Дата публикации: 12 декабря 2022
«Технология» для зон
рискованного земледелия

Термин «зона рискованного земледелия» неофициальный, но знаком каждому агроному в России. 80% территории Российской Федерации находится в этой зоне. Продуктивность в этих районах сильно зависит от климатических условий, и засуха — один из серьезных рисков. Технология корневой подкормки помогает снизить зависимость от погоды и использовать удобрения максимально эффективно. Благодаря ей прибавка урожайности составляет не менее 30%.
справка
Компания ООО МО «Технология» находится в Ростовской области, с 1997 года занимается изготовлением точных и сверхточных компонентов для сельского хозяйства, промышленности и военной техники.
Корневая подкормка КАС (карбамидно-­аммиачной смесью) обладает преимуществами по сравнению с другими видами удобрений. Главное — это пролонгированное действие. В составе КАС азот находится в трех химических формах: нитратной NO3, аммонийной NH4 и амидной NH2. Благодаря этому КАС максимально долго питает растения: сначала потребляется нитратная форма, затем — аммонийная и амидная.

При поверхностном внесении КАС важно, чтобы на почве была влага — она нужна для доставки удобрения к корням. Если влаги мало, есть риск потерять на поле все вложенные в удобрение ресурсы. Чтобы этого избежать, существует вариант внесения КАС прямо в почву. Технология доставки жидкого удобрения к корню была освоена в Европе и постепенно приходит на наш рынок. Агрегат, работающий по этой технологии, — инъектор корневой подкормки.

Стоит отметить, что есть два вида КАС — для холодных и тёплых регионов. Использование КАС‑28 идеально подходит для холодных условий и типов почвы в подобных климатических условия. В теплых регионах рекомендуется использовать КАС‑32.
Предложение российского рынка
Существуют российские производители инъекторов, сегодня мы расскажем о модели ОСА. Инъектор жидких удобрений ОСА производства ООО МО «Технология» — известное в России решение в рамках технологии инъекционного внесения удобрений. На сегодняшний день производитель расширил модельный ряд. Был произведён ряд технических усовершенствований, которые помогли повысить производительность продукта. Основная задача завода — максимальное продление жизни узлов. С момента начала производства агрегатов еще не закончился ресурс ни у одного рабочего органа.

Тестирование новых моделей
Новые модели тестируются на полях партнёров. Тестирование — важный этап для любого производства. В процессе испытаний техники специалисты следят за тем, чтобы условия при выполнении технологических операций соответствовали требованиям и были оптимальными. Такой подход дает возможность более объективно оценивать эффективность, качество и функциональность в современных условиях.

Контроль качества на каждом этапе производства
Отдел технического контроля качества ООО МО «Технология» следит за производством на всех этапах, чтобы ОСА служила максимально долго. Входной контроль начинается с приемки сырья — металлопроката и остальных закупаемых компонентов. Проводится спектральный анализ среза стали: в обработку поступают только проверенные партии металлопроката.

Контрольные замеры готовых компонентов проводятся в 100% случаев.После сборки машина проходит финальную приемку качества и проверку всех критичных узлов — электрики, гидравлики, затяжки.

Металлообработка — сильная сторона ООО МО «Технология». Процесс построен на строгом соблюдении технологии производства. Детали инъектора производят с той же точностью, как детали военной техники. Допуск при изготовлении ступицы рабочего колеса — 10 микрон.
Запуск в поле
Финальную проверку и наладку инъектора проводят в поле у клиента. На сборку и настройку сервисная бригада тратит в среднем 2 часа. Специалисты отвечают на вопросы механизатора, объясняют, как работают системы машины, и оставляют свои контакты.

Этот процесс стал еще эффективнее и удобнее с момента заключения договоров с дилерскими центрами. Специалистов сервисной службы у дилера обучают на месте, приглашают непосредственно на завод для знакомства с машиной, технологией производства и обслуживания. Важно, что несколько первых машин у нового дилера проверяют в поле вместе сотрудники завода и дилерского центра. Теперь обученные сотрудники есть в 22 регионах России.

Сделано в России
Инъектор ОСА производится в России, в городе Азов Ростовской области. Почти все комплектующие — собственного изготовления. Цена машины не привязана к курсу валют, и покупателям доступны финансовые инструменты поддержки отечественного производителя.

