Дата публикации: 16 апреля 2021
СЕЗОН-2021:
ПРОГНОЗЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ?

Состояние озимых культур этой весной вызывает тревогу у экспертов большинства регионов: об этом заявляют и в Российском зерновом союзе, и в аналитическом центре «Русагротранс». Есть риск, что озимые могут не перенести весенних «капризов погоды», и в товарное состояние перейдет еще более низкий процент посевов. Как минимизировать ущерб за 180–240 рублей/га в расчете из прайсовых цен? Проверенным решением является включение в программы защиты и питания растений препаратов SCS.technology, позволяющих поддерживать растения при выходе из зимовки, а также обеспечивающих профилактику и сдерживание болезней в совокупности с управлением вегетацией и урожайностью. Препараты позволяют сократить негативное воздействие и последствия стрессовых факторов на сельхозкультуру.
Выходя из зимовки, культура испытывает сильнейший стресс, вызванный природно-климатическими факторами, к которым в последующем добавляются химобработки. Все это ослабляет растения и делает их более восприимчивыми к болезням и в конечном счете может привести к гибели части посевов. Запускается негативная цепная реакция: растет процент заболеваемости, увеличиваются затраты на СЗР, повышается себестоимость, а качество и количество урожая снижаются, так как ослабленные растения теряют продуктивность. Результат один: сельхозпредприятие несет колоссальные убытки.

Группа компаний «АгроХимПром» с 2014 года успешно внедряет в сельское хозяйство препараты SCS.technology, произведенные на основе запатентованной технологии стабилизации коллоидного серебра и известные аграриям благодаря своей эффективной работе в «режиме многозадачности». На сегодняшний день линейка включает в себя 4 продукта:
● регулятор роста растений с фунгицидным эффектом Зеребра Агро;
● комплекс микроэлементов в хелатной форме с содержанием серебра Зеромикс Альфа;
● комплекс микроэлементов в хелатной форме с повышенным содержанием серебра Зеромикс 3000 ppm;
● фунгицид и бактерицид трансламинарного действия Зерокс.

Прежде всего речь идет, разумеется, о работе с болезнями —от профилактики и сдерживания (Зеребра Агро) до тотального уничтожения патогенов (Зерокс); корректировке дефицита питания (Зеромикс Альфа, Зеромикс 3000 ppm) и управлении процессом вегетации, а в конечном счете и получаемым урожаем. Кроме того, все препараты линейки активно работают на иммунитет растений, повышая устойчивость к стрессовым факторам, включая резкие смены температуры и последствия химобработок (ускоренный выход из «гербицидной ямы», снижение ретардантного эффекта и т. п.).
ПРОБЛЕМ МНОГО, РЕШЕНИЕ — ОДНО

Уже многие годы не теряет востребованность как у небольших КФХ, так и крупных агроообъединений флагман линейки SCS.technology препарат Зеребра Агро. Для одних он является эффективным и экономически целесообразным средством профилактики, сдерживания болезней и управления урожайностью, позволяющим к тому же снижать затраты на фунгицидные обработки. Для других —это возможность добиться рекордных урожаев и повысить качество получаемой продукции. Эксперты рекомендуют использовать регулятор роста с фунгицидным эффектом Зеребра Агро с первых весенних обработок: посевы сильно ослаблены, и их восстановление может занять более продолжительное время, возможны дополнительные потери. Включение Зеребра Агро в состав химобработок позволит повысить иммунитет растений, сделать их более устойчивыми к влиянию стрессовых факторов и активизировать внутренний потенциал для продуктивного роста и развития. Особенно актуально это в текущем сезоне.

На сегодняшний день флагман линейки SCS.technology применяется на обширном перечне сельхозкультур, демонстрируя прибавку урожайности до 40% в зависимости от региона и возделываемой культуры, оказывая при этом положительное влияние на качественные показатели получаемой продукции. На сегодняшний день препарат масштабно внедрен в агротехнологии большинства регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, являясь ценным помощником агрономов, особенно в зонах так называемого «рискованного земледелия». К таким территориям можно смело отнести большинство регионов УФО и СФО, в том числе и Алтайский край, где этот продукт ГК «АгроХимПром» продолжает набирать популярность среди передовых сельхозпредприятий.
Безусловный плюс препаратов SCS.technology заключается в их многофункциональности и способности эффективно решать сразу несколько задач, экономя ресурсы аграриев.
В последние годы Зеребра Агро активно внедряется сельхозпредприятиями Алтайского края на ключевых для региона культурах —яровой пшенице и подсолнечнике. Одним из показательных результатов стал опыт внедрения препарата Зеребра Агро в схему защиты яровой пшеницы СПК «Колхоз имени Ленина» (Алтайский край, Бийский район). В 2020 году препарат применялся на яровой пшенице сорта Тобольская по вегетации в фазе выхода в трубку в дозировке 0,1 л/га. Несмотря на острый дефицит влаги даже в предгорных районах, прибавка урожайности на опытном участке составила 4,4 ц/га (46%) при общей урожайности на Контроле 9,4 ц/га. Кроме того, применение препарата позволило сдержать развитие болезней пшеницы: при осмотре контрольного поля было выявлено не менее 20% поражения растений септориозной пятнистостью, в то время как на участке, обработанном Зеребра Агро, пораженные растения отсутствовали. В дальнейшем в фазе созревания на опытном варианте также наблюдалось увеличение числа зерен в колосе на 10–15% в сравнении с Контролем. Не стоит забывать и об экономическом эффекте от включения Зеребра Агро в программу защиты: чистая прибыль с учетом затрат на препарат составила по предварительным подсчетам 5 570 рублей/га.

