Дата публикации: 20 октября 2020
Светлана Петрова:
«Вопреки ожиданиям на рынке сельхозтехники в 2020 году произошел бурный рост»

ИНТЕРВЬЮ: В этом году одной из крупнейших мировых компаний-производителей телескопических погрузчиков, строительной и другой техники JCB исполняется 75 лет. Светлана Петрова, заместитель генерального директора JCB в России и СНГ, рассказала о развитии компании и новой машине — сельскохозяйственном погрузчике JCB Telemaster.

Из материала вы узнаете:
– Как компания JCB пережила кризис, вызванный коронавирусом, как проходит восстановление поставок погрузчиков.
– Как в новой машине JCB Telemaster сочетаются возможности фронтального и телескопического погрузчиков.
Работу на российском рынке JCB начинала в 2006 году с продажи менее десятка машин, а в этом году планируется реализовать 700 «телескопов». Светлана Петрова, заместитель генерального директора JCB в России и СНГ, отмечает, что, несомненно, в связи с карантином были определенные сложности с производством техники, но сейчас ситуация постепенно приходит в норму. В интервью «Аграрной политике» эксперт рассказала о развитии компании в России и новой машине — сельскохозяйственном погрузчике JCB Telemaster.
Светлана Петрова, заместитель генерального директора JCB в России и СНГ
— Как вы оцениваете рынок телескопических погрузчиков в России, насколько он перспективен сегодня, учитывая, что на нем доминируют иностранные бренды? Почему, на ваш взгляд, в России практически нет собственного производства такой техники?

— Мы считаем, что у российского рынка телескопических погрузчиков очень большие перспективы с горизонтом роста не менее 10 лет. Жителям многих регионов такие машины ещё в диковинку. Но и в тех хозяйствах, где «телескопы» уже активно используются, ещё не наступил момент «насыщения» ими, о чём говорит годовая нагрузка на машину в районе 5–6 тысяч моточасов. В Европе один телескопический погрузчик нарабатывает столько за 3–4 года!

Концепт этого вида техники относительно молодой: первый в мире погрузчик с телескопической стрелой был выпущен компанией JCB в 1977 году. После этого в Европе появилось еще несколько производителей такого типа машин. На российский рынок сельхозтехники «телескопы» пришли в начале 2000-х, и к настоящему моменту из сегмента luxury перешли в сегмент самой необходимой в хозяйстве техники — именно так о них отзываются агропроизводители.

На сегодняшний день в нашей стране действительно нет собственной разработки такого погрузчика. Но, как известно, появились российские машиностроительные компании, поставившие перед собой задачу, опираясь на существующий европейский концепт, уже в ближайшем будущем разработать и начать производство собственных «телескопов».
— Каких показателей компания JCB достигла на российском рынке за последние годы? Насколько уверенно компания чувствует себя на рынке?

— JCB привезла первый телескопический погрузчик на российский рынок сельхозтехники в 2006 году, продав меньше десятка машин. И вот уже 15 лет подряд мы каждый год ставим рекорды, а в 2020-м намерены продать более 700 телескопических погрузчиков! Наши машины хорошо известны российским аграриям благодаря надежности и, конечно, качественной послепродажной поддержке. Этому способствуют партнерство с сильнейшими в России дилерами, огромный склад запасных частей в Московской области и постоянно растущая популяция машин в стране, которая обеспечивает высокий уровень квалификации сервисных команд.

Россия — очень важный регион для JCB. Уже сейчас здесь производится наша техника. И важной частью инвестиционной стратегии компании является расширение модельного ряда и углубление локализации машин JCB в РФ.
Шарнирно- сочлененный погрузчик с телескопической стрелой JCB Telemaster — новинка 2020 г.
— Многие эксперты отмечают, что сельхозмашиностроение в меньшей степени пострадало от пандемии коронавируса, чем другие отрасли. Вы разделяете это мнение? Наблюдали ли вы падение спроса, как он восстанавливался с течением времени?

— Вопреки осторожным ожиданиям падения спроса в разных сегментах экономик стран в связи с пандемией на рынке сельскохозяйственной техники в России произошел неожиданно бурный рост. Он был вызван хорошим урожаем зерновых (в среднем по России, но с вариациями по регионам) и рекордными ценами на зерно в этом сезоне. Сельское хозяйство во все времена лучше других отраслей переживало экономические и прочие катаклизмы. А в этом году мы наблюдаем беспрецедентное стечение обстоятельств, в результате которого довольны все — и агропроизводители, и поставщики машин и оборудования.