На данный момент ООО МО «Технология» участвует в двух федеральных программах:
● Предоставление начинающим фермерам грантов на создание и (или) развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
● Предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся животноводством, или садоводством, или виноградарством, на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, произведенной в Российской Федерации.

В планах ООО МО «Технология» — расширение списка программ поддержки клиентов. Такая машина должна быть доступна каждому фермеру.
Технические характеристики инъектора ОСА
Рабочие органы изготовлены из 100%-ной нержавеющей стали.
Рама 5-секционная с гидравлическим складыванием.
3 размера рабочей ширины: 9,45 м, 12,5 м, 15 м.
Рама покрыта полимерно-­порошковой краской — агрегат надежно защищен от агрессивной КАС.
Бак объемом 4000, 6000, 8000 л. Заполняется за считанные минуты благодаря сдвоенной системе заправки. Насос обеспечивает постоянное перемешивание раствора в баке.
Копирование рельефа с помощью блока рабочих органов: ход пружины рабочей стойки — 150 мм.
Устойчивые сдвоенные колеса распределяют боковые нагрузки при прохождении вязкого грунта.
Иглы дольше служат благодаря зональной закалке. Рабочий край иглы максимально прочный, а основание более гибкое, что снижает риск разлома.
Работа без забивания рабочих органов инъектора с 4-ступенчатой системой фильтрации.
Система контроля нормы внесения TeeJet по протоколу ISOBUS позволяет работать с картами предписания, вносить удобрение дифференцированно и автоматически отключать секции при работе по обработанным участкам. Отключение секций из кабины, точность — до 1 литра на гектар.
Сертификация
Производство регулярно проходит сертификацию по международному стандарту ISO 9001:2015. Этот стандарт подтверждает наличие функционирующей системы менеджмента качества на предприятии. СМК обеспечивает стабильно высокий уровень качества продукции. Под проверку попадают важные аспекты работы: контроль качества продукции на всех этапах производства, обеспечение безопасности для сотрудников на предприятии, взаимодействие с поставщиками, документооборот. Наличие сертификата свидетельствует о том, что предприятие стремится к постоянным улучшениям. Сотрудники завода понимают процессы, участвуют в них, чтобы приносить максимальную пользу предприятию. И самое главное — работа компании ориентирована на клиента. ООО МО «Технология» регулярно анализирует обратную связь от аграриев и совершенствует технические характеристики машины.
Сегодня инъектор ОСА — оптимальное решение для корневой подкормки растений. Надёжная машина российского производства позволит качественно и своевременно обрабатывать поля и получать стабильную прибавку к урожаю. Производитель всегда открыт к предложениям по улучшению процесса и сотрудничеству. Ценовая политика — преимущество ООО МО «Технология» среди международных производителей, нет привязки к курсу валют. Оценив сильные стороны этой машины однажды, вы станете постоянным клиентом и другом ООО МО «Технология».
Новая 15-метровая модель инъектора ОСА
В производственном сезоне 2022–2023 гг. стартует выпуск новой 15-метровой модели. Ее отличают следующие нововведения:
● установлен загрузочный насос внутри машины мощностью 1700 л/мин;
● габариты: 3 метра в транспортном положении;
● колеса шириной 1050 мм уменьшают давление на почву;
● производительность — 15,5 га/ч;
● рабочие органы расположены на задней части машины.
Преимущества корневой подкормки
1. Прибавка урожайности от 30% — при доставке прямо к корню удобрение усваивается полностью.
2. Достойный урожай даже в засуху — не требуется влага для транспортировки удобрения к корням. Работает при «корке» на почве.
3. Экономия затрат — когда нет потерь из-за испарения или вымывания, экономия вносимого объема удобрений и затрат на логистику достигает 20–40%. В отличие от опрыскивания, не нужно ждать подходящего времени суток или погоды.
4. Высокое качество зерна — растения получают азот размеренно. Это идеально для развития корневой системы, так она лучше усваивает питательные вещества и микроэлементы.
5. Отсутствие риска ожога листа. При необходимости можно повышать дозу КАС или концентрацию действующего вещества.
6. Дополнительное питание — в баковую смесь удобно добавлять другие вещества. Они равномерно распределяются благодаря постоянному перемешиванию.
ООО МО «Технология», тел. +7 (863) 322-04-20
Ростовская область, г. Азов, пер. Маяковского, 77 «В»,
www.injector-kac.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>