве. Внесение удобрений под лапу на глубину до 35 см позволило решить эту проблему. При внесении удобрений одновременно на глубину 10–15 и 35 см первый верхний слой является стартовым для растений, и весной, когда еще есть влага, он помогает им развиваться, а нижний слой становится доступным, когда растения уже достаточно разовьют корневую систему. Даже при сильной засухе на глубине 35 см имеется влага, и питательные вещества доступны растениям независимо от того, что верхний слой 15 см может просохнуть при отсутствии осадков.
РЕШАЕМАЯ задача
Digger проводит рыхление почвы на глубину до 50 см. Агрегат потребляет в среднем на 25% меньше топлива по сравнению с плугом. Скорость работы достигает 10–12 км/ч. Также можно заказать опцию внесения удобрений на два уровня в один проход: на глубину до 35 см (нижний уровень) и 10–15 см (верхний уровень). Сначала растения будут потреблять удобрения и влагу из стартового слоя, а когда разовьют корневую систему, им будет доступно питание из нижнего слоя.
— Является ли технология глубокого рыхления более экономичной по сравнению с пахотой?

— Энергозатраты при работе глубокорыхлителем, то есть расход топлива, в среднем на 25% ниже по сравнению с классической вспашкой и использованием оборотного плуга. Скорость работы с этим агрегатом достигает 10–12 км/ч, соответственно за смену может быть произведен больший объём работ.
Необходимо отметить еще одну важную характеристику глубокорыхлителя Digger — он может быть как навесным, так и полуприцепным и даже полностью прицепным орудием. Это очень существенно, так как делает возможным использование более широкой линейки тракторов. В случае, если нагрузка на трактор слишком большая, можно переоборудовать навесную машину в полуприцепную, что существенно уменьшает нагрузку на навеску трактора и делает его работу более легкой. В этом случае расход дизельного топлива уменьшается даже по сравнению с навесным агрегатом, потому что полуприцепной глубокорыхлитель может экономить до 30–32% топлива.
— Использовала ли компания Farmet какие-либо технические решения для повышения надежности работы глубокорыхлителя?

— Digger может быть укомплектован двумя видами защиты — это гидравлическая и болтовая защита стойки. Последняя применяется на более лёгких почвах, где нагрузка на стойку не превышает 300 кг. Если почва переуплотненная, то лучше использовать опцию гидравлической защиты — гидроцилиндр на каждой стойке, срабатывающий при нагрузке от 600–650 кг. При активации системы защиты стойка с помощью давления тут же заглубляется на заданную глубину, что делает работу глубокорыхлителя более прогнозируемой, особенно когда она ведется ночью или в пыльных условиях, и механизатор может не заметить, что вырвало болт, и допустить огрехи в обработке. Поэтому гидравлическая защита очень востребована, и минимум 90% поставляемых в Россию орудий оснащаются именно такой системой.

Необходимо также отметить, что запатентованная компанией Farmet технологическая разработка в области специальных видов закалённой стали eXtra STEEL line позволила облегчить агрегат и сделать его в разы прочнее за счёт специальной обработки металла. Рама обладает большой прочностью и меньшим весом, что очень важно при выборе трактора. В ключевых узлах использованы легированные высокопрочные материалы для длительного срока службы. Рабочие органы для глубокорыхлителя могут быть разными, в том числе и повышенной прочности с вольфрамовыми наплавками.
— Оснащен ли Digger современными системами автоматизации?

— Система электронного контроля за дозаторами может устанавливаться на прицепную версию глубокорыхлителя, когда используется бункер-накопитель объемом 6 м3 под удобрения, и на него устанавливается навесной агрегат шириной до 4 м. Получается прицепная машина, способная работать с высокосильными тракторами от 500 л. с.

Система электронного контроля за дозаторами позволяет гарантировать внесение определенного количества удобрений на гектар, а установленная система GPS-контроля, при наличии соответствующего оборудования может соединяться с интеллектуальной системой трактора. С помощью этого оборудования возможно дифференцированное внесение удобрений в зависимости от карты полей и плодородия почвы. Это последнее слово в технологических разработках подобных машин, и компания Farmet в этом направлении достаточно далеко продвинулась. Новые полуприцепные агрегаты, оснащённые электроникой, управляются с помощью бортового компьютера, все настройки производятся в кабине трактора, машина контролируется монитором с опцией тачскрин. Механизатору не нужно выходить из трактора и постоянно что-то настраивать.

— Из чего складывается цена глубокорыхлителя Digger и насколько она отличается от аналогичных моделей других производителей?

— Агрегат имеет большое количество опций: он может быть навесным, полуприцепным, прицепным, оснащаться различными системами контроля за внесением удобрения, иметь различные комплектации гидравлической или механической защиты, выравнивающие диски. Поэтому прайс-лист на него весьма широкий. На сегодняшний день можно сказать, что 3-х метровая машина в самой простой комплектации может стоить от 1600000 рублей, а цена прицепной 4-метровой машины с полным набором электроники, спутниковой навигацией и системой контроля доходить до 9 млн рублей. Если сравнивать с аналогичной техникой других зарубежных компаний, то стоимость глубокорыхлителя Digger ниже на 25–30%. Сейчас достаточно много крупных компаний выпускают подобные машины, но при этом технологии, используемые в Digger, делают его абсолютно конкурентоспособным, в том числе и по цене.

