Дата публикации: 21 марта 2022
Салис Каракотов:
«В 2022 году возрастет роль технологий для сохранения рентабельности
аграрного бизнеса»

В 2021 году российский рынок ХСЗР ускорил рост до 15%, став одним из самых динамично растущих в мире. АО «Щелково Агрохим», один из крупнейших отечественных производителей агрохимии, закрыло отчетный период с объемом продаж +26% к уровню пандемийного 2020-го. Ажиотажный спрос на пестициды продолжится и в 2022 году, считает генеральный директор Салис Каракотов, ведь на фоне растущих затрат на удобрения аграрии начинают инвестировать в защиту посевов, один из наиболее доступных сегодня методов сохранения рентабельности. В интервью нашему журналу Салис Добаевич рассказал о новинках сезона‑2022, технологиях противодействия засухе и участии в проекте по сокращению выбросов CO2.
— Салис Добаевич, в 2021 году рост продаж «Щелково Агрохим» составил 26% — цифра фантастическая. За счет чего удалось достичь такого результата? Успевало ли производство за спросом? Какой рост показало экспортное направление?

— Действительно, в 2021 году компания «Щелково Агрохим» продемонстрировала выдающуюся динамику продаж, но цифра 26% вовсе не фантастическая, так как в среднем рынок СЗР растет ежегодно на 10–15%. Мы лишь прирастаем быстрее рынка, и с каждым годом

отмечаем все больше внимания сельхозтоваропроизводителей к нашим продуктам и технологиям. Доля рынка, занимаемая «Щелково Агрохим», также увеличивается благодаря тому, что возрастает интенсивность защитных мероприятий в хозяйствах и сокращается доля импортных продуктов. Нужно также отметить тенденцию, связанную с изменением структуры севооборота в России. Так, в последние три года достаточно серьезно повысился интерес российских аграриев к сое, а защита данной культуры предполагает высокие гектарные затраты. В свою очередь компания «Щелково Агрохим» значительно усилила портфель препаратов для защиты сои, что также внесло вклад в общий прирост продаж.

Что же касается производства, то, несмотря на достаточно высокий спрос, мы успешно справились с количеством заказов благодаря тому, что ежегодно расширяем наши технические мощности. В 2021 году компания «Щелково Агрохим» произвела и реализовала рекордно высокий объем продукции — более 34 000 тонн, при этом у нас есть резервы для увеличения производственных мощностей до 50 000 т в год. Сейчас, в начале 2022 года, выпуск продукции идет опережающими темпами, несмотря на объективные трудности с поставками сырья.

Экспортное направление показало рост около 30% — более 7000 т СЗР было поставлено за рубеж в 2021 году. Расширилась география, добавились такие страны, как Сербия, Алжир, серьезно выросли поставки в Республики Казахстан и Беларусь. Замечу, что экспортное направление для нас — один из приоритетов, так как рано или поздно мы придем к насыщению внутреннего рынка ввиду того, что климатические условия России предопределяют пик потребления, после которого рынок СЗР будет находиться на стабильно высоком уровне.
— Производство «Щелково Агрохим» на 2022 год обеспечено сырьем на 95% — это позволит сдержать рост цен на агрохимию для российских аграриев? На одной из конференций вы отмечали, что в 2022 году себестоимость выращивания сельхозкультур вырастет, виной тому не только рост цен, но и экспортные пошлины. Как вы считаете, что могут сделать наши аграрии, чтобы не терять в рентабельности?

— На текущий момент мы обеспечили себя сырьем на 95% в объемах, номенклатурно — на 100%. Надеемся, что сможем полностью выполнить наш план на 2022 год, который предусматривает рост объема продаж на 20%. Неизбежным фактом является то, что в 2022 году произойдет рост цен на агрохимическую продукцию во всем мире. Уже беспрецедентно выросла стоимость всех видов удобрений, подорожал металл, а с ним и сельхозтехника. Вместе с тем растут и закупочные цены на продукцию сельского хозяйства, а мировая инфляция по продовольствию в 2021 году составила 28%. Эта тенденция предопределяет рост стоимости всех компонентов производства продукции. Соответственно, в 2022 году вырастет себестоимость выращивания сельхозкультур: зерновых — примерно на 35–36%, сои — на 15–16%.

Можно сказать, что в 2022 году наступит новая экономическая формация в сельском хозяйстве, и сезон мы закончим с совершенно иными показателями, нежели в последние 5 лет. Что же делать аграриям в этих условиях? Безусловно, возрастет роль технологий, значимость точного исполнения всех технологических приемов с целью извлечения потенциала каждой культуры, экономии средств. На фоне растущих затрат мы столкнемся и с повышением стоимости энергетических компонентов. В этих условиях роль защитных мероприятий, применения регуляторов и стимуляторов роста, технологически правильного использования удобрений повысится многократно. Чтобы не терять в рентабельности, я бы посоветовал усилить агрономическую службу в каждом хозяйстве. Специалисты должны очень четко выполнять все приемы по основному и дополнительному питанию культур. Компания «Щелково Агрохим» для этих целей создала целую серию микроудобрений, содержащих необходимые для каждого растения компоненты, а также в нашем арсенале есть быстроусвояемые и эффективные листовые макроудобрения на основе органических соединений фосфора, жидких солей калия, азота, чтобы компенсировать вынужденную экономию NPK при внесении через корневую систему.

