Дата публикации: 4 июня 2020
Сергей Гилёв, директор Курганского НИИСХ:
«Не бывает шаблонов в земледелии»

Сергей Дмитриевич Гилёв, директор Курганского НИИСХ
В интервью эксперт рассказал о том, как продолжаются исследования, заложенные легендарным народным ученым Терентием Мальцевым, и как проводятся испытания современных средств защиты растений.

В кабинете Сергея Дмитриевича Гилёва, директора Курганского НИИСХ (филиал ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения РАН»), в «красном углу» висит портрет Терентия Мальцева — легендарного селекционера-хлебороба, экспериментально изучавшего за Уралом систему безотвальной обработки почвы. Это неудивительно: институт расположен недалеко от деревни Мальцево, где работал знаменитый хлебороб, а несколько лет назад опытная станция, детище Мальцева в Шадринском районе, стала филиалом института. И конечно, здесь «себя под Мальцевым чистят» — так, перефразируя поэта, можно охарактеризовать направление работы этого славного научного учреждения.

— Осенью текущего года аграрный мир будет отмечать 125 лет со дня рождения Терентия Мальцева. Его наследие помнят и развивают не только в Зауралье. Как институт предполагает отметить это событие?

— Мы вспоминаем о наследии нашего земляка не только по юбилеям! Раз в пять лет мы регулярно проводим на малой родине нашего знаменитого земляка — в деревне Мальцево — международную конференцию, которая подразумевает пленарную часть и выезд в поле. Можете представить: там сохранены опыты Терентия Семёновича, которые он заложил ещё в 1968–1971 годах! Их продолжают вести учёные нашего института. В его родной деревне с 2010 года на базе опытной станции открыта лаборатория нашего института, и всё, что можно сохранить, там сохранено. Мы продолжаем вести три опыта Мальцева по обработке почвы. Жизнь не стоит на месте, в Курганской области минимизация обработки почвы стала распространяться широко, правда, технологии с тех пор изменились: стали больше применять средства химизации, химические пары.
Мы изучаем не только возможности безотвальной «мальцевской» обработки, но и нулевую технологию: ввели два варианта, наблюдаем, как они покажут себя для северо-западной зоны области — какие плюсы, какие минусы. Опыт по минеральному питанию там тоже сохранён, также с небольшой корректировкой, ведь в те времена испытывали максимальные дозы, а сейчас — экономически оправданные.

Терентий Семёнович уделял большое внимание селекционной работе, и мы заложили там опыт по сортоиспытанию — около 25 перспективных сортов нашей селекции, районированных в Уральском федеральном округе.
— Задумки Терентия Семёновича постепенно воплощаются в жизнь: и минимизация почвообработок, и точное земледелие…

— Да, в стране становится чрезвычайно актуальным точное земледелие. Точность применения и контроля расхода ресурсов на каждом поле и даже его части имеет важное значение. Говоря научным языком, это управление продуктивностью посевов c учётом внутрипольной вариабельности среды обитания растений. А проще говоря — оптимальное управление каждым квадратным метром поля. Сейчас в ходу понятия «цифровизация», «умное поле», «технологии дистанционного зондирования земли», GPS, «приборы спутниковой навигации», «сенсорные датчики»… И это — будущее земледелия. Не бывает шаблонов в нашем деле. Казалось бы, в одной области находимся, всего в 200 км, но центральное опытное поле института и мальцевское (Шадринского района) существенно отличаются по ряду свойств. И земли другие, и климат, и осадки… И каждую деталь надо учитывать.

В самом деле, Терентий Семёнович был основоположником «точного земледелия». Он даже обижался, когда говорили «мальцевская система земледелия», потому что считал, что у каждого агронома должна быть своя система земледелия, в зависимости от того, какие поля у него в распоряжении, какой климат. Потому что каждое поле имеет свои особенности, и к ним нужно выстраивать особую систему. Он от руки рисовал карты каждого поля: где возвышенность, где понижение, где южная сторона склона — там раньше сходит снег, значит, надо раньше боронование проводить, а с северной стороны закрывать влагу надо позже.