Кроме того, необходимо отметить, что ООО «РостЛайн Агросервис» всегда поставляет технику со склада и никогда не требует стопроцентных авансов, а если клиенту необходима особенная комплектация, то ему нужно внести только 5–10% предоплаты, а остальную оплату — только по факту. При этом мы осуществляем поставки через лизинговые компании, используем систему отсрочек платежей и финансовые продукты Сбербанка и Россельхозбанка.
Особенности новинки
— Digger может быть укомплектован гидравлической и болтовой защитой стойки;
— Запатентованная компанией Farmet технологическая разработка в области специальных видов закалённой стали eXtra STEEL line позволила облегчить агрегат и сделать его в разы прочнее за счёт специальной обработки металла;
— Может быть навесным, полуприцепным и прицепным орудием;
— Возможно реализовать опцию дифференцированного внесения удобрений.

Сергей Викторович Пелихов
(не является рекламным отзывом)
Сергей Викторович Пелихов
, директор
ООО «Звезда», Воронежская область.

— Сергей Викторович, много ли в вашем хозяйстве земли, какие почвы преобладают и как обрабатываются?

— В хозяйстве 2500 га пашни, почвы смешанные, есть черноземные, супесчаные и песчаные. Мы применяем смешанную технологию почвообработки, 3–4 года пашем, а потом обязательно проводим глубокое рыхление хотя бы на 40–45 см, чтобы убрать плужную подошву.
— Глубокое рыхление проводите на всех полях?

— Несмотря на то, что поля у нас совершенно разные, все они требуют периодического глубокого рыхления, иначе невозможно соединить влагу нижних и верхних слоев. Когда мы проводим такое рыхление, то приближаем почву к ее более естественному природному состоянию с хорошей аэрацией, водным и воздушным обменом. Заходя на поле с плугом или другими орудиями, мы нарушаем этот природный баланс, потому что работаем в слое 20 см, а ниже уже начинаются проблемы из-за переуплотнения почвы.

Место внедрения

ООО «Звезда» находится в с. Старотолучеево Богучарского района Воронежской области. В хозяйстве 2500 га пашни. Почвы смешанные. Выращиваются зерновые, кукуруза и подсолнечник.

Воронежская область, Богучарский район относится к степной климатической зоне. Среднегодовое количество осадков — от 431 до 476 мм.
— Под какие культуры проводите глубокое рыхление?

— Важнее всего провести глубокое рыхление перед посевом пропашных культур — кукурузы и подсолнечника, у которых мощная корневая система, и поэтому почву нужно разбить поглубже. У зерновых культур корневая система мочковатая и располагается в более верхнем слое, поэтому для них эта обработка не так важна, как для пропашных.

— Как давно вы приобрели глубокорыхлитель Digger и почему остановили свой выбор на этой машине?

— Глубокорыхлитель Digger приобрели в 2020 году и отработали им один сезон. Остановили свой выбор на этой машине, так как она давно на слуху и нам понравилась. Сейчас выпускается много аналогичной техники, но на мой взгляд, у других моделей имеются некоторые недочеты, а в этом агрегате всё доработано. Вся подобная техника находится примерно в одной ценовой категории, поэтому мы приобрели четырехметровый навесной агрегат с комкодробителем, но без дисков. Комплектацию подбирали под свои два трактора Buhler Versatile мощностью около 400 л. с., поэтому дополнительные обрабатывающие диски не ставили, для них потребовался бы более мощный трактор. Я знаю, что у Digger также есть опция внесения удобрений, но она ведёт к удорожанию техники. Мы же вносим удобрения разбрасывателем Amazone.
Достигнутый
экономико-технологический эффект

✓ В зависимости от поля производительность глубокорыхлителя Digger в ООО «Звезда» на 25–35% выше, чем у плуга.
✓ Благодаря обработке глубокорыхлителем Digger поле более ровное, меньше комковатости. Также это способствует влагосбережению.

— Отличается ли предпосевная почвообработка при пахоте и глубоком рыхлении?

— Весенняя почвообработка после работы плугом и глубокорыхлителем примерно одинаковая, но после глубокорыхлителя поле более ровное, меньше комковатости, а самое главное — всегда больше влаги.

— На какую глубину вы работаете глубокорыхлителем?

— Глубина обработки зависит от почвы и влагообеспечения — от 35 до 45 см, больше не нужно.

— Действительно ли глубокое рыхление экономичнее пахоты?

— Производительность глубокорыхлителя Digger больше, чем у плуга на 25–35% в зависимости от поля. На каких-то полях машина тяжелее работает, на каких-то легче, но в целом производительность выше минимум на четверть. Соответственно уменьшается расход топлива и себестоимость работ на гектар.

— Какая техника использовалась для рыхления раньше и насколько она отличается от Digger?

— До приобретения глубокорыхлителя Digger у нас был старый отечественный плоскорез, и новый агрегат — это совсем другая техника и другое качество. Разница между ними, как между лошадиной повозкой и автомобилем! Digger — хороший агрегат, отработал без поломок, явных недочетов мы тоже не заметили. Со своей задачей справляется, качество техники на высоте. В целом, мы довольны его работой.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>