Также очень важно учитывать особенности вегетации культур. Мы знаем, что масличные культуры потребляют больше фосфора и калия, чем зерновые, нужно принимать во внимание этот фактор и использовать приемы листового питания, чтобы влиять на вегетационный процесс. Так, сахарная свекла нуждается в огромных количествах калийных подкормок, часть их можно заменить на листовое питание, которое эффективнее в фазе максимального образования листового аппарата для накопления корневой вегетационной массы.
— В сезоне‑2022 «Щелково Агрохим» снова представляет более 10 новых препаратов. Среди них — первый четырехкомпонентный протравитель Поларис Кватро, СМЭ, новый биофунгицид Биокомпозит-­Про, Ж. Расскажите подробнее об этих препаратах и других «звездных» новинках, которые ожидают регистрацию в этом году.

— Да, мы рады сообщить, что в новом сезоне российским аграриям будут доступны более 10 новых высокоэффективных препаратов для защиты и питания растений. «Щелково Агрохим» стремится отвечать растущим требованиям покупателей, поэтому мы выводим на рынок более удобные и технологичные в применении препараты, новые комбинации д. в., которые позволят решать вопросы, связанные с резистентностью. В частности, четырехкомпонентный протравитель Поларис Кватро, СМЭ — это усиленная инсектицидным компонентом версия уже зарекомендовавшего себя протравителя Поларис, МЭ в новой формуляции суспомикроэмульсии. Раньше мы рекомендовали применять баковые смеси инсектицидов и фунгицидных протравителей, но сейчас, с учетом требований рынка, совмещаем эти возможности протравливания в одном продукте. Это исключает вероятность возникновения ошибок при приготовлении баковых смесей.

Очень важно то, что у нас начинает расширяться линейка препаратов на основе бактерий. Аграрии России уже хорошо знают препарат Биокомпозит-­коррект, в составе которого — несколько бактериальных штаммов. В 2022 году мы представляем биофунгицид Биокомпозит-­Про, в основе которого лежит уникальный запатентованный штамм, в ходе испытаний продемонстрировавший отличные результаты против широкого спектра фитопатогенных грибов. Стоит также отметить специальный препарат для разложения пожнивных остатков на основе бактериальных штаммов Биокомпозит-­Деструкт, который, несомненно, будет востребован на рынке, так как препараты-­аналоги созданы на основе грибных штаммов. Бактерии в составе Биокомпозит-­Деструкт позволяют более эффективно разлагать солому и гумифицировать пожнивные остатки.

Линейка гербицидов пополнилась новым продуктом для зашиты сахарной свеклы от однолетних двудольных сорняков Кондор Форте, МД; Репер Трио, МД для борьбы с двудольными сорняками в посевах рапса; противозлаковым гербицидом Цензор Макс, СМЭ для защиты сахарной свеклы, сои, люпина и т. д.

Рад поделиться новостью, что научный коллектив «Щелково Агрохим» несколько лет назад начал работу над актуальными проблемами защиты риса, и в наступившем году у нас появился новый гербицид Ристайл, МД на основе двух д. в. для контроля разных групп сорняков: широколистных болотных, осоковых, злаковых.

Также мы представляем новые микроудобрения, такие как Ультрамаг Калий, Ультрамаг Супер сера‑900, Ультрамаг Фосфор Актив и Супер, позволяющие обеспечить полноценное листовое питание сельхозкультур.
Производство и научная лаборатория «Щелково Агрохим» работают в тесном взаимодействии
— В 2021 году должно было завершиться строительство нового семенного завода ОПХ «Орловское». Удалось ли реализовать этот план? Какое количество семян было продано «Щелково Агрохим» в сезоне 2021 года? Какие успехи в семенном направлении сделаны?

— Строительство семенного завода в ОПХ «Орловское» завершено, в настоящий момент идет наладка систем управления. Его мощность составит 20 000 т семян сои и озимой пшеницы. Завод построен на основе новых подходов к решению проблем калибровки и очистки семенного материала. Они заключаются в том, чтобы исключить возможности любого вида травмирования семян, что обычно имеет место на стандартных семенных заводах, где практикуется внутренняя логистика на основе шнековых систем или вертикальных норий. На заводе ОПХ «Орловское» предусмотрены мягкие линии транспортировки с использованием наклонных ленточных транспортеров, исключающих любое истирание или травмирование.

В 2021 году мы реализовали достаточно большой объем — порядка 9000 т семян сои и 15 000 семян зерновых культур. И настало время сообщить о том, что в «Щелково Агрохим» проделана большая селекционная работа по созданию новых сортов и гибридов подсолнечника, как классических, так и для технологий Clearfield и ExpressSun. В 2022 году планируется поставить российским аграриям из разных регионов около 90 000 п. е. Мы видим высокий спрос на новые высокопродуктивные сорта и гибриды подсолнечника, что определяется взрывным ростом посевных площадей этой культуры.