И мы в институте движемся в этом направлении: есть специальная лаборатория, которая занимается информационными технологиями, составляем с помощью специальных компьютерных программ электронные карты поля, книги истории полей, просчитываем экономическую оценку технологий… Мы многие годы работаем в русле адаптивно-ландшафтного земледелия. В планах — купить комбайн VECTOR производства Ростсельмаш; ведём переговоры для установки на комбайн автоматики по определению влажности зерна, урожайности по каждому полю.

Так что с появлением новых технологий уже не надо рисовать карты поля вручную, как делал Терентий Мальцев, с помощью компьютера это сделать проще. Это позволяет прежде всего выстроить экономику затрат — корректировать применяемые дозы удобрений и средств защиты, чтобы получать максимум отдачи на каждый вкладываемый в обработку рубль.
Уже в то время Мальцев говорил о необходимости создавать экономически выгодные технологии. А массово переходить на ресурсосберегающие технологии стали только в начале 2000-х. Так что многие передовые идеи в современном земледелии по праву принадлежат Терентию Мальцеву.
Сергей Гилёв — директор Курганского НИИСХ, Алёна Кекало — ведущий научный сотрудник Курганского НИИСХ, Сергей Показаньев — замглавы Тюменского представительства «Щёлково Агрохим» на сортовых делянках пшеницы (май 2019)
— В области широко применяется технология с элементами ресурсосбережения?

— На большей части площадей — 900 га, при том что общая посевная площадь в 2019 году составила 1 млн 250 тыс. га. Из них 1 млн 15 тыс. га — зерновые и зернобобовые культуры (791 тыс. га — яровая пшеница), остальные 230 тыс. га отведены под технические культуры. В области в последние годы, когда стала падать цена на пшеницу, провели диверсификацию — сделали упор на масличные (рапс, лён, подсолнечник), расширили посевы гречихи. Это всё высокомаржинальные культуры. Ведь какой год будет — не знаем, прогнозы аналитиков в таких нестабильных условиях не сбываются. Да и при многообразии культур экономика сельхозпредприятий будет устойчивее: одна культура «провалится», успех другой это компенсирует. Именно так считал и Терентий Мальцев. Есть известная его фотография на маковом поле; так ведь он не для красоты туда зашёл: он с промышленными целями возделывал даже мак!

— Но когда речь идёт о новаторстве Мальцева, то в первую очередь вспоминают его вклад в разработку технологии безотвальной обработки почвы… С тех пор прошли десятилетия, какие коррективы в его наработки внесло время?

— Ситуация в земледелии стремительно меняется: появляются современная техника и новые орудия для обработки почвы, например высокопроизводительные дискаторы. И это вносит коррективы в технологии.
Мы 10 лет изучаем нулевую технологию с применением средств химизации. Но у Мальцева не было как таковой «нулёвки»: он применял короткоротационные зернопаровые пятипольные севообороты, выступал за чёрный пар и пытался с помощью агротехнических приёмов бороться с сорняками в паровом поле. Один раз перепахивал пар, а потом проводил глубокое безотвальное рыхление на 30–40 см, боронование — осенью, а в остальных — вне опыта — полях применял минимальную обработку лущильником. Собственно стерневых фонов у него не было, хотя бы потому, что в то время просто не имелось орудий, которые позволяли сеять по стерне. И поэтому он предлагал весной проводить лущёвку и следом — посев.

Он был, в сущности, противником средств химизации. Но, во‑первых, тогда агрохимия была куда жёстче, чем нынешняя, а во‑вторых, сорта пшеницы интенсивного типа (Курганская 1, Зауральская), появившиеся в 80-е годы, отзывчивы на применение средств защиты растений, и получить от них высокую продуктивность на нулевой или минимальной технологиях без химизации невозможно.
На снимке (слева направо): учёные Курганского НИИСХ Елена Филиппова, Евгения Тушина, Анатолий Филиппов, Сергей Гилёв, Артём Копылов, Алёна Кекало осматривают делянки сои на Центральном опытном поле
Сейчас, после многолетних исследований, мы видим и положительные моменты минимальных технологий (влагосбережение, в первую очередь — экономия ресурсов), и отрицательные (ухудшение фитосанитарной ситуации, повышение засорённости, изменение видового состава сорняков, активизация болезней). И в нашем институте изучается оптимальный способ борьбы с этими отрицательными явлениями — сочетание средств химизации и биопрепаратов.

Хотя и этот путь уже был нащупан в своё время Мальцевым. В конце 50-х годов целых пять сезонов (с 1955 по 1959 год) рядом с Мальцевым работал выпускник Тимирязевской академии микробиолог Игорь Востров, и по результатам работы на полях колхоза «Заветы Ильича» им была подготовлена кандидатская работа по теме «Рациональное использование микроорганизмов для повышения потенциального плодородия почв». Но, увы, впервые опубликована она была только в 1989 году в журнале «Вестник сельскохозяйственной науки». В статье он не исключает возможности вносить искусственно полезную микрофлору (гриб Trichoderma) в верхний слой почвы. Сейчас использование биопрепаратов стало общепринятым. А для того времени это являлось революционной идеей для развития земледелия. Жаль, что осуществление её началось только в наши дни.

Вот и в Курганском НИИСХ мы уже два года применяем так называемые биологические пестициды. Мы вносим в почву до посева микробиологический препарат для разложения растительных остатков и оздоровления почвы, который содержит живые микроорганизмы — штаммы гриба Trichoderma и бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка). Эти споровые культуры продуктами своей жизнедеятельности подавляют размножение возбудителей грибных и бактериальных болезней растений (альтернариоз, мучнистая роса, бактериоз, бактериальная пятнистость (чёрная гниль), септориоз, корневые гнили, бурая ржавчина и пр.).

Микроорганизмы составляют основу препарата «Щёлково Агрохим» БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. За счёт биопрепарата (путём обработки семян, применения в период вегетации вместо фунгицида) можно снижать норму внесения химических средств, тем самым уменьшая пестицидную нагрузку. Мы отправляли почву, в которую вносили биопрепарат, на почвенный анализ во Всероссийский институт органических удобрений и торфа в г. Владимир (мы сотрудничаем), его специалисты исследовали микробиоту, и было установлено уменьшение возбудителей болезней.

Этот способ оказался настолько эффективным, что мы отправили нашего специалиста-микробиолога на стажировку, закупили специальное оборудование, чтобы продолжать исследования в данном направлении.
— Вадим Валерьевич Евсеев, ведущий курганский специалист в области микробиологии почв, экологии микроорганизмов и защиты растений в течение нескольких лет исследовал возможности препарата «Щёлково Агрохим» БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ и отметил его перспективность. В настоящее время по заказу «Щёлково Агрохим» учёный занимается лабораторным исследованием возможностей защиты растений от корневых гнилей при сочетании химических и биологических средств. Следующим этапом его работы в данном направлении будут исследования в полевых условиях — на микроделянках вашего НИИСХ…

— Вадим Валерьевич в своё время дал пессимистичные заключения по поводу нулевой технологии с применением гербицидов: сказал, что при этом наблюдается полное уничтожение микрофлоры, микроорганизмы которой участвуют в азотном цикле. В 2014–2018 годах на опытах с нулевой технологией мы отбирали образцы почв. По нашим данным, большой катастрофы нет. Конечно, идёт снижение активности микроорганизмов, но главным образом за счёт того, что почва прогревается медленнее, чем при вспашке. Ряд сибирских учёных утверждает, что на стерневом фоне биота дольше находится в спящем состоянии, но потом всё же активизируется. И что её меньше там, где нет азота. Если вносим азотные удобрения, то ситуация меняется и ничем не отличается практически от минимальной обработки. Но конечно, микроорганизмов при этом меньше, чем на целине. Для компенсации дефицита мы и вносим биопрепараты.
Курганский НИИСХ успешно занимается семеноводством: в год выручаем 1,5–2 млн рублей от продажи семян пшеницы. Наш сорт Умка пользуется спросом у курганских хлеборобов. В прошедшем году его урожайность составила 25 ц/га. Защищаем его щёлковскими препаратами БЕНЕФИС, МЭ + ДРОТИК, ККР + ЗИНГЕР, СП, применяем и микроудобрения»
Сергей Гилёв
— Выходит, температура является решающим фактором для запуска микрофлоры?

