Дата публикации: 16 февраля 2020
Систива® в корне меняет
защиту зерновых от болезней

Весна и начало лета — горячая пора в любом хозяйстве. Чем выше поднимается температура воздуха, тем больше накаляется ситуация: надо успеть везде. Чтобы не упустить момент и правильно расставить приоритеты, BASF предлагает аграриям современное решение: сделать фунгицидную обработку на опережение и не тратить время в сезон на опрыскивание. Это действительно возможно с фунгицидом-протравителем Систива®.
«При применении препарата Систива растения ячменя надежно защищены от болезней до появления флагового листа», — уверен Дмитрий Сергеевич Орехов, директор ООО «Семена Урала», Белоярский район, Свердловская область.
«Техники и механизаторов весной не хватает, для выезда опрыскивателя в поле надо выискивать время, а болезни не ждут!» – сетует Дмитрий Сергеевич Орехов, директор ООО «Семена Урала» Свердловской области. На ранних этапах развития зерновые культуры могут активно поражаться такими заболеваниями, как сетчатая пятнистость, ринхоспориоз, ржавчины, мучнистая роса, септориоз, рамуляриоз и другими.

Ситуацию может усугубить погода — частые дожди весной создают условия для развития патогенов. В то же время из-за осадков невозможно выйти с техникой в поле для проведения опрыскивания. Картина, знакомая многим агрономам. Как результат — растения поражаются целым комплексом заболеваний, фотосинтетическая поверхность листьев сокращается, а вместе с ней снижается и потенциал урожайности такого поля. Современный фунгицид-протравитель Систива, кроме высокой эффективности против комплекса заболеваний, помогает решить ряд организационных вопросов в хозяйстве.
Систива —это функционально и практично

«Уже второй год мы используем на семенных посевах ячменя препарат Систива, — продолжает Дмитрий Сергеевич Орехов. — Замечаем, что растения развиваются более динамично, на ранних этапах развития ячменя отсутствуют листовые заболевания, которые некоторые агрономы уже считали обычным делом. При применении Систива всходы более ровные, корневая система ячменя крепкая и мощная. На других препаратах я такого не видел».
Дмитрий Сергеевич Емельянов, главный агроном ООО «ВИРТ», Целинный район, Алтайский край: «Мы возделываем яровую пшеницу и ячмень по интенсивной технологии с большими дозами внесения удобрений, и для получения высоких урожаев нам нужна надежная защита от болезней. Уже два сезона отработали протравителем Систива на всей площади зерновых и планируем в сезоне 2020 года также использовать Систива на 100% площадей яровой пшеницы и ячменя. Протравливаем семена смесью — Систива 0,6 л/т совместно с протравителем Иншур Перформ 0,6л/т».
«Главное технологическое преимущество от применения Систива — в начале сезона освобождаются опрыскиватели для обработки технических культур, а на зерновых требуется всего одна фунгицидная обработка в фазу колошения при интенсивной технологии возделывания, — подтверждает Дмитрий Сергеевич Емельянов, главный агроном ООО «ВИРТ» (Алтайский край). — С точки зрения защиты культуры достоинствами данного протравителя, по моему мнению, является мощное стимулирующее действие на растения и способность защищать от всего комплекса патогенов практически до колоса».

Уверенная защита до флаг-листа

Фунгицид Систива наносят на семена вместе со стандартным протравителем. Компания BASF рекомендует применение в норме расхода 0,5–0,75 л/т семян вместе с препаратом Иншур® Перформ (0,5–0,6 л/т). Систива начинает действовать сразу после прорастания семян и обеспечивает эффективную защиту листьев культуры от болезней на начальных стадиях вегетации зерновых и до флаг-листа.

Помимо этого, препарат обладает AgCelence®–эффектом: увеличивает устойчивость культуры к неблагоприятным погодным факторам при прорастании (засуха, холодная затяжная весна, переувлажение) и помогает сформировать сильные дружные всходы, а также активизирует развитие корневой системы (см. фото 1).
Фото 1. Систива способствует увеличению биомассы корней и обладает выраженным AgCelence®-эффектом. Яровой ячмень, ДемоЦентр BASF САМАРА, 2019.

Эффективность фунгицида Систива обеспечивает инновационное действующее вещество Ксемиум® (333 г/л) из класса карбоксамидов*. Принцип воздействия Ксемиум® на патогены заключается в ингибировании ключевых ферментов, отвечающих за процесс дыхания гриба. Ксемиум® эффективен против широкого спектра грибных инфекций, в том числе септориоза, ржавчинных болезней и пятнистостей пшеницы и ячменя, действует на разных стадиях развития заболевания — блокирует прорастание спор, останавливает рост мицелия и спороношение.
Николай Алексеевич Золотов, генеральный директор ООО «Степные просторы», Большеглушицкий район, Самарская область: «На основе собственных наблюдений и сравнительных опытов могу сказать, что применение Систива в наших природно-климатических условиях на зерновых культурах дает стабильную прибавку 3–5 ц/га. Сейчас мы работаем над определением оптимальной нормы Систива на озимой пшенице в условиях нашего хозяйства».
Помогает реализовать потенциал культуры

Многочисленные опыты показали положительное влияние препарата Систива на развитие корневой системы растений. Систива способствует увеличению биомассы корней до 36%**. Это позволяет растениям более эффективно потреблять влагу и питательные вещества корневой системой, даёт возможность культуре достичь генетического уровня продуктивности.

«Яровой ячмень, обработанный протравителем Систива, формирует на 20–25% больше продуктивных стеблей по сравнению с контролем. В результате в засушливый 2019 год мы получили урожайность 29,2 ц/га, в то время как в других хозяйствах — 10–15 ц/га, — констатирует Николай Алексеевич Золотов, генеральный директор ООО «Степные просторы», Большеглушицкий район, Самарская область. — Наблюдаем работу препарата Систива на посевах ярового ячменя уже два года. Мы сделали вывод: Систива помогает в полной мере реализовать потенциал семян».

«Систива позволила нам получить прибавку 7 ц/га ярового ячменя сорта Вакула, — делится опытом Станислав Валерьевич Кисляков, главный агроном ЗАО «Луначарск», Ставропольский район, Самарская область. — Мы обработали часть посевов ячменя протравителем Систива 0,5 л/т и смогли оценить действие препарата. Несмотря на то, что в условиях засухи в 2019 году мы не наблюдали большого развития болезней, Систива позволила ячменю сформировать больше продуктивных стеблей (а именно на 68 стеблей на м2 больше). Это говорит о положительном влиянии препарата на физиологию растений».
График. Реализация потенциала культуры: СИСТИВА способствует более интенсивному кущению
и увеличивает густоту стояния растений озимой пшеницы
Михаил Николаевич Гаранин, заведующий опытным полем ФГБОУ ВО «Ульяновский ГАУ им. П. А. Столыпина», Чердаклинский район, Ульяновская область: «Осенью 2018 г. мы заложили опыт с препаратом Систива на озимой пшенице сорта Саратовская 17. В зиму растения ушли развитые, корневые гнили мы не наблюдали. Изреженность озимой пшеницы весной была в пределах допустимых норм — 1–2%. В течение вегетации препарат Систива отлично контролировал болезни, которые распространены в Ульяновской области и в нашем хозяйстве в частности. Урожайность составила 55 ц/га. Качество зерна пшеницы получили в районе 2 класса с клейковиной 30% и ИДК 80%. Результатом очень довольны».
Систива — привлекательная экономика

Систива стабильно обеспечивает высокую урожайность и качество зерна, позволяя сократить опрыскивание культуры фунгицидом в начале сезона. Контроль заболеваний при этом сохраняется, а экономическая эффективность от применения препарата высокая.

Рассмотрим вопрос применения Систива с финансовой точки зрения (см. таблицы 1 и 2). В опыте на полях Демоцентра BASF Самара сравнивали применение Систива при протравливании семян ярового ячменя с традиционной обработкой фунгицидом (трехкомпонентный препарат — спироксамин, 250 г/л + тебуконазол, 167 г/л + триадименол, 43 г/л — применяли в норме расхода 0,6 л/га в фазу выхода в трубку).

Стоимость препарата на гектар зависит от нормы высева семян и дозировки препарата. В опыте норма высева составила 4 млн шт. семян на гектар, а норма применения Систива — 0,5 л/т. Полученная прибавка урожая на варианте с Систива (6,4 ц/га) обеспечила дополнительную прибыль по сравнению со стандартом 4 052 руб./га***.
Виктория Демидова

* Ксемиум® — зарегистрированное торговое название вещества флуксапироксад. Торговая марка Ксемиум® принадлежит компании BASF.
**по данным BASF, Лимбургерхоф
*** Стоимость препаратов определялась по официальным прайс-листам производителей СЗР (вкл. НДС), 2019 г.

Таблица 1. Систива: в сравнении с фунгицидной обработкой по вегетации, Демоцентр BASF Самара, 2019 г. Норма высева 4 млн шт. семян на га
Таблица 2. Экономическая эффективность применения Систива
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07 Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com, podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail
рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>