Также скажу несколько слов о нашей селекционной программе по сахарной свекле. На данный момент зарегистрировано 24 гибрида, и мы рассчитываем на исполнение пунктов Федеральной научно-­технической программы (ФНТП), что позволит нам к 2030 году обеспечить импортозамещение значительных объемов иностранной селекции сахарной свеклы.
— Один из трендов современного мирового сельского хозяйства — углеродные программы. В разных странах начинают действовать так называемые углеродные сертификаты, стимулирующие фермеров сокращать выбросы CO2. Мировые химические компании также принимают участие в этом процессе. Есть ли планы у «Щелково Агрохим» участвовать в развитии этого направления в России?

— Действительно, сегодня в разных странах набирает популярность технология секвестрации углерода в почву. Внедряются так называемые углеродные сертификаты, имеющие ценность как платежный инструмент в обороте тех товаров, которые в значительной мере зависят от использования углеводородного сырья. Так, например, углеродные сертификаты могут быть использованы в качестве компенсации некоторых налоговых платежей для металлургов, энергетиков, химической промышленности. «Щелково Агрохим» в 2022 году присоединяется к этой программе с нашим хозяйством ООО «Дубовицкое» в Орловской области. Задача — в ближайшие 5 лет депонировать в почвенной среде углеродные запасы, что позволит заработать дополнительные средства путем внедрения таких приемов, как ускоренная гумификация соломы, предотвращение ее разложения с выбросами СО2. Я хочу сказать, что сегодня любое сельхозпредприятие может включиться в эту программу, а мы со своей стороны готовы предложить решения, позволяющие ускоренно разлагать солому с превращением ее в гумус — это препарат Биокомпозит-­Деструкт, о котором я рассказывал выше.
Новые перспективные препараты «Щелково Агрохим»
✓ Протравитель Поларис Кватро, СМЭ
✓ Биофунгицид Биокомпозит-Про
✓ Гербициды: Кондор Форте, МД, Репер Трио, МД, Цензор Макс, СМЭ, Ристайл, МД
— «Щелково Агрохим» на сегодняшний день становится одним из крупнейших землевладельцев с земельным банком более 200 000 га. Насколько прибыльно это направление? Планируется ли дальше расширять посевы, развивать животноводство, учитывая, что «Щелково Агрохим» имеет собственный центр трансплантации эмбрионов КРС.

— Здесь стоит в первую очередь уточнить, что несмотря на столь внушительный земельный банк, часть земель расположена не в лучших с точки зрения обеспеченности влагой регионах — это Оренбургская, Ульяновская области. И хотя наши земельные активы в Орловской, Воронежской областях, Ставропольском крае позволяют вести достаточно прибыльный сельхозбизнес, первоочередная цель — выйти на безубыточное растениеводство в Поволжье и в Оренбургской области.

Значительную проблему представляет собой сохранение животноводческого поголовья и развитие его молочного потенциала. В частности, оренбургские активы насчитывают 5600 голов дойного стада, и в ближайшие годы с участием центра эмбриотрансфера «Бетагран Липецк» мы должны довести это поголовье до высокого удойного уровня.

— Последний вопрос касается климата, который в последние годы преподносит нашим аграриям сюрпризы. В прошлом году многие регионы пострадали от засухи. На ваш взгляд, какие технологии должны взять на вооружение сельхозпроизводители, чтобы снизить риски? Есть ли в арсенале «Щелково Агрохим» решения, которые помогут растениям пережить засуху?

— Несмотря на то, что 2021 год начинался весьма позитивно, впоследствии стало ясно, что мы имеем дело с достаточно серьезной засухой. Тем не менее наши хозяйства в Орловской области и ЦЧР не понесли значительных убытков, более того, им удалось получить высокие урожаи по сое, кукурузе, озимой пшенице, гороху, гречихе. И смею заметить, это урожаи семенных категорий! Если же говорить о приемах, позволяющих нивелировать негативные последствия засухи, то уже в течение ряда лет мы практикуем обработки накануне ожидаемой засухи препаратами Биостим Универсал, Биостим Зерновой, Биостим Масличный с добавлением небольшого количества Гумата калия Суфлер. Такой прием позволяет растениям пережить засушливый период и сформировать достойный урожай.
Не могу не отметить проблему острого реагирования сои на засуху — так называемое абортирование бобов, когда культура, защищая себя от жары, сбрасывает нижний ярус будущего урожая. «Щелково Агрохим» разработало препарат, который может решить эту проблему — СК 2020.

В этом и заключается наш арсенал защитных мероприятий от засухи, и мы рекомендуем данные приемы всем нашим клиентам. В других странах аграрии могут использовать, например, генномодифицированные сорта пшеницы, устойчивые к засухе, но в России применение ГМО законодательно не разрешено. Поэтому мы можем рассчитывать только на чудеса отечественной химии и современные технологии!
Людмила Усольцева