— 10 лет мы изучаем нулевую технологию и видим, что в сухие годы преимущество — в пределах 3 ц/га — за «нулёвкой», во влажные годы незначительное преимущество за глубокой обработкой. Происходит это потому, что влага лучше проникает в рыхлую землю. Наши аграрии, например, раньше 20 мая не могут заехать в поле, так как земля ещё не прогревается.
Вот почему, к примеру, известный специалист в области энергосберегающих почвозащитных систем земледелия (по рождению, кстати, наш земляк, омич) Виктор Дридигер, который уже много лет работает в Ставропольском НИИСХ (заместитель директора по инновационной деятельности), не признаёт анкерные сошники: считает, надо пускать только диск. Он знает что говорит — это оптимальное орудие в условиях жаркого Ставрополья. А у нас в Сибири, Зауралье весной холодно, и мы предпочтение отдаём анкерам, чтобы в почве была хоть небольшая бороздка и, как говорят, немного «зачернилась» земля, лучше прогрелась — тогда начнёт работать микрофлора.

Что касается технологий почвообработки, которые мы сами применяем в институте на производственных семеноводческих полях, то, конечно, мы отдаём предпочтение ресурсо- и влагосберегающим технологиям. Экономим на затратах по обработке почвы. Но вынуждены вкладывать в средства химзащиты. Нас уверяли иностранные специалисты (канадские, аргентинские), что при минимальной технологии обработки почвы через 8–10 лет заработает механизм саморегулирования, при котором отпадёт необходимость применять гербициды. Но за 10 лет испытания технологии мы этого пока не видим. Всё равно без гербицидов не обойтись. И мы ищем золотую середину — с привлечением естественных врагов сорняков, болезней и вредителей в виде биологических препаратов, учимся разумно сочетать биологические методы защиты с химическими, чтобы уменьшить пестицидную нагрузку на почву. И в этом нам помогает компания «Щёлково Агрохим», поскольку именно эта концепция здесь избрана как приоритетная.
— Как давно Курганский НИИСХ сотрудничает с компанией «Щёлково Агрохим» и по каким направлениям?

— Во-первых, на наших опытных делянках (на площади 150 га) мы регулярно проводим испытания пестицидов различных производителей, отечественных и зарубежных, в том числе и «Щёлково Агрохим». В частности и сравнительные испытания. И мы имеем возможность в сравнении оценить их эффективность и степень экономической оправданности применения. Думаю, наше отношение к продукции этой компании выразилось в том, что вот уже четыре года мы применяем только щёлковские препараты на своих производственных посевах, ведь институт, помимо науки, занимается семеноводством. Получаем семена высоких репродукций районированных сортов. У нас свыше 1 тысячи гектаров отведено под эти цели. И полностью все культуры защищаются исключительно щёлковскими препаратами, начиная с протравителей семян. Применяли БЕНЕФИС, МЭ, затем —СКАРЛЕТ, МЭ. Гербицидные обработки проводим несколькими препаратами: например, начинаем препаратом ДРОТИК, ККР, заканчиваем гербицидом ПРИМАДОННА, СМЭ, у которого мягче действие и он уместен в баковой смеси, если фаза уходит. Использовали также ГРАНАТ, ВДГ, а на следующий год —ЗИНГЕР, СП. Против просовидных сорняков применяем АРГО, МЭ. В ходу фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР. На рапсе применяем ИМИДОР, ВРК (на 400 га) против вредителей.

Нас устраивает щёлковская продукция —и по эффективности, и по цене. Ориентиры «цена» и «качество» актуальны не только для нас —для всех сельхозпроизводителей. У других компаний тоже есть неплохие пестициды, но цена заоблачная.
Татьяна Павлова
Betaren Agro № 5, 2020
www.betaren.ru