Яровая пшеница сорт Сибирская‑12


Прибавка урожайности составила 2,6 ц/га (26%).
СПК Колхоз «Фрунзенский» (Алтайский край, Завьяловский район)
Схожие результаты Зеребра Агро демонстрирует и в менее благоприятных природно-климатических условиях. В этом убедились в СПК Колхоз «Фрунзенский» (Алтайский край, Завьяловский район), применив Зеребра Агро на яровой пшенице и подсолнечнике. В прошлом году на яровой пшенице сорта Сибирская‑12 препарат Зеребра Агро включали в обработку семенного материала (0,1 л/т) и делали обработку по вегетации в фазе флагового листа (0,1 л/га). Результатом стала прибавка урожайности 2,6 ц/га (26%) к Контролю (10,1 ц/га), наблюдалось также активное развитие вторичной корневой системы, увеличение биомассы растений. При осмотре в фазе созревания колос на опытном участке был более выполнен —число зерен в колосе на 10–15% больше, чем на контрольном. Экономический эффект от применения препарата при этом составил по предварительным подсчетам 3 200 руб./га.
Гибрида Дюрбан. Прибавка урожайности составила 4,1 ц/га (21%). СПК Колхоз «Фрунзенский» (Алтайский край, Завьяловский район)
На подсолнечнике гибрида Дюрбан препарат применялся однократно по вегетации (0,15 л/га): прибавка урожайности составила 4,1 ц/га (21%) при урожайности на Контроле 19,2 ц/га. В ходе осмотра полей было зафиксировано, что растения, обработанные Зеребра Агро, имеют насыщенную темно-зеленую окраску, более крупную листовую пластину и выровнены по высоте, а средний диаметр корзинки на опыте составил 21 см (Контроль 19 см). При этом чистая прибыль от применения Зеребра Агро по предварительным подсчетам составила 11 170 рублей/га.

Аналогичные результаты препарат стабильно демонстрирует и на других культурах в различных природно-климатических условиях, позволяя аграриям решать стоящие перед ними задачи. В каждом случае специалисты ГК «АгроХимПром» формируют индивидуальные рекомендации с учетом всех факторов, которые могут оказать влияние на эффективность реализации программы защиты.
ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

Говоря об эффективности реализации программ защиты, не стоит забывать о том, что на нее оказывают влияние не только сами препараты и фазы их применения, но и непосредственно процесс проведения химобработок, начиная с приготовления баковой смеси.

В последние годы активно проявляется тенденция к усложнению баковых смесей, использованию большого числа компонентов, что может вызывать сложности и напрямую влиять на эффективность используемых препаратов.

Для решения этой проблемы в начале 2021 года ГК «АгроХимПром» была запущена новая линейка специальных препаратов АПГРЕЙД, включающая в себя:
● корректор кислотности Баланс рН;
● органо-силиконовый пеногаситель Пегас;
● органо-силиконовый суперсмачиватель МаджеСтик;
● ПАВ на базе этоксилатов алифатических спиртов Стикер.

Препараты АПГРЕЙД успешно дополняют инновационную линейку SCS.technology и традиционные пестициды ГК «АгроХимПром», повышая качество баковой смеси и эффективность химобработок.
В результате — модернизация технологии защиты и питания растений для достижения максимальных показателей. Специалисты службы агрохимического сопровождения ГК «АгроХимПром» со своей стороны всегда готовы оказать помощь и осуществляют полное консультирование сельхозпроизводителей для обеспечения надежной защиты посевов с момента обработки семенного материала до уборки урожая, в том числе и с использованием технологий цифрового земледелия, обеспечивая комплексный подход к агротехнологиям защиты и питания растений.
Мнение эксперта
Эдуард Путилин, ведущий агрохимик-консультант ГК «АгроХимПром» по СФО, к. с.-х. н.
Эдуард Путилин
— Наибольшая результативность достигается при двукратной обработке зерновых препаратом Зеребра Агро в дозировке 0,1–0,15 л/га, включая обработку семенного материала (0,1–0,15 л/т). Это позволяет защитить посевы, повысить иммунитет растений и сделать их менее восприимчивыми к воздействию стрессовых факторов, таких как резкие перепады температур, гербицидный стресс, и, конечно, существенно улучшить показатели урожайности.

Особенно актуальна двукратная повторность для тех сельхозпредприятий, которые не имеют возможность масштабного использования фунгицидов. Это обусловлено как собственными фунгицидными свойствами препарата, его пролонгированным действием, так и способностью Зеребра Агро усиливать действие фунгицидов в баковой смеси, не вызывая резистентности у вредных микроорганизмов, благодаря чему можно снижать дозировки фунгицидов до средних и низких значений по регламенту в зависимости от вида патогенов и их агрессивности.
Применяя препарат для обработки семенного материала, вы делаете посевы более защищенными, с хорошо развитой корневой системой вплоть до начала кущения. Таким образом можно сдержать развитие болезней до своевременного применения листовых фунгицидов или второй обработки Зеребра Агро в зависимости от фитопатогенного фона.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>