— Какие сложности из-за введения ограничений испытывала компания JCB?
Были ли проблемы с поставкой комплектующих для производства, остановкой заводов, закрытием границ?

— Безусловно, сложности были. Во время повсеместного локдауна стояли и заводы JCB, и производства наших поставщиков. Внутрироссийских стоков хватило на несколько месяцев, а затем на российском рынке образовался явный дефицит погрузчиков. Ситуация начала постепенно приходить в норму только сейчас.

— В октябре этого года JCB исполняется 75 лет. Как вы оцениваете динамику развития компании за последние годы?

— 23 октября JCB отметит свой 75-летний юбилей. В 1945 году в арендованном гараже города Ростера в британском графстве Стаффордшир с помощью арендованного сварочного аппарата Джозеф Сирил Бамфорд изготовил свой первый продукт — сельскохозяйственную телегу-самосвал. Созданная им компания, которая по-прежнему принадлежит семье Бамфорд, сегодня входит в число крупнейших в мире производителей строительной и сельскохозяйственной техники. Это один из примеров успешного развития семейного бизнеса, секретом которого является амбициозность владельцев и сотрудников, их неукротимое стремление к постоянному совершенствованию продуктов и технологий производства, о чём свидетельствует огромное количество патентов на разработки.
— Какие новые модели техники компания JCB представила на российском рынке в этом году?

— В связи с COVID-кризисом и нарушением наших производственных планов мы, к сожалению, были вынуждены отказаться от участия в ряде имиджевых мероприятий. Однако мы не отказались от идеи вывода на российский рынок новой машины — шарнирно-сочлененного погрузчика с телескопической стрелой JCB Telemaster, который поставляется в модификациях TM320 и TM320S. Он сочетает в себе возможности фронтального и телескопического погрузчиков. В результате сельхозпроизводитель получает ещё более универсальную машину, которая превосходно толкает силос в траншее, зерно в бурте, навоз и другой материал за счёт оснащения мостов самоблокирующимися дифференциалами, высокой удельной мощности и заниженного передаточного числа первой и второй передач трансмиссии. Telemaster быстро справляется с работой благодаря высокой маневренности, производительной гидравлике и возможности оснащения ковшом объемом до 2,5 м3. Операторы по достоинству оценят комфортность кабины (простор, хорошую обзорность и высокую посадку), а также эргономичность органов управления (наличие многофункционального джойстика и оптимальную компоновку приборной панели). Несколько таких машин уже разъехались по России, и в рамках демопрограммы демонстрируют свои возможности на сельхозпредприятиях нашей страны.
Людмила Усольцева
Ключевые инновации и значимые этапы
развития компании JCB
1949
Погрузчик JCB Major Loader совершил переворот в области сельскохозяйственной техники
1952
Появился первый экскаватор- погрузчик JCB — Mk 1
1977
Отрасль завоевала новая концепция — телескопический погрузчик JCB520
1990
Модель JCB Fastrac стала первым в мире высокоскоростным трактором на полноценной подвеске с высоким тяговым усилием
1993
Появился самый безопасный мини-погрузчик с бортовым поворотом в мире — JCB Robot
2012
Удостоенный награды двигатель EcoMAX стандарта Tier 4i/Stage IIIB запущен в производство
2012
Официальное открытие нового завода JCB в Сан-Паулу, Бразилия
2013
Производство миллионной машины — 22-тонный гусеничный экскаватор JS220
2015
Новая модель экскаватора- погрузчика 3CX Compact — повышенная производительность в малодоступных местах
2016
Выпуск новых телескопических погрузчиков JCB Agri-Pro с первой в мире гибридной трансмиссией DualTech VT
2016
Модельный ряд тракторов JCB дополняется серией JCB Fastrac 8000
2017
Создание первого и единственного в мире мини-погрузчика с бортовым поворотом с телескопической стрелой Teleskid
2019
Трактор JCB Fastrac установил рекорд скорости — 166,7 км/ч
2020
750-тысячный экскаватор- погрузчик — очередной производственный юбилей компании
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>