Дата публикации: 11 декабря 2019
премьеры
Первое межоблачное решение
для сельскохозяйственной техники

Летом 2020 года на российском рынке будет доступна уникальная система обмена данными между облачными хранилищами разных производителей сельхозтехники DataConnect. Об этой системе — совместной разработке компаний CLAAS, 365FarmNet, John Deere — журналист «Аграрной политики» побеседовал с Леонидом Яковлевым, продукт-менеджером компании «КЛААС Восток».

Из материала вы узнаете:
- Какие проблемы современных сельхозпредприятий со смешанным парком техники решит новая разработка.
- Какие предпосылки существовали для появления данной разработки. - Существуют ли сегодня в мире похожие системы.
- Какие бренды, кроме John Deere и Claas, уже подключились к системе DataConnect
— Леонид, что представляет собой система DataConnect? В чем ее уникальность?

— DataConnect — это новая система для обмена данными между облачными хранилищами разных производителей сельхозтехники. К примеру, у компании CLAAS — это система TELEMATICS, в которой накапливаются и хранятся данные, поступающие от тракторов и комбайнов нашего бренда. У John Deere есть аналогичная разработка — Operations Center. До появления DataConnect хозяйство, имеющее смешанный парк техники, должно было использовать обе эти системы, чтобы работать с данными, поступающими от машин разных производителей.

Теперь фермеру достаточно войти в любую из этих систем, ту, которая представляется ему наиболее удобной, или к которой он привык, и получить данные из облачных хранилищ по машинам всех поддерживающих протокол производителей. В частности, в режиме удаленного доступа руководитель или менеджер агропредприятия может получать данные как о местоположении всей техники, так и уровне топлива, текущем статусе работ, колее движения и т. п.

— Какие были предпосылки для создания подобной системы?

— Главная предпосылка — это логика развития глобального рынка цифровых продуктов. Конечному пользователю устройств важна их совместимость между собой. Современное аграрное хозяйство не может быть ориентировано на технику исключительно одного бренда, насколько бы универсальную продукцию он ни производил. Между тем конечный результат агропредприятия зависит от слаженной работы всей техники: тракторов, почвообрабатывающих орудий, комбайнов, погрузчиков и т. п. И каждая из этих машин со временем становится все более «умной». В этих условиях любой производитель сельхозтехники только выиграет, если сможет поставлять технику, которая без проблем встроится в ту цифровую платформу, которую использует фермер для управления парком машин и хозяйством.
Решаемая проблема
Сейчас хозяйства, имеющие в своем парке технику различных брендов, вынуждены использовать несколько систем для хранения и документирования данных. Система DataConnect, разработанная компаниями CLAAS, 365FarmNet и John Deere, впервые предоставляет возможность прямого обмена данными между облачными хранилищами независимо от производителя оборудования. Руководитель или специалист предприятия сможет войти в любую из систем и получить необходимую информацию о местоположении всей техники, уровне топлива, текущем статусе работ, траектории движения и т.п.
— Создавались ли уже похожие системы?

— Если рассматривать решения именно для обмена данными между облачными сервисами производителей сельхозтехники, то на сегодняшний день аналогов протокола DataConnect не существует. Между тем у компании CLAAS есть еще один похожий продукт — протокол API, обеспечивающий обмен данными между TELEMATICS и информационными системами управления сельхозпредприятием (FMIS), например, довольно популярной на нашем рынке CROPIO. Он также позволяет эффективно интегрировать данные о работе машины CLAAS в современное хозяйство, активно использующее цифровые технологии.

— Какие компании уже присоединились к системе, есть ли среди них российские производители сельхозтехники?

— В настоящее время к системе DataConnect, помимо CLAAS, подключаются такие компании как 365FarmNet, John Deere, CNH Industrial (бренды Case, New Holland, Steyr). Ее архитектура выстроена в соответствии с регламентом ассоциации AEF (Agricultural Industry Electronics Foundation), и любой заинтересованный производитель сельхозтехники или поставщик программных продуктов для агробизнеса может подключиться к этому протоколу, независимо от страны, в которой он работает. Мы планируем, что DataConnect станет новым стандартом AEF в скором